В Украине букву «Z» на автономерах заменят на другой символ: подробности
В Украине хотят избавиться от буквы «Z» в автомобильных номерах. Ее планируют заменить на символ «Y». О такой инициативе заявил депутат ВР Игорь Фрис.
Номера с литерой «Z» появились на украинских автомобилях в 2020 году. Они символизировали «принадлежность» авто к экологическому классу и выдавались только владельцам электрокаров. Такая дифференция была введеня для того, чтобы водители «зеленых» авто могли пользоваться бесплатной стоянкой в местах зарядки машины, могли въезжать в экологически чистые районы, двигаться по полосам общественного транспорта и тп.
Нардеп обратился с данной инициативой в МВД, где ее поддержали и начиная с 9 мая в Украине владельцам электрических автомобилей выдают номера с серией «Y» вместо «Z».
Читайте также: