Запах зверинца, «Карандаш» и 80 прожекторов: как выглядит здание старого цирка в Днепре (ФОТО)

18.08.2021 14:29
просмотров

Сегодня все знают здание цирка на набережной, но еще 50 лет назад смотреть на гимнастов ходили на Озерку. Именно там находилось первое здание цирка в Днепре. Журналисты dnepr.info выяснили, как оно выглядит сейчас, кто там выступал и почему его двери теперь на замке.

цирк
До 1885 году на месте нынешнего Театра оперы и балета был шатер, где выступали акробаты, фокусники и клоуны. Он был разборной. После окончания гастролей его «складывали» до приезда новой труппы. Шатер мог «путешествовать» из одной точки города в другую. Позже – там построили первый стационарный цирк. Основали его наездница Александра Перес вместе с женихом Жижетто Труцци. Он также был наездников, происходил из династии циркачей и попросту сбежал с любимой в Екатеринослав из Москвы, чтобы тайно пожениться.

Здание цирка было самым примитивным – огромный шатер и деревянный пол. Зрители сидели на ступенях. Диаметр шатра был почти 13 метров – при таком размере лошади могли бегать по кругу и при этом наездники не боялись, что животное не сбросит со спины.

Жители города любили смотреть цирковые представления. Однажды в шатре даже показали трюк с человеком-ядром. «Выстрел» из пушки был сымитирован с помощью фейерверков и громкого хлопка, а сам трюкач вылетал из «трубы» за счет системы катапульты.

цирк

В 1911 году здание «перенесли» на Озерную площадь. В цирке выступали артисты «Микадо»,  дрессировщик Владимир Дуров со своими животными. Наибольшей популярностью у публики пользовались циркачи-богатыри. С 1932 года в городе работало шапито, но во время Второй мировой войны было разрушено. После освобождения города артисты выступали в восстановленном здании цирка, но оно требовало ремонта поэтому было принято решение строение снести и построить новое.
цирк
Арену под куполом возвели всего за пять месяцев, летом 1960 года на ул. Шмидта новое здание цирка открыло свои двери. Зрительный зал был рассчитан на две тысячи мест. Купол покрыли несколькими слоями деревянных щитов, пропитанных специальным составом, чтобы создать максимально комфортные условия для воздушных гимнастов – летом он не нагревался, а осенью не охлаждался.
цирк
Здание было преимущественно из дерева, зимой его не отапливали, поэтому выступали тут артисты только весной-осенью. В зимнее время в здании работал зверинец.

Чтобы равномерно освещать арену было установлено 80 прожекторов. С гастролями в цирк приезжал Юрий Никулин, клоун «Карандаш», Олег Попов, дрессировщица Марина Бугримова.
цирк

«Перед представлением у входа всегда продавали маленькие яркие блестящие мячики на резинке. Мне их обязательно покупали при каждом походе в цирк, а дома я их разбирала, там всегда оказывалась тирса. Помню еще запах зверинца», — вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра  Ирина Яценко.

В конце 1960-х в здании возник пожар. Легенда гласит, что причиной пожара была любовь.  Молодой парень влюбился в гимнастку, но она предпочла другого. Тогда влюбленный запер ее и счастливого соперника в гримерке и поджог здание. Другая версия говорит о том, что он запер одну только гимнастку, так как после долгих ухаживаний она его так и не полюбила.  Возможно, это просто красивая легенда. В обоих версиях пожар тушили несколько часов, поскольку в цирке было много деревянных конструкций, спасти смогли всех кроме девушки и ее жениха.
цирк

«Мама водила меня в этот цирк, когда мне было 4-6 лет. Потом я ходила в новый, который на набережной. Запомнилось, что в старом было уютнее, с любого места там было очень хорошо видно арену. А еще я впервые увидела в старом цирке слона, верблюда и обезьяну», — вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра Ольга Марьина.

После пожара здание восстановили, и артисты выступали тут еще 10 лет. В 1980 году циркачи переехали в новый «дом» на набережной.
цирк

Сейчас здание старого цирка находится в полуразрушенном состоянии и ограждено забором. Попасть  в него невозможно. Часть окон в здании заложена кирпичом, части – попросту нет. На колоннах, что были перед входом в цирк следы разрушений видны больше – частично тут кое-где нет кирпича.
цирк

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

Новости Днепра про Запах зверинца, «Карандаш» и 80 прожекторов: как выглядит здание старого цирка в Днепре (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Жил на разбомбленном последнем этаже: в Днепре из-под завалов вытащили третьего погибшего
    Новости Днепра
    Вчера 22:31

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Запшикал лицо газовым баллончиком: в Днепре подросток ограбил мужчину
    Новости Днепра
    Вчера 21:25

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    На месте ракетного удара по дому в Днепре побывал Зеленский
    Новости Днепра
    Вчера 20:02

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    В Днепре на Соколе появятся островки безопасности: для чего они
    Новости Днепра
    Вчера 19:33

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх