В Украине начали штрафовать матерей-одиночек

30.07.2019 08:18
просмотров

В некоторых случаях доходит до уголовной ответственности.

Соцслужбы начали штрафовать и отбирать выплаты у матерей-одиночек, передает «Сегодня».

Матерей-одиночек штрафуют. Новости Днепра

За последние 10 лет количество «матерей-одиночек» в Украине увеличилось в 23 раза. Официально, каждый пятый ребенок рожден вне брака и живет безотцовщиной, но на самом деле большинство из них растут в полноценных семьях. Их папы отказываются от родительских прав ради того, чтобы мать получала дополнительные тысячу-две гривен за счет тех, кто платит налоги. К тому же, статус матери-одиночки дает еще субсидии и статус «малоимущей» семьи, ведь доходы отца не учитываются и нигде не фигурируют.

Соцслужбы этот «лайфхак» уже давно изучили и активно взялись за таких аферистов. Расспрашиваются соседи, проводятся проверки, а после – суд, в котором от фальшивых «матерей-одиночек» требуют возврата полной суммы полученных выплат, а в добавок еще и штраф за мошенничество.

«Суд почти никогда не сажает матерей в тюрьму. Есть случаи, когда женщина не один раз пытается оформить помощь одинокой матери, тогда суд действительно может дать условное лишение свободы. Но на практике суд выносит решение возместить все соцвыплаты и заплатить штраф. Причем это достаточно большие суммы. Пока соцслужбы обнаружат такую мать, может уйти полтора-два года. За это время семьи перечислят около 20-30 тысяч гривен», — пояснила адвокат Ольга Коваленко.

По мнению юристов, эта медаль имеет и обратную сторону. «Липовая» мать-одиночка не сможет подать на алименты, если разойдется с отцом ребенка (а они, как правило, больше, чем соцвыплаты). А отец, которой по документам является чужим ребенку, не имеет право забирать того из школы или садика, проведывать в больнице, решать где малыш будет жить или запретить вывозить его за границу. Чтобы в будущем установить отцовство, мужчине придется обращаться в суд, а женщине – добиваться признания от отца ребенка или проводить ДНК-экспертизу.

В соцсетях люди возмущены тем, как деторождение и бедственное положение стало активно использоваться для получение всевозможных выплат, соцпомощи и прочей поддержки от государства за счет работающих налогоплательщиков. В некоторых случаях это действительно используется как легкий способ получить деньги на жизнь не прикладывая никаких особых усилий, а финансовая помощь от государства воспринимается не как помощь, а как само собой разумеющееся обеспечение.

Светлана: я знаю такую семью. У них было 2 машины, сдавали в аренду сауну свою, оба работали, но раз в месяц она ездила в село к маме отмечаться, как одиночка.

Наталия: Чему удивляться… Если ради детских денег особи плодятся, оставляя через пару лет государству нездоровых, несчастных малышей. В этом бы вопросе еще порядок навести.

Юлия: И все-таки давайте думать, что деньги в бюджете и льготы всякие не берутся откуда из воздуха. Если кто-то оформляет себе какие то льготы – мы оплачиваем их из наших налогов. Если кто-то где-то обманывает государство и получает, то что ему не причитается – значит где-то недополучил тот, кто действительно нуждается.
К примеру: Люди которые десятилетиями официально не работали и не платили взносов в пенсионный вход, при выходе на пенсию возмущаются, почему она такая маленькая. А те, кто впахивал официально, получают из-за них тоже маленькие пенсии. С детскими тоже самое. Платили бы все ЕСВ – были бы и пенсии на уровне. Платили бы все налоги – был бы выше прожиточный минимум. Если убрать фейковых матерей-одиночек, бездумно плодящихся малообеспеченных и т. п. , тогда стало бы больше пособие по рождению ребенка. Убрать субсидии – снизить плату за ком. услуги. Все взаимосвязано, но некоторые пытаются самих себя обмануть, своих детей обмануть, следующие поколения обмануть.

Читайте также:

Автор:


  • Лада
    2019-07-31 09:44:38 Ответить

    Никто вам не должен! Стоимость контрацепции более чем доступна! У такого народа, который ворует у соседа и его детей не может быть хорошего правительства. Мои дети могут кушать и одеваться лучше, если я не буду содержать, тех кто не работает на 2 работах как я и мой муж! Достали уже, рожают по 3-5 детей, одиночки блин. Кто их вынуждал? Родила, корми! Не можешь, отдавай государству! Какие 2 литра молока, на 1 ребёнка порядка 2000 грн, которые забрали у моего ребёнка!

    • ольга
      2019-08-01 13:59:59 Ответить

      Не судите и не судимы будете…какие 2 тысячи?!!!! — вы с дуба упали? Я повторяю — я не родственница, просто я соседка (девочки матери одиночки,
      любящей очень своих желанных!!!! детей а жизнь устроить не может к сожалению), и прохожу возле терминала, и привожу раз в месяц этой девочке «тысячи» (в виде нескольких десятков грн) как вы изволили выразится. украденные от вашего ребенка,.В — декларирование на бумаге (согласно закону) и выплаты на самом деле — это две большие разницы…Повторяю — не там ищут дырку в бюджете…и не там ищите то, что недополучает ваш ребенок…

      • Лада
        2019-08-10 18:30:39 Ответить

        Пусть позатыкают дырки, которые вываливают нищету!!! Я прекрасно знаю сколько платят на одиночку, там доход больше 2000 + ещё и субсидии, которые так же доплачиваем мы, не одиночки

  • Елена
    2019-07-30 12:11:01 Ответить

    а вы знали, что почти все наши экс-депутаты — «инвалиды»????????????? вот где надо брать деньги и перенаправлять матерям. тогда и не придется им прибегать к «ТАКОМУ СТРАШНОМУ ОБМАНУ»!!!!!!!!!!

  • Елена
    2019-07-30 12:08:50 Ответить

    сначала надо выплаты достойные сделать матерям, и потом уже проверять и штрафовать.
    уверена, что 95% таких «мошенниц» вынуждены были не регистрировать брак, чтобы обеспечить ребенка самым необходимым(!!!!!!!!!!!)

  • Ольга
    2019-07-30 11:53:35 Ответить

    бред…чиновники воруют сотнями тысяч уе, а женщины еле сводят концы с концами ( при всем том, что рождаемость в стране падает) я тоже знаю мать одиночку с двумя детьми… вижу ее поступления на карту (просит снимать с банка эту подачку от государства) — по 19 грн на каждого…»разбогатела » офигенно эта мама, на 2 литра молока в месяц … стыдоба !!!!! … не там проверяете…

    • Макс
      2019-07-31 13:13:02 Ответить

      откуда ты знаешь на что она снимает 19 грн и за что?это вранье, посчитай сколько она сэкономила на субсидии, да и выплата больше 1000 грн на каждого до 7 лет, а потом чуть дешевле. Не неси бредни, если не знаешь. Какая одиночка? Что бы 2 детей сделать нужен мужик ! И что если воруют? Давайте все воровать, как мрази, только потом не удивляйся, что жрать внукам нечего, бо все воровали.

      • Ольга
        2019-08-01 14:09:11 Ответить

        по ее просьбе — в силу того что выезжаю в город — ежемесячно снимаю с ее карты поступления на детей- врать не буду. Что по закону а что на самом деле — это разные вещи… Если бы еще и субсидию оформила -ничего бы не получала… и Все поступления на карту на детей — считаются доходами- и ничего не светит.. А еще доходами считается помощь при рождении ребенка до 3-х лет…если все суммировать — получается сумма которая не позволяет давать еще какие то деньги — как одиночке (у моей соседки малыши 1 и 3 года) поэтому государство только на бумаге узаконивает выплаты одиночкам а на самом деле — они оооочень мизерные- Да прикиньте вы мозгами уже однажды…

        • Лада
          2019-08-10 18:32:11 Ответить

          От кого блин может родить одиночка 1 и 3 года, воспитывать нужно и работать, а не стряпать! Что бы родить ребёнка нужен отец!

          • Люси
            2019-08-28 21:54:40 Ответить

            Черноротая, не завидуй.. такие как ты надзирателями работали. Борец за справедливость. У самой то всё в порядке с налогами, с законом? Уверена?

  • Лада
    2019-07-30 10:45:05 Ответить

    Ну наконец-то!!! Я тоже считаю, что это правильно. А те кто считает, что «бедные голодают», так прежде чем деток клепать, нужно думать, сможешь ли ты их потянуть. У нас с мужем из зп совместно вычитается порядка 5 000 налогов, так лучше бы и мы своим деткам что-то купили на эти деньги. Почему за счет моих детей должны жить другие, а те кто на самом деле малоимущий из-за таких получает копейки и живет на грани бедности

  • Славян
    2019-07-30 09:08:18 Ответить

    Не надо давить на сознательность граждан, и бежать всем скопом сдавать тех, кто выживает в наше время таким образом, Вы лучше пишите, как грабят чиновники, олигархи, и в конце концов государство, этот несчастный народ, думаю не от хорошей жизни появился такой способ иметь от государства материальную поддержку, люди разные бывают, кто-то рожает для себя, а кто-то как кукушка, вобщем это проблема не такая простая, а спрос за нищенское существование, и не справедливое социальное обеспечение прежде всего с чиновников высшего ранга, депутатского корпуса, министров, и олигархов?

  • Павлина
    2019-07-30 08:56:19 Ответить

    Ну наконец-то возьмутся за одиночек!

  • Татьяна
    2019-07-30 08:45:33 Ответить

    Нашли кого штрафовать,разбогатели небось,разжирели семьи то? Позор стране.Значит работать в этой стране за копейки можно,а привилегии это не для черни.Воровать может безнаказанно только элита и по крупному,не потому что детей кормить нечем.