В правила украинского вернули нормы 1919 года: как теперь правильно писать

24.05.2019 12:02
просмотров

Соответствующее постановление принято в среду, 22 мая, на заседании правительства.

Такое предложение выдвинула Украинская национальная комиссия по вопросам правописания еще в августе 2018 года. Тогда министр образования Лилия Гриневич отметила, что в современное правописание хотят вернуть часть «репрессированных норм» 1919 года, которые убрали в 30-х годах.

По ее словам, даже небольшие «нововведения», включая «репрессированную» букву «и» в окончаниях родительного падежа, имеют большое значение.

Как заявляла министр образования, она рассказала об этом учителям из украинской диаспоры за рубежом, потому что знает, насколько это больно им, насколько они хотят исторической справедливости в отношении родного языка.

На заседании в среду, 22 мая, Кабинет министров Украины принял новую редакцию украинского правописания. Авторы новых правил пишут, что они «разработаны на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений» и смогут защитить украинский язык от русификации».

Итак, какие же главные изменения внесены в документ.

Во-первых, появляются слова, начинающиеся с украинской буквы «и». Например, можно будет говорить и «ірод», и «ирод». Или «індик», и «индик».

Также в новом правописании предлагают писать «пів» с существительными отдельно, если речь идет о половине. Например, «пів Києва» и «пів яблука». Сейчас эти слова пишутся слитно. 

Можно менять «а» на «я»: «клясика»«клясичний», «перший клас»  «перша кляса».

Можно использовать букву «т» вместо «ф» в словах греческого происхождения: Феодосия/Теодосія, анафема/анатема, ефір/етер, Афіни/Атени.

Кроме того, в новое правописание вводятся феминитивы: «директорка»«членкіня»«агентка» и другие.

Более подробно изучить новые правила вы сможете в опубликованном Кабмином документе.

Новости Днепра про В правила украинского вернули нормы 1919 года: как теперь правильно писать

Читайте также:

Новости Днепра про В правила украинского вернули нормы 1919 года: как теперь правильно писатьРусский

Автор:


  • Виктор
    2019-06-04 08:42:33 Ответить

    Предлагаю вернуться к языку наших предков! К языку Киевской Руси! Возвращаться, так возвращаться!

  • Елена
    2019-06-03 16:48:38 Ответить

    Господи,до же бурение придумають

  • Валентина
    2019-06-03 13:51:35 Ответить

    Это нас подводят к тому, что весь народ должен подстраиваться под диалект западной Украины. Но ведь существует литературный классический язык, не суржик польско- венгерский. Какой идиот это придумал? Не иначе как человек » не сповна розуму. Подстраивать язык под требования каких-то диаспор — это уже слишком. У нас есть свой украинский народный язык и перекручивать его под какой то суржик это преступление. На этом украинском языке разговаривали и писали Шевченко, Франко, Забила, Мырный, Тычына и другие великие люди Украины.

  • Алла
    2019-05-27 23:55:34 Ответить

    А може зовсім перейти на латинську мову, ще простіше буде!? А як іншим дітям знову в перший клас,А дорослим у дитсадок? Що пропонуєте???????

  • Володимир Граф
    2019-05-25 19:27:38 Ответить

    Ті, хто це придумав, не розуміють, що мова — живий організм, який безперервно розвивається!!! — І неможливо просто по чиємусь бажанню викинути з її життя майже століття розвитку!!! Це все одно, що, коли вам 70, а ви приймете «закон» щоб повернутись до 20!!! Це — дурість і життя це покаже!

  • zina
    2019-05-24 21:53:29 Ответить

    Какой ДЕБИЛИЗМ!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Жители Днепра могут получить протез бесплатно: кто именно, как подать документы
Новости Днепра
12.04.2024 13:44

На бесплатный протез имеют право абсолютно все украинцы, не только…

Какой украинский город первым соединят евроколеей с Европой
Новости Украины
12.04.2024 13:12

Строительство такой колеи даст возможность запустить прямое железнодорожное сообщение между…

Последние новости

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
0
просмотров

Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

Сегодня 09:57
5
просмотров

Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

Сегодня 09:49
3
просмотров

В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

Сегодня 09:11
10
просмотров

Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

Сегодня 08:24
8
просмотров

Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

Сегодня 07:53
18
просмотров

В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

Сегодня 06:37
4
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
7
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх