В парламенте предлагают иногда принимать русский язык за украинский
В Верховную Раду был предложен законопроект, который вносит поправки в закон «О телевидении и радиовещании».
Об этом сообщает Слово и Дело.
Верховная Рада Украины может позволить себе транслировать теле- и радиