В Украине почти критический уровень заболеваемости туберкулезом

30.11.2016 16:07
просмотров

В текущем году заболеваемость на туберкулез увеличилась на 8%.

Об этом проинформировала заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак, передает ТСН.

Из-за миграции из Донбасса ситуация с выявлением и лечением болезни стала критической. 75% впервые заболевших туберкулезом – незащищенные слои населения. 88% из них безработные трудоспособные люди. 5% — граждане без постоянного места жительства. 1% — бывшие заключенные. 12,1% заболевших туберкулезом злоупотребляют алкоголем, 7% — делают наркотические инъекции.

По словам заместителя министра здравоохранения в последние годы в стране фиксируются устойчивые к медпрепаратам формы туберкулеза. Сивак считает, что ситуация с интенсивным развитием болезни может повлиять на евроинтеграцию.

«По состоянию на сегодня, увы, мы остаемся резервуаром инфекции для Европы», — добавила она.

Напомним, симптомы туберкулеза таковы:

  • Сильный кашель, продолжающийся более 2 недель.
  • Боль в грудной клетке.
  • Кашель с кровью или с мокротой.
  • Потеря веса.
  • Ночная потливость.
  • Отсутствие аппетита.
  • Слабость или усталость.

 

Автор:


  • Доброжелатель
    2016-12-01 06:03:21 Ответить

    И это всё при поголовной вакцинации !
    Значит что то здесь не то.А может нам вкалывают палочку вместе с вакциной?
    А мы потом удивляемся почему в стране где поголовно колят вакцины от тубика эпидемия тубика?

  • имя
    2016-12-01 05:25:52 Ответить

    Лечение мультирезистентного туберкулеза сейчас обходиться в 60 тис $, причем количество мультирезист первичного туберкулеза ростет из года в год в геометрической прогрессии, деньги это были спонсорские, и уже со след года, компании, что давали эти деньги, не хотят сотрудничатьс украиной, так как прогресса нету, люди же думают, а не попью таблетки пару дней, ничего страшного, так что толи еще будет через пару лет

  • ну так это не только тубик
    2016-11-30 21:05:41 Ответить

    описанные симптомы в краткосрочном и минимальном варианте возникают при гриппе

  • Владимир Васильев
    2016-11-30 18:33:16 Ответить

    а что в Украине хорошо, кроме «супердоходов » слуг народа?

Добавить комментарий

Новости по теме

Кашляют и плюют на улицах: по Днепру свободно гуляют пациенты с туберкулезом
Новости Днепра
28.05.2020 12:54

Люди с открытой формой туберкулеза сбегают из больницы и спокойно…

Украине грозит эпидемия туберкулеза после карантина
Новости Украины
21.05.2020 14:49

Из-за второго этапа медреформы ситуация в тубдиспасерах страны весьма плачевная…

Рост смертности от туберкулеза и врачи без работы: глава Минздрава о дефиците финансирования
Новости Украины
29.04.2020 16:42

Министр здравоохранения рассказал о дефиците финансирования тубдиспансеров.

На Днепропетровщине закрывают тубдиспансеры: чем это грозит окружающим
Новости Днепра
05.03.2020 10:03

Оптимизацию проводят в ходе второй части медицинской реформы.

Последние новости

Как сообщил на странице Facebook местный житель Андрей Цветков, вода полностью соответствует ожиданиям, а по некоторым характеристикам даже напоминает бассейн.

Сегодня 08:00
6
просмотров

Человек каждый день пользуется деньгами, для нас это нечто обычное и повседневное, что тоже имеет свою цену. Сколько стоит валюта на финансовом рынке сегодня – смотрите на сайте Dnepr.info.

Сегодня 07:24
26
просмотров

Берегите себя!

Сегодня 07:15
42
просмотров

Самые интересные новости - на нашем сайте Dnepr.info

Сегодня 07:00
18
просмотров

Пропавший без вести Владимир Приходько 1940 года рождения, который 23.11.2021 ушел из дома и пропал, был найден 26 ноября. Он умер в больнице.

Сегодня 06:45
184
просмотров

Проверьте и ваш адрес!

Сегодня 06:30
110
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
18
просмотров

Новогодние праздники на носу, поэтому смело можно планировать зимний отпуск с учетом выходных дней, которых в декабре и январе 2021-2022 годов станет больше.

Вчера 19:38
308
просмотров

Сегодня, 28 ноября, жители ЖМ "Победа-2" стали свидетелями жуткой картины - вокруг одного из многоэтажных домов по улице Мандрыковская, 49 земля была усеяна трупами летучих мышей.

Вчера 19:16
258
просмотров

Сегодня ночью, 28 ноября, не стало одного из основателей рок-музыки в СССР, российского певца и композитора Александра Градского. Артист скончался в возрасте 72 лет. Накануне СМИ сообщали, что он попал в больницу с подозрением на инсульт и находился в реанимации.

Вчера 18:02
293
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх