Вилкул: Мы добились включения Казацких песен Днепропетровщины в Список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

29.11.2016 18:40
просмотров

29 ноября 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проголосовал за включение Казацких песен Днепропетровщины в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этом году номинировались предложения 48 стран, победили - три и среди них – Украина.

Вилкул - ЮнескоЭто — результат реализации многолетнего проекта Александра Вилкула по поддержке и продвижению украинской культуры.

«Я благодарю Евгения Удода, лучших экспертов Украины и мира — ученых, музыкантов, краеведов, всех, кто помогал нам. Высокий уровень подготовки был подтвержден мировым сообществом еще и в начале ноября – представленная нами номинация «Казацкие песни Днепропетровщины», как часть казацкого эпоса Днепропетровской области, прошла экспертную оценку в ЮНЕСКО без единого замечания. И сегодня она по праву вошла в Список срочной охраны Всемирного нематериального культурного наследия человечества», — сказал Вилкул.

Он подчеркнул:

«Это победа не только Днепропетровщины, но и всей Украины. Пока политики впустую болтают и спекулируют о безвизе, мы системно продвигаем нашу страну в мире. И добиваемся реальных результатов. В 2013 году мы добились включения в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Петриковской росписи. Сегодня в мировую элиту культуры вошла еще одна гордость нашего народа – казацкие песни. Нашим проектом мы раскрываем миру уникальность украинского народа, нашей культуры и национальной самобытности».

Первый заместитель мэра Кривого Рога, председатель Днепропетровской областной Ассоциации органов местного самоуправления Евгений Удод подчеркнул:

«Казацкие песни — это уникальный пласт культурного наследия нашего региона и Украины. Наша задача сохранить и донести потомкам голос нашей живой истории. И я рад, что нам это удалось сделать».

Директор Криворожского областного музыкального училища Людмила Ракитянская сказала:

«Мы очень гордимся, что уникальные казацкие песни Днепропетровщины стали частью всемирной культуры. Это очень серьезный национальный проект. Работа по выявлению и сохранению казацкого песенного эпоса продолжается. В Днепропетровской областной музыкальной академии уже сейчас готовится второй сборник казацких песен».

В Украине статус «Всемирного нематериального культурного наследия» ранее имела только Петриковская роспись, как украинское художественное достояние. В Список ЮНЕСКО она была включена в 2013 году.

Справочно:

На сегодняшний день 171 страна подписала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, принятую в 2003 году. Межправительственный комитет проводит заседание один раз в год в целях осуществления Конвенции и рассмотрения заявок на включение элементов нематериального наследия в различные списки. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на сегодняшний день насчитывает 336 элементов. Он призван привлечь внимание к традициям и умениям общин, не признавая при этом за отдельными элементами нематериального наследия превосходства и исключительности.

Новости Днепра про Вилкул: Мы добились включения Казацких песен Днепропетровщины в Список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКОРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    На Днепропетровщине установили необычный национальный рекорд: при чем здесь автобусы и трактор
    Новости Днепра
    05.12.2023 16:50

    Этот рекорд посвящен особенному дню и нашим защитникам и защитницам!

    Крупнейшие и известные ледники могут полностью исчезнуть к 2050 году
    Новости мира
    04.11.2022 12:08

    ЮНЕСКО заявило, что большинство известных в мире ледников исчезнет к…

    Наследие ЮНЕСКО под Днепром: что мы знаем о Петриковке
    Новости Днепра
    15.02.2021 11:50

    Село Петриковка, что под Днепром — это один из самых…

    Украинский борщ может получить новый важный статус
    Новости Днепра
    24.04.2018 12:27

    На Днепропетровщине официально выделяют 27 рецептов борща.

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    4
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    1
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх