IT Weekend Ukraine 2017: будущее роботов и машин

21.09.2017 16:52
просмотров

16 сентября в Киеве состоялась шестая ежегодная международная конференция IT Weekend Ukraine 2017.

0270

Главной темой мероприятия стали последние разработки в направлениях роботов и машин, а именно – искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, технологии Big Data и Data Science, также внимание было уделено направлениям ботов и машинного обучения.

Chris Baker, CEO, SoftServe

Крис Бейкер, CEO компании SoftServe, открыл конференцию приветственной речью. Он отметил, что способности машинного разума сегодня растут сверхвысокими темпами. Прогнозируется, что в ближайшие 50 лет он сможет заменить человека во всех основных сферах деятельности. К счастью, подчеркнул Крис Бейкер, ключи к этому процессу и технологиям находятся в наших руках, поэтому именно нам решать, какой будет суперпозиция роботов и машин в будущем мире, и какую роль будут играть в этом процессе люди.

Dr Alex Tayler, Chief Data Officer, Cambridge Analytica

Главным докладчиком IT Weekend Ukraine стал доктор Алекс Тайлер, Chief Data Officer в Cambridge Analytica, – компании, которая принимала участие в предвыборной кампании будущего президента США Дональда Трампа. Использование инструментов психологии, бихевиористикы, специальной модели личности OCEAN вместе с мощным вычислительным ресурсом позволяет четко сегментировать аудиторию. Это, в свою очередь, позволяет эффективно реализовывать маркетинговые кампании в цифровой интернет-среде с помощью адресного телевидения и ТВ общего вещания. Оптимизация бюджетов, глубокое понимание аудитории и работа только с тем сегментом аудитории, который нуждается в дополнительной мотивации или убеждении – основные достижения Cambridge Analytica.

Чтобы увидеть, какой будет реальность завтрашнего дня в машинном исполнении, надо сначала определить понятие «реального» и разобраться с тем, что такое восприятие. В рамках первого потока конференции «Robots», Юрий Милованов, Data Science Practice Leader компании SoftServe, и Мэтт МакБрайд, вице-президент направления Experience Design компании SoftServe, в совместном докладе анализировали разницу между объективным и субъективным восприятием, а также различными типами реальности, связанными с ними: предсказуемой, интеллектуальной и улучшенной.

Экономика следующего поколения будет базироваться на десяти ключевых технологиях, среди которых видное место занимают технологии VR и AR. Блок дополненной реальности IT Weekend Ukraine начал Тимоти Джанг, директор Creative AR & VR Hub в Manchester Metropolitan University. Остановившись на особенностях восприятия человека, он подчеркнул, что виртуальная и дополненная реальность предоставляют персональный опыт, при котором запоминается до 80% информации (для сравнения – во время чтения этот показатель находится на уровне 10%).

Тему дополненной реальности продолжил CTO компании Inglobe Technologies Алессандро Теренцы, который представил технологии отслеживания (трекинга) объектов. Он также привел практические примеры, демонстрирующие преимущества использования дополненной реальности в автомобильной промышленности, производстве, игровой и издательской индустриях.

Jeremy Dalton, VRAR Lead at PwC UK

Джереми Далтон, VR / AR Lead в PwC UK, предложил взглянуть на VR и технологии глубокого обучения под необычным углом, рассмотрев историю формирования сторителлинга от древнейших времен человечества и сегодня. Как отметил Джереми, поколение миллениалов больше ценит опыт, а не обладание материальными вещами. Именно поэтому виртуальная реальность становится настоящим носителем для сторителлинга в современном мире. Джереми также привел актуальные примеры применения VR: Walmart будет использовать комплекты виртуальной реальности для обучения сотрудников; Sotheby’s с помощью VR будет демонстрировать недвижимость; в Великобритании технологии VR помогают расследовать обстоятельства ДТП, а в Ford работают над применением VR для проверки производственных линий. Приведенные докладчиком цифры прогнозов свидетельствуют – рынок VR вырастет до 75 млрд долларов до 2021 года, а количество VR-гарнитур в 2021 году достигнет 257 млн ​​устройств.

