«За» и «против» стерилизации домашних животных

345
просмотров
05.06.2018 16:10
Гуманна ли стерилизация? Нужно ли ее проводить или лучше оставить животное в его естественном состоянии? О «плюсах» и «минусах» расскажет клиника «Биомир».

Стерилизация котов приводит к окончанию ночных концертов, когда животное любыми путями рвется к противоположному полу, оглашая квартиру или дом громкими, повторяющимися в течение нескольких суток криками. Собакам тоже не нужно подыскивать «пару», чтобы удовлетворить естественные потребности. Животные становятся агрессивными, могут отказываться от еды, из-за гормонального всплеска у них могут развиться заболевания. С одной стороны, это дарит спокойствие хозяевам, а с другой – является хирургическим вмешательством. Что же выбрать?

Если рассматривать вопрос относительно кошачьей братии, то те самцы, которых «пожалели» и оставили в природном состоянии:

  • способны, увидев за окном партнера, выпрыгнуть и разбиться. Известны случаи, когда коты в погоне за кошками начинали перебегать через дорогу, где непрерывно передвигались на скорости автомобили;
  • в драке за самку с уличными сородичами могут подхватить неприятные болезни;
  • через несколько лет после рождения способны заболеть раком яичек и мочекаменной болезнью;
  • оставляют метки, которые не вымываются и не выветриваются (испорченные навсегда ковры, обувь предметы интерьера, которые остается только выбросить).

Немало проблем и с нестерилизованной кошкой.

  • При очередной течке кошка ходит по-маленькому, куда ей вздумается.
  • Рожает 3-4 раза в год по 3-8 котят (иногда их число превышает 10);
  • Спустя полгода молодежь тоже вступает в половозрелый возраст и способна заниматься продолжением рода. Замечено, что одна кошка за свою жизнь может родить до 200 малышей. И куда их пристраивать? Как быть уверенными, что они не попадут в руки нехороших людей?
  • Около половины кошек страдают от онкологии груди и заболеваний половых органов. Все ли из нас могут вовремя обратиться к ветеринару, чтобы справиться с проблемой?
  • Беременные и только родившие кошки требуют значительных финансовых затрат: специальные корма и частые наблюдения у специалистов. Роды часто происходят с патологиями.

С собаками тоже появляются проблемы. «Песьи свадьбы» не дают уснуть, а появившееся потомство через месяц-два значительно уменьшает свободную площадь в квартире. Породистых щенков продают через клубы, но если ваша «девочка» успела на прогулке втайне «погулять» с дворнягой, то полукровок реализуют уже на рынке.

Стерилизация позволяет выделить и другие позитивные моменты: жизнь питомцев увеличивается на 1-2 года, у них не возникает злобного состояния. Питомцы больше привязываются к хозяевам, одаривая их своей любовью. Они избавлены от рака и пиметрии, не метят жилое помещение.

Проводит стерилизацию животных лучше в возрасте 4-7 месяцев.

Новости Днепра про «За» и «против» стерилизации домашних животныхРусский

Читайте также

Предотвращение укусов клещей и комаров (советы ветеринаров клиники «Биомир»)
04.03.2019 11:16

Чаще всего кровососущие насекомые кусают собак. Следствием поражений данного рода…

Гигиена ушной раковины животных: за и против (мнение специалистов клиники «Биомир»)
25.02.2019 10:28

Уши наших четвероногих любимцев требуют ухода. Гигиена наружного слухового прохода…

Важность дегельминтизации животных – рекомендации от ветеринаров клиники «Биомир»
20.02.2019 09:07

Необходимым условием профилактики и лечения заболеваний животных, вызванных кишечными паразитами,…

Клиника «Биомир» о профилактике дирофиляриоза у собак
21.01.2019 13:22

Гельминты (глисты) могут паразитировать не только в желудке и кишечнике…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх