В правила украинского вернули нормы 1919 года: как теперь правильно писать

24.05.2019 12:02
просмотров
Соответствующее постановление принято в среду, 22 мая, на заседании правительства.

Такое предложение выдвинула Украинская национальная комиссия по вопросам правописания еще в августе 2018 года. Тогда министр образования Лилия Гриневич отметила, что в современное правописание хотят вернуть часть «репрессированных норм» 1919 года, которые убрали в 30-х годах.

По ее словам, даже небольшие «нововведения», включая «репрессированную» букву «и» в окончаниях родительного падежа, имеют большое значение.

Как заявляла министр образования, она рассказала об этом учителям из украинской диаспоры за рубежом, потому что знает, насколько это больно им, насколько они хотят исторической справедливости в отношении родного языка.

На заседании в среду, 22 мая, Кабинет министров Украины принял новую редакцию украинского правописания. Авторы новых правил пишут, что они «разработаны на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений» и смогут защитить украинский язык от русификации».

Итак, какие же главные изменения внесены в документ.

Во-первых, появляются слова, начинающиеся с украинской буквы «и». Например, можно будет говорить и «ірод», и «ирод». Или «індик», и «индик».

Также в новом правописании предлагают писать «пів» с существительными отдельно, если речь идет о половине. Например, «пів Києва» и «пів яблука». Сейчас эти слова пишутся слитно. 

Можно менять «а» на «я»: «клясика»«клясичний», «перший клас»  «перша кляса».

Можно использовать букву «т» вместо «ф» в словах греческого происхождения: Феодосия/Теодосія, анафема/анатема, ефір/етер, Афіни/Атени.

Кроме того, в новое правописание вводятся феминитивы: «директорка»«членкіня»«агентка» и другие.

Более подробно изучить новые правила вы сможете в опубликованном Кабмином документе.

Читайте также:

  • Виктор
    2019-06-04 08:42:33 Ответить

    Предлагаю вернуться к языку наших предков! К языку Киевской Руси! Возвращаться, так возвращаться!

    Да(4)Нет(2)
  • Елена
    2019-06-03 16:48:38 Ответить

    Господи,до же бурение придумають

    Да(1)Нет(0)
  • Валентина
    2019-06-03 13:51:35 Ответить

    Это нас подводят к тому, что весь народ должен подстраиваться под диалект западной Украины. Но ведь существует литературный классический язык, не суржик польско- венгерский. Какой идиот это придумал? Не иначе как человек " не сповна розуму. Подстраивать язык под требования каких-то диаспор - это уже слишком. У нас есть свой украинский народный язык и перекручивать его под какой то суржик это преступление. На этом украинском языке разговаривали и писали Шевченко, Франко, Забила, Мырный, Тычына и другие великие люди Украины.

    Да(36)Нет(3)
  • Алла
    2019-05-27 23:55:34 Ответить

    А може зовсім перейти на латинську мову, ще простіше буде!? А як іншим дітям знову в перший клас,А дорослим у дитсадок? Що пропонуєте???????

    Да(19)Нет(2)
  • Володимир Граф
    2019-05-25 19:27:38 Ответить

    Ті, хто це придумав, не розуміють, що мова - живий організм, який безперервно розвивається!!! - І неможливо просто по чиємусь бажанню викинути з її життя майже століття розвитку!!! Це все одно, що, коли вам 70, а ви приймете "закон" щоб повернутись до 20!!! Це - дурість і життя це покаже!

    Да(72)Нет(3)
  • zina
    2019-05-24 21:53:29 Ответить

    Какой ДЕБИЛИЗМ!!!

    Да(66)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
Сегодня 10:03

Все вещи и продукты от волонтеров, которые хотели помочь ребенку,…

Новости Украины
Вчера 16:11

Администрация президента, которая недавно стала офисом, собирается до конца года…

Новости Украины
Вчера 10:11

Преступника заметили случайные прохожие.

Новости Украины
24.06.2019 14:43

В городе Сумы заместитель мэра попал в скандал за свою…

1

Последние новости

На Днепропетровщине задержан мужчина, подозреваемый в развращении несовершеннолетней.

Сегодня 12:59
88
просмотров

Голливудская актриса потеряла сознание в Колумбии.

Сегодня 12:54
51
просмотров

Переправы в городе замерли в пробках.

Сегодня 11:45
615
просмотров

Речь идет об оплате ночного тарифа на электроэнергию по двухзонным счетчикам, который обходится в два раза дешевле.

Сегодня 11:42
181
просмотров

Возле одной из школ в Днепре нашли тело человека.

Сегодня 11:33
664
просмотров

Вступили в силу новые тарифы на водоснабжение.

Сегодня 11:16
1205
просмотров

Все вещи и продукты от волонтеров, которые хотели помочь ребенку, женщина продавала.

Сегодня 10:03
1395
просмотров

В Днепре разыскивали мальчика, который сбежал из психиатрической больницы.

Сегодня 09:28
365
просмотров

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака.

Сегодня 09:18
231
просмотров

Пострадавшим оказался памятник украинскому гетману, политическому и государственному деятелю Богдану Хмельницкому.

Сегодня 09:05
254
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -40%

    Лето скидок: акции и распродажи от «ВиЯр»!

  • -80%

    Огооо! Знижка -80% на другу одиницю дитячого одягу ТМ Lemon Beret у Чудо Острів!

  • -10%

    Акційні ATA Arms закінчуються! Зараз або ніколи!

  • Акция!

    Акція — 2 речі по ціні 1

Наверх