Stephen R. Russo WW Director for IBM Cognitive City Solutions

Безопасность, конфиденциальность и баланс между ними – Стивен Руссо, WW Director в IBM Cognitive City Solutions, обратил внимание аудитории на то, что киберпреступность сегодня растет очень быстро. Годовые убытки мировой экономики от киберпреступлений составляют около 445 млрд долларов, а в среднем каждое предприятие теряет из-за киберинцидентов 11 млн долларов. Сегодня атаки стали более изящными и безжалостными, значительно возросла доля финансовых преступлений, основанных на похищении и использовании личных данных. Стивен Руссо продемонстрировал, как легко мы сегодня открываем частную информацию с помощью постов в социальных сетях, истории просмотра браузера, регистрации бесплатных email-ящиков, истории предпочтений и покупок в интернет-магазинах. 

Второй поток конференции «Machines» предоставил аудитории возможность детально ознакомиться с применением технологий глубинного обучения, использованием VR-технологий в стартапах, актуальными проблемами AI и бот-технологиями. Ирина Видал Мигаллон, инженер по Computer Vision и Machine Learning в Siemens Mobility, рассмотрела проблематику внедрения глубинного обучения на мобильных устройствах. В свою очередь Валерио Маггио, Data Scientist в FBK — MPBA, представил нетрадиционной подход к внедрению глубинного обучения. Взаимодействие стартапов с технологиями AI, VR и AR в потоке «Machines» раскрыли в докладах Артура Кулиано, партнера Colab, венчурной студии из Лос-Анджелеса, и Сами Хамида, VR Producer и соучредителя Glitch Studios AS. Джонатан Маган, соучредитель и CEO компании DeepGrammar, раскрыл проблемы искусственного интеллекта, касающиеся обработки естественного языка. А Вадим Каган, президент и соучредитель SentiMetrix, Inc., представил систему SentiBot, которая используется для обнаружения и обезвреживания «ботов влияния», тихого оружия информационной войны, которая идет сегодня в социальных сервисах.

Продолжил программу IT Weekend Ukraine 2017 информационно-развлекательный блок FuckUp Nights Vol.XI IT Edition. Историями неудач и откровенных провалов в IT-бизнесе делились: Евгений Лабунский, партнер Scrum Украины, Agile Coach, Process Consultant; Валентин Кропов, Delivery Director компании SoftServe; Алекс Луцкий, соучредитель и CEO компании Innovecs; Андрей Федоров, основатель и владелец FEDORIV. Аудиторию порадовали: история разработки сервиса для китайского рынка, приключения украинского IT-резидента в Техасе, три главных ошибки при создании и развитии сервиса Villa4Vacations.com, история появления на рынке известных брендов Roshen, Fozzy и др.

1031

Завершила конференцию IT Weekend Ukraine 2017 уже традиционная церемония награждения лучших специалистов и экспертов Ukrainian IT Awards 2017.

В этом году организаторы конференции передали 150 тыс. грн, полученных от продажи билетов, в корпоративный благотворительный фонд SoftServe «Открытые глаза» для реализации проекта «Позитивные комнаты».

Конференция IT Weekend Ukraine состоялась при поддержке: Infopulse, Mazda, Sigma Software,  AirFrance KLM, Cilkum, Riverside, Райффайзен Банк Аваль, LvBS, Alt Bank, HeadHunter, Aroma Kava, Лімо, Молокія, Boomerang Boardshop, Duna, EnglishDom, Surikat, Феєрія Мандрів, Дело, Лига.net.

Фотоотчет с конференции

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2017: будущее роботов и машинРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Ветер повалил деревья на вагоны, из-за чего почти два часа было парализовало движение трамваев.

    Сегодня 12:35
    5
    просмотров

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    2
    просмотров

    Для конспирации мужчина использовал аккаунт с женским именем.

    Сегодня 11:51
    2
    просмотров

    Пока будут ремонтировать только лестницу.

    Сегодня 10:26
    1
    просмотров

    Важная информация по электроснабжению.

    Сегодня 09:55
    2
    просмотров

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Сегодня 09:28
    2
    просмотров

    Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

    Сегодня 08:51
    3
    просмотров

    В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

    Сегодня 07:59
    4
    просмотров

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх