В Верховной Раде предлагают переименовать копейку в рубль

13.08.2016 08:29
просмотров

В парламенте зарегистрирован законопроект о переименовании копейки в рубль. Его автором выступил депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий.

Об  этом сообщает Корреспондент.net.

В пояснительной записке значится, что документ разработан для возвращения исторического названия наименьшей доле денежной единицы Украины.

По словам Мусия из многих исторических источников можно узнать, что меньшей частью гривны был рубль, а не копейка. Со времени введения в стране гривны, копейка стала ее меньшей частью без исторического обоснования.

«Принятие этого проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы в Украине – гривны», — добавил нардеп.

Документ в Верховной Раде зарегистрирован 10 августа. Сейчас он находится у комитета на рассмотрении.

Новости Днепра про В Верховной Раде предлагают переименовать копейку в рубльРусский

Автор:


  • Игорь
    2016-09-08 15:10:12 Ответить

    А может гривну переименовать в доллар?

  • Вера
    2016-08-20 03:46:37 Ответить

    А чё так скромно? Переименовать копейки сразу в евро, уж менять историю, так менять, мы ж достойно плывем в Европу, а не к России)))

  • Ігор Хома
    2016-08-17 07:48:37 Ответить

    Гривня була засобом накопичення грошей, як і рубль (рублена пополам гривня). В обігу тоді були або татарські монети (в московії), або арабські дирхеми, візантійські і західноєвропейські дрібні монети (на Русі). Крім Того, Русь карбувала в малій кількості срібляники з тризубом, в Києві. Пізніше були інші монетки, наприклад, Ольгердовича. Далі в Московії почали карбувати наслідування татарським пулам. То була маленька срібна монетка до 1 грама вагою, з зображенням воїна зі списом («капйо» місцевою мовою). Їх так і назвали: «капєйниє дєньгі», або «капєйкі». Рубль карбувати масово почав тільки Петро І, як наслідування талерам. Я також за зміну назви копійок. Наш аналог був або «грош», або «шаг», або «сотик». 1 гривня = 100 сотиків. Якось так

  • Анжела
    2016-08-14 07:39:17 Ответить

    Представляю путаницу в обменном пункте: Обменяйте мне 300 гривен на рубли…

  • Мудень
    2016-08-13 23:04:36 Ответить

    Правосяиина прискакала

  • UDO
    2016-08-13 20:56:58 Ответить

    Это сейчас самая большая проблема страны?

  • Kosta Rozov
    2016-08-13 19:14:39 Ответить

    СЛАВА УКРАЇНІ !!!1

  • Руслана
    2016-08-13 18:32:38 Ответить

    И правда чем бы еще заняться!

  • гость
    2016-08-13 14:03:42 Ответить

    Вот заживем.

  • Антимоскаль
    2016-08-13 12:33:32 Ответить

    Правильно!Рассиянам просто больно исторической правде в глаза смотреть,тогда когда была Киевская Русь,медвежьего болота-тоесть Москвы-в переводе с древнего языка,и впомине еще не было!

  • Данил
    2016-08-13 12:24:18 Ответить

    Отлично, блин. Значит улицу Московскую, которая попадает под декоммунизацию только из-за того, что Москва — столица страны-агрессора, переименовали — это нормально. А переименовать копейку в рубль, в то время как название «рубль» — это бумажная валюта страны-агрессора — умнее просто некуда. И о какой патриотичности тут вообще может идти речь? Если этот хитроумный план по удалению монет с страны, (так как патриоты будут отказываться от «рублей»), то пожалуйста, начинайте, ведь это же так прекрасно, к примеру, повышать цену хлеба до 10, а то и 20 гривен ровно, без всякой мелочи.

    • Ррр
      2016-08-13 14:49:45 Ответить

      Чо ти кипятишся))
      багатшими станемо за русскіх
      в сто раз рахуй))))))))))))))))))))))

  • Сергей
    2016-08-13 11:56:38 Ответить

    Исторически рубль — меньшая часть гривны. То есть отрубленная часть гривны. Гривна в свою очередь была основной валютой Киевской Руси. Следственно рубль основной валютой никогда небыл

  • Игнат
    2016-08-13 11:47:05 Ответить

    Дебилы

  • яша
    2016-08-13 10:45:37 Ответить

    гривной не расплачивались , а только рублями и копейками . Украинские деньги когда были (?) , не было даже тогда , как она , многие лета , уже была !

    • Kosta Rozov
      2016-08-13 19:18:04 Ответить

      СМОКЧИ ХУТИНСЬКИЙ ПУЙ ТА НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ . АТО в немилість потрапиш.

Добавить комментарий

Новости по теме

Не будет Новомосковска и Павлограда: на Днепропетровщине могут переименовать более 40 городов, сел и поселков
Новости Днепра
23.04.2024 12:48

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
7
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
7
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх