Военкоматы начали ловить призывников

24.10.2018 08:44
просмотров

Военные призывы в Украине продолжают обрастать скандалами.

Об этом пишет «Обозреватель». 

В чем суть последнего скандала, какие права военкомов, полиции и комментарий военного комиссара из Днепра Сергея Полуцыгана.

Снова беспредел на улице

На этот раз в сети обсуждают видео из Харьковской области. На нем видно, что человек в военной форме схватил молодого человека за рукав и не отпускал. Парень потребовал объяснить основания для задержания. Люди в форме стояли на своем. Также рядом стоял полицейский, который не предпринимал никаких действий к происходящему. Вокруг собрались люди, которые защищали гражданина. Он пытался бежать, но военный его догнал и повалил на землю. По итогу парень освободился, а в руках военнослужащего остался только его рюкзак.

В местном военкомате пытались откреститься от ситуации. Мол не очень понятно по видео, кто это был. Если таки военкомы — им может грозить дисциплинарная и материальная ответственность.

Полковник Вооруженных сил Украины Виктор Шидлюх говорит, что по ролику не понятна причина задержания человека. Возможно это могло быть преступление. А по статуту, по словам Шидлюха, военные могут задерживать, если видят гражданина, совершившего преступление.

И в целом полковник добавляет, что подобные распространяемые видео специально подрывают авторитет службы в армии в глазах у людей.

«Это распространяется троллями, чтобы сорвать призыв на военную службу, чтобы распространять страшилки, якобы армия — это нечто страшное. Это намеренно нагнетается такая ситуация.

Никто не вылавливает военнослужащих, это почетная обязанность — служить своей стране. Срочная служба — это служба, которая предусмотрена законодательством и уклонение от нее влечет уголовную ответственность. Поэтому распространять страшилки, что якобы военкоматы с полицией вылавливают — это некорректно», — резюмировал Виктор Шедлюх.

Призывникам на заметку!

По словам адвоката Ростислава Кравца, такие действия военкомов неправомерны. Если вместе с ними ходит полиция и требует от вас документы или хочет задержать, нужно знать обстоятельства:

«На самом деле полиция может задержать человека только при определенных обстоятельствах. Просто так, чтобы установить личность гражданина, полицейские останавливать не могут. Тем более никто из военных не имеет права удерживать человека, не пускать, или проверять документы», — поясняет адвокат Ростислав Кравец.

Патрульные в таких случаях могут потребовать ваши документы:

  1. Если есть основания полагать, что вы похожи на человека, который находится в розыске.
  2. Если есть основания полагать, что человек совершил или хочет совершить преступление.
  3. Если человек находится на режимной территории, месте преступления или ДТП. 
  4. Если кто-то имеет при себе оружие, наркотики и другие запрещенные предметы.

 При попадании в подобную ситуацию как на видео выше, специалист советует вызывать адвоката.

«Вы имеете право ничего не говорить, не предъявлять никаких документов для установления личности, а сразу потребовать адвоката. И до его приезда ничего не предпринимать. И затем вы сможете оспорить действия и полицейских, а тем более военных, в суде», — резюмировал Кравец.

Привет из Днепропетровской области 

Заместитель военного комиссара по воспитательной работе Днепропетровской области Сергей Полуцыган говорит, что где и как будут оповещаться призывники о необходимости явится в военкомат решается в зависимости от ситуации.

«Если надо провести оповещение на каком-то предприятии, то комиссар идет на предприятие. Если предприятие палки в колеса вставляет и не пускает на территорию, то представитель военкомата всех работников встречает на улице. Если надо прийти в ночной клуб, и он считает, что это будет правильным и полезным для оповещения граждан, то он придет в ночной клуб. Это не ограничено законодательством», — говорит Полуцыган.

Он признает, что законодательство не позволяет военным просить документы у парней на улице или в другом месте для установления личности. Без документов вручение повестки незаконно.

«Да, мы не имеем права спрашивать у человека документы. Но на это есть другие уполномоченные лица, например, полиция. Даже в библиотеке, пришел призывник, показал документ вахтеру, все, его личность установлена. Пришел в центр занятости, показал документ, все: «Здравствуйте, Иван Васильевич, мы вас очень ждем». Неважно, кем будет идентифицирована его личность», — сказал Сергей Полуцыган.

В Днепре тоже отличились

В нашем городе в свое время также была скандальная история с действиями военных комиссаров. Они незаконно удерживали парня определенное время. Из-за большой огласки молодого человека удалось освободить. Но военкомы не остановились на своем и вписали ему штраф. Подробнее по ссылкам:

Напомним, ранее стало известно, что Петр Порошенко продлил срок осеннего призыва на срочную службу. Он теперь будет до конца декабря, а не ноября как раньше.

Новости Днепра про Военкоматы начали ловить призывниковРусский

Автор:


  • Гражданан
    2018-10-25 10:09:06 Ответить

    Он еще и удивляются что в рабство ни кто сам не идет и спасибо им за это не говорит, скоро только и будем слушать то один призовник застрелился то всех пострелял от безысходности, но это будет когда они хоть раз автомат получат.

  • Андре
    2018-10-24 21:34:36 Ответить

    Например ограничивают в действиях до безпридела отправляют в наряд дают сух паёк но открывашку на концерву не дают .Говорят что не положено .Где здесь логика

  • Андре
    2018-10-24 21:26:27 Ответить

    Я служыл в 15 16 году и знаю по не наслышке что наша армия это бесплатная раб сила и она не отличается от зоны не чем

  • юля
    2018-10-24 19:46:31 Ответить

    только в20.20 отпустили домой .мы с другого города и облости.это их не интересовало ,они сделали ему другое дело.такого безпредела я не где не видела.даже уголовнику дают один звонок,мы не знали где искать его.Армия должна быть контрактной и добровольной

  • юля
    2018-10-24 19:41:46 Ответить

    Вчера в харькове идя на работу моего сына задержал представитель военкомата и полиции .задним числом подписали повестку , одним врачем сделали медкомисию,и отправили на пересылочный пункт.там забрали телефон не давши позвонить домой

  • Фрося
    2018-10-24 17:26:25 Ответить

    За что и за кого воюют…
    Никто Украину не завоевывает …
    Это выгодно нашему БАТЬКУ НАРОДА

  • тролль
    2018-10-24 15:47:56 Ответить

    «это почетная обязанность — служить своей стране». Почему же правящая верхушка нашей страны своих детей ограждает от столь почётной участи, интересненько…)

  • Андрей
    2018-10-24 13:00:57 Ответить

    Опять воссоздали гнилую совковую «армию» общего режима где правят лишь законы джунглей, та же зона и хотите чтоб там служили . Нет так не будет , в эту дурку уже не пойдут ни за какие деньги , только больные на голову а ведь был шанс создать нормальную человеческую добровольческую армию и не было никаких бы проблем с призывом . Увы! опять вылавливают бесправных- безденежных и в говно . Совок крепчает с каждым днем вижу . Поздравляю!

  • Валерий
    2018-10-24 09:48:59 Ответить

    Слышал что в Харькове на улице просто ловят парней призывного возраста и везут в военкомат, при том что мобилизации сейчас нет.
    Была б у нас армия нормальная, все бы туда бежали. А так, почти на два года быть отрезанным от мира, и иметь доступ к телефону раз в неделю… Это бред, больше на тюрьму похоже.

  • ГОСТЬ
    2018-10-24 09:47:33 Ответить

    Иди в очко со своей армией

  • Кощей
    2018-10-24 08:55:48 Ответить

    Работа с удержанием в неволе без оплаты — рабство, а не почетная обязанность!

Добавить комментарий

Новости по теме

Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
Новости Украины
17.04.2024 16:16

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

Житель Днепропетровщины ограбил ребенка и пенсионера
Новости Днепра
16.04.2024 21:26

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

На крики о помощи отозвались соседи: житель Днепра избивал свою тещу молотком
Новости Днепра
16.04.2024 18:41

Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком…

Житель Павлограда убил знакомого из-за старой обиды, а затем спрятался в гараже
Новости Днепра
15.04.2024 20:52

В Павлограде задержан убийца.

Последние новости

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
2
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
5
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
4
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх