Восемь лет назад утвердили символику области

19.03.2010 11:52
просмотров

Историческое решение было принято 19 марта 2002 года на сессии областного совета, где депутаты единогласно проголосовали за предложенные варианты флага и герба Днепропетровщины.

Впрочем, геральдическая эмблема нашей области появилась значительно раньше — в 1996 году. В год пятилетия провозглашения независимости Украины в Киеве проводилась выставка достижений всех регионов страны. Ее организаторы и предложили областям определиться с собственными символами: гербом или эмблемой.

— Поскольку в то время они отсутствовали, возникла необходимость в областной эмблеме, — рассказал «Вечерке» член совета Украинского геральдического общества, доцент Национальной металлургической академии Олег Потап. — Обратились ко мне, и я предложил свой вариант. Он отличается от официального областного герба, но символика очень похожа. Эта эмблема просуществовала довольно долго. Даже сейчас она присутствует на милицейских шевронах . А потом депутаты областного совета обратились в Комиссию по геральдике и наградам Украины при Президенте страны. Комиссия предложила внести некоторые изменения в первоначальный вариант, после чего герб был доработан — не по существу, а внешне.

По сравнению с другими областями Украины, герб Днепропетровщины имеет особенности. Многие области — Киевская, Ивано-Франковская, Волынская, Львовская, Закарпатская — восстановили историческую символику. В других регионах появились гербы-новоделы, не отражающие историческую традицию. А вот герб Днепропетровской области соединил в себе символы Екатеринославской губернии (синий цвет и девять звезд) и Запорожской Сечи. Посередине — новый элемент: пламенная перевязь, символизирующая современное состояние Днепропетровщины — ее географическое положение и промышленный потенциал.

Сегодня наш герб стал почти классикой, и его знают даже за пределами области. В любом справочнике можно найти подробное описание местной символики: «Щит, скошенный справа перевязью, образованной соединенными золотой пламевидной линией на синем фоне и синей волнообразной линией на серебряном фоне. Верхнее синее поле щита усеяно девятью золотыми восьмиконечными звездами (4:3:2), на нижнем серебряном поле — казак в малиновой одежде с ружьем на левом плече и саблей на боку. Щит расположен на золотом картуше украинского бароккового орнамента, окруженном наметом, образованным сине-золотыми (справа) и красно-серебряными (слева) листьями аканта, и коронован бурлетом — мантийным куполом, образованным перевитыми сине-желтыми лентами, над которыми в обрамлении золотых колосьев и дубовых листьев — изображен Малый Государственный герб Украины — Золотой Трезубец на синем поле».

При создании гербов и флага Днепропетровщины использована гамма цветов и металлов, традиционно используемая в классической геральдике (5 цветов и 2 металла). Каждый цвет имеет свое символическое значение. Красный олицетворяет мужество, любовь, великодушие. Малиновый, очень популярный у запорожцев, символизирует щедрость, добропорядочность и величие. Синий цвет — цвет верности и честности. Коричневый и телесный используются только в случае необходимости передачи естественного цвета лица и рук человека. Черный цвет использован для обрамления красного головного убора и металлических элементов ружья (воплощает в геральдике мудрость, осторожность, иногда тоску).

Что касается флага, то он отображает все графические элементы малого областного герба. Заметим, что в отличие от советской символики, изобилующей серпами, молотами, чугунными ковшами, официальная эмблема Днепропетровщины лишена «трудовых элементов». Возможно, это и запрограммировало экономический кризис, из которого мы с таким трудом выбираемся. Зато будем надеяться, что щит, являющийся основной составляющей областного герба, защищал и защитит нас от худшего.

DNEPR.INFO — Источник: «Днепр вечерний»

Новости Днепра про Восемь лет назад утвердили символику областиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    25
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх