Ранее мы сообщали, что в Украине хотят запретить использование пластиковых пакетов. Вчера, 12 ноября, депутаты в 1-м чтении поддержали законопроект об ограничении оборота пластика в стране. Согласно проекту документа, с 1 января 2022 года в ресторанах и объектах торговли хотят запретить пластиковые пакеты толщиной до 50 микрометров. Министерство экологии поддерживает принятие данного законопроекта.
Что именно запретят: пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм, оксобиоразлагаемые пластиковые пакеты. Почему? Разлагаясь, такие пакеты распадаются на мелкие частицы - микропластик, который может навредить людям, животным и всей окружающей среде.
Что не запретят: легкие пластиковые пакеты толщиной до 15 микрон и размером до 225х345х450 миллиметров; первичная упаковка мяса, рыбы и сыпучих продуктов.
Какая есть альтернатива: многоразовые пакеты и сумки, биоразлагаемые пакеты.
Почему важно запретить пакеты: полиэтилен загрязняет окружающую среду - почву, воду и леса; около миллиона птиц и сотни тысяч животных ежегодно умирают, по ошибке съедая пластик; перерабатываются только 6% пакетов - остальные лежат на свалках.
Источник: Правительственный портал.
Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.
Читайте также:
Автор:
15 января этого года толпа жестоко избила 14-летнего подростка из…
Уже этой весной украинцы смогут поехать в новые страны.
За месяц поддержка локдауна снизилась.
Сегодня, 16 января, в силу вступили новые правила статьи 20…
Не забудьте взять зонт: завтра в Днепре будет дождь
Узнайте, как пройдет ваш день 27 января, во среду.
В среду, 27 января, ряд жителей Днепра могут остаться без света. Электроснабжение временно отключат в восьми районах города.
42-летний мужчина самостоятельно организовал мошенническую схему и привлек к «бизнесу» свою 33-летнюю супругу.
Если вы хотите переехать и ищите квартиру в Днепре, эта подборка для вас.
Сегодня, 26 января, около 14:00, мужчина, который вышел на лед рыбачить, провалился в воду. Это заметили очевидцы.
Вчера, 25 января, отмыли арку 15-го дома на Ломовской.
Автором инициативы стал народный депутат из фракции «Слуга народа» Сергей Гривко.
25 января в 12:15 в Службу спасения поступило сообщение о том, что на реке Самара рыбак провалился под лед в 100 метрах от берега.
Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!
Консультация врача и УЗИ обследование
Скидка на консультацию лучших специалистов!
Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!