«Вовремя обнаруженная болезнь – это гарантия стопроцентного выздоровления!»

25.03.2010 09:13
просмотров

В очередной раз повторила сегодня известный всеми миру постулат заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Елена Луговая на горячей линии в горсовете, посвященной вопросам профилактики туберкулеза.

«Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза 24 марта  является повышение осведомленности  о глобальной эпидемии туберкулеза  и усилиях по ликвидации этого  заболевания.  В настоящее время  треть мирового населения инфицирована туберкулезом. Всемирный день призван привлечь внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения», — отметила Елена Луговая.

«С 1995 эпидемия туберкулеза объявлена и в Украине. На борьбу с заболеванием направлены усилия как государства, так и международных и общественных организаций. И как только эта проблема коснулась жителей Днепропетровска, департамент здравоохранения горсовета при содействии мэра  города начал борьбу с этим недугом», — сообщила Елена Луговая.  
«Надо понимать, — говорит заместитель директора департамента здравоохранения, — туберкулез — передающаяся воздушно-капельным путем инфекционная болезнь, которую МОЖНО предотвратить и лечить».

В результате всех мероприятий, направленных на лечение  и диагностику туберкулеза, в 2009 году в Днепропетровске зафиксировано снижение уровня заболеваемости на туберкулез.

«В ходе реализации городской Программы борьбы с туберкулезом городские лечебно-профилактические заведения обеспечены цифровыми флюорографами, пленками, туберкулином. Обеспечено дополнительное питание для пациентов туберкулезных отделений городских больниц. Проходить активное внедрение DOTS — стратегии в лечении больных, открыто 23 пункта сбора мокрот и 10 пунктов микроскопии мокрот. Функционирует 19 пунктов подконтрольного лечения больных туберкулезом в поддерживающей стадии. Сегодня главной проблемой является тот факт, что многие пациенты с открытой формой туберкулеза не завершают лечения и по собственной инициативе идут из  больницы, оставаясь источником инфекции. Как правило, это представители асоциальных прослоек населения, которые не имеют стимула к лечению и нормальной жизни. Это явление еще раз свидетельствует о том, что туберкулез — социальная болезнь».

Туберкулез появляется тогда, отметила заместитель директора департамента здравоохранения Елена Луговая, когда снижается уровень иммунитета. Для поддержки защитных сил организма необходимо, прежде всего, придерживаться здорового образа жизни, не запускать хронические болезни, хорошо питаться.

Также в ходе горячей телефонной линии Елена Луговая назвала классические симптомы туберкулеза: постоянное покашливание, незначительное повышение температуры, в течение нескольких недель, ночная потливость, потеря веса без объективных причин, снижение работоспособности, постоянное чувство усталости, отсутствие аппетита. «Чтобы предотвратить болезнь, необходимо регулярно делать флюорографию, это нужно даже тем, кто не чувствует себя больным. Вовремя обнаруженная болезнь — это гарантия стопроцентного выздоровления!».

Мария Жук, ИА «Время»

 

 

Новости Днепра про «Вовремя обнаруженная болезнь – это гарантия стопроцентного выздоровления!»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    Вчера 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    1
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    3
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    4
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    4
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    13
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    6
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    27
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх