Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

03.05.2019 12:30
просмотров

Дегустация вина – это всегда отличный и беспроигрышный вариант для романтического вечера, увлекательной дружеской встречи или просто приятного атмосферного отдыха.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Дегустация вина – раскрываем секреты 

 

Хорошее вино любят если не все, то многие. Поэтому время, проведенное в компании с этим древним и поистине легендарным напитком, всегда будет удачным. Представьте себе спокойную расслабляющую атмосферу, приятных компаньонов и вина самых разных сортов с очень сложными, но потрясающими букетами вкусов и ароматов. Знакомиться с ними тоже нужно уметь – профессиональные дегустаторы выработали целый свод правил для качественной и максимально полной оценки такого благородного напитка, как вино. Поэтому прежде, чем отправиться на дегустацию, давайте познакомимся хотя бы с базовыми рекомендациями. Кстати, если вы будете их придерживаться, то риск «набраться» на дегустации на самом деле будет минимальным, так что дегустация – это изысканный и стильный способ приятно и интересно провести время.

Начнем с места. Надеюсь, никто не собирается считать полноценной дегустацией возможность попробовать вино на ходу, между стеллажами в супермаркете в рамках очередной акции? Качественная дегустация требует особого места – чистого, тихого, хорошо проветриваемого и желательно с дневным освещением. Атмосфера и обстановка также должны располагать, ведь вы проведете здесь не один час, смакуя различные сорта вин. Обязательны для профессиональной дегустации чаши для сплевывания, а наиболее популярная форма бокала на таких мероприятиях – «тюльпан» объемом не меньше 210-225 мм.

Куда бы вы ни пришли на дегустацию, обратите особое внимание на сами бокалы: они должны быть на ножке, тонкие, отполированы до абсолютной прозрачности, безупречно чистые и сухие. Наполняют бокал для дегустации примерно на 1/3 (это где-то 70-80 мл), а держать их нужно либо за ножку, либо за подставку. Классическое правило: пробуем вина от легких к более насыщенным, от молодых к более выдержанным и от сухих – к сладким. Впрочем, сегодня для частной дегустации это правило носит больше рекомендательный характер.

Сама дегустация состоит из трех основных фаз, именуемые простым языком «глаз», «нос», «рот». Сначала рассматриваем вино в бокале. При взгляде сверху вы должны оценить чистоту и блеск поверхности вина – разумеется, там не должно быть посторонних частичек. Затем поднимите бокал на уровень глаз и осмотрите его под разными углами. Тут оценивается цвет и оттенок вина, его прозрачность, наличие или отсутствие взвеси, пузырьков углекислого газа.

После визуального осмотра нужно познакомиться с игрой ароматов. Сначала вдыхаем аромат свеженалитого вина, которое не взбалтывали. Затем бокал аккуратно вращается за ножку, чтобы избавиться от лишних пузырьков и дать вину насытиться кислородом. Делаем еще один вдох и оцениваем, как изменился аромат. Профессионалы делают еще один, третий заход спустя еще какое-то время, чтобы отметить изменение свойств вина со временем.

Третий этап дегустации самый долгожданный – это оценка вкуса. Обратите внимание, что пить вино не обязательно. Вместо этого вы набираете немного напитка в рот и начинаете прислушиваться к ощущениям. Если первое же ощущение яркое и насыщенное – вино хорошее. Дальше его можно пожевать, погонять по полости рта. Специалисты рекомендуют набрать немного воздуха в рот не разжимая зубов и снова прислушаться к ощущениям. По их словам, хорошее вино будет словно расцветать во рту и именно в этот момент вы должны ощутить всю гамму вкуса – сладость, кислоту, горечь, легкость, плотность, консистенцию и т.д. Не расстраивайтесь, если у вас не получится с первого раза разобраться в новых ощущениях, ведь при всей своей простоте вино – это сложный напиток.

Ну и после того, как вы получили максимум удовольствия от вкусовых ощущений, вино можно выплюнуть или проглотить. Во рту у вас останется послевкусие, и чем дольше оно держится, тем лучше вино, которое вы попробовали.

Впрочем, сегодня все большую популярность приобретают так называемые «гедонистские» дегустации, когда разные сорта вин просто пробуют и пьют за вкусным обедом или ужином. Это самый замечательный вариант, поскольку такая дегустация сочетается еще и со вкусной кухней и непринужденной беседой в приятной компании.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Одно из лучших заведений для такого мероприятия – «Winovnik», что расположен в самом центре Днепра. Это не просто ресторан, это настоящее винное пространство в центре города. Атмосфера гостеприимства, уюта и непринужденности – вы словно приходите в гости к давним и горячо любимым друзьям. Спокойный мягкий свет, стильный интерьер от студии Azovskiy Pahomova, а в теплое время года работает еще и летняя терраса в парижском стиле с красивым видом на проспект. Здесь все пропитано комфортом, романтикой и душевным теплом.

«У нас не пафосно, но и не просто. У нас атмосферно. У нас искренне. У нас по-настоящему. У нас свободно и легко. Мы найдем подход к каждому: подарим гастрономическое удовольствие, организуем теплую и непринужденную атмосферу, наполним жизнь эмоциями и ощущениями. Ах, да – и угостим шикарным вином», — в каждом слове Ирины Ковалевой слышится гордость и любовь к ресторану Winovnik.

Надо отметить, что меню и карта вин тут потрясающие. В ресторане «Winovnik» собрана замечательная коллекция: тут есть уникальные «исторические» Португальские вина от знаменитого Ансельмо Мендеса, образцы высокого стиля Венето винодельни Monte del Fra, концептуальные европейские вина по демократическим ценам. Тут найдется вино для любого повода, любого посетителя и для любого настроения. Это единственный ресторан, который предлагает более 53 бокалов вина на выбор, причем вы можете заказать от 50 мл любой из представленных тут позиций. Так что вы можете пробовать что-то новое буквально каждый день!

Обратите внимание, что меню в ресторане «Winovnik» разработано в полной гармонии с картой вин, поэтому здесь вы сможете попробовать не только эксклюзивные и благородные напитки, но и уникальные авторские блюда. Если вы посмотрите меню, то заметите как тонко, изыскано и гармонично здесь подобраны блюда и гарниры, закуски и десерты. При этом блюда в меню регулярно обновляются, так что даже для постоянных завсегдатаев в «Winovnik» найдутся приятные сюрпризы. А ещё в Winovnik можно провести деловую встречу за обедом! Для этого каждый день до 15:00 подают бранчи. К выбранному блюду в подарок идёт кофе, чай или бокал вина на выбор!

Отдельно хочется обратить внимание на многочисленные отзывы посетителей, которые помимо кухни и вин особенно подчеркивают еще один очень важный элемент этого заведения – его персонал. Практически все, кто побывал в ресторане «Winovnik», отмечают замечательных официантов, поваров и администраторов, которые все время следят за тем, что посетителям было комфортно, блюда и напитки подавались вовремя, а так же грамотно и профессионально помогают выбрать те позиции меню, которые доставят максимальное удовольствие клиентам.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести времяНовости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Адрес: пр. Д. Яворницкого, 53-а

Время работы: с 11:00 до 23:00

Телефон: (099) 301 17 77; (067) 497 81 47

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время
Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время
 

«Vintage» – это заведение «три в одном»: винный супермаркет, винотека и ресторан. Ценители крепкого алкоголя уже давно хорошо знакомы с этим местом. В первую очередь Vintage – это все же винный супермаркет, поэтому ассортимент тут действительно огромный. Только представьте: в одном месте собраны более 2 500 позиций вин из самых разных стран. Но прежде, чем купить что-то для себя или для кого-то, не лишним будет вначале попробовать напиток, и в этом вам помогут дегустации, которые регулярно проводятся в «Vintage».

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Надо отметить, что в этом заведении дегустации имеют тематическую направленность. Например, это может быть презентация новинок из какой-то конкретной страны или возможность открыть для себя новый сорт вина во всех его вариантах. В любом случае на дегустации обязательно присутствуют квалифицированные специалисты (производители, сомелье или бренд-амбасадоры торговых марок), которые подробно расскажут об истории напитка, аромате, вкусе, особенностях изготовления и ответят на любые вопросы.

Вообще политика этого заведения нацелена на то, чтобы прививать посетителям культуру питья алкогольных напитков и сочетания их с блюдами различной кухни. Поэтому прямо в винном супермаркете располагается ресторан, в котором вы можете комфортно посидеть, насладившись как едой, так и напитками. Уютный интерьер в библиотечном стиле вполне подойдет и для бизнес-ланча, и для посиделок с друзьями, и для романтического вечера с любимым человеком.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Адрес:  Екатеринославский бульвар, 1

Время работы: с 10:00 до 23:00

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Телефон:  (067) 567 10 91,

                   (056) 732 38 09

Интересные варианты дегустации вин предлагает гастрономический бутик «Gastronome wine&food» – тематические мероприятия здесь проводят не только в различных уютных и комфортных залах ресторанов города, но и на выезде.  Тематика может быть самой разной: от правил сочетания вин и закусок к ним, до знакомств с винами определенных сортов или регионов производства. Таким образом, вы можете выбрать о чем именно хотите больше узнать, поскольку на дегустации обязательно присутствует лектор – профессиональный сомелье от «Gastronome wine&food». Все мероприятие рассчитано в среднем на 1,5 часа и на группу людей до 10 человек. По желанию, организаторы предоставляют так же гастрономическое сопровождение.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

В гастрономическом бутике «Gastronome wine&food» собрана отличная коллекция вин, виски и других крепких алкогольных напитков со всего мира. При этом вам с удовольствием расскажут о том, откуда родом выбранное вами вино, из какого винограда оно изготовлено, какой у него стиль и характер. Так что с помощью консультантов этого магазина вы можете за полтора часа дегустации открыть для себя новые, совершенно неожиданные сорта любимого напитка.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

 

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Адрес: ул. Сергея Эфремова, 1д

Время работы: с 10:00 до 22:00

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Телефон: (056) 370-30-78,

                  (068) 370 30 77

Еще одно заведение, которое уже несколько лет занимается организацией тематических дегустаций и обучающих курсов в Днепре – винный клуб «Wine SerVer». Это объединение людей, по-настоящему увлеченных своим делом. Они разбираются не только в напитках, но и в еде. Это как раз тот случай, когда профессионалы смогут подобрать вино практически к любому блюду.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Возвращаясь к теме дегустаций, в винном клубе «Wine SerVer» их проводят в самых разных местах – это могут быть кафе, рестораны, винодельни, а может быть и просто живописное место на природе в отличную погоду. Тематика дегустаций самая разная: это могут быть сравнения разных вин из одного региона, а может быть попытка почувствовать разницу между выдержкой в погребе и выдержкой под водой, как это происходит с напитками, поднятыми с затонувших судов. Вина, которые дегустируются в клубе, имеют самое разное происхождение, как отечественное, так и зарубежное.

Если вы не разбираетесь в винах – в этом клубе вам расскажут теорию и научат понимать эти напитки на практике. Если вы увлекаетесь винами уже не первый день, то на дегустациях сможете повысить свою квалификацию и получить новый опыт и знания.  В любом случае дегустация – это всегда вкусно проведенное время и новые знакомства, как с людьми, так и с напитками.

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Адрес: пр. Д. Яворницкого, 56

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести время

Телефон: (095) 214 81 91

Новости Днепра про Винная дегустация в Днепре: где атмосферно и познавательно провести времяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    Вчера 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    8
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    2
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    23
    просмотров

    Информатора задержали "на горячем".

    Сегодня 10:28
    2
    просмотров

    Сегодня рано утром в Днепровском районе произошел пожар.

    Сегодня 09:55
    17
    просмотров

    В Днепре задержали 3 подозреваемых в наркосбыте мужчин.

    Сегодня 09:36
    4
    просмотров

    В Днепре вчера поздно вечером произошел пожар.

    Сегодня 08:57
    5
    просмотров

    Враг снова целился из беспилотников по Днепропетровской области.

    Сегодня 07:59
    3
    просмотров

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    5
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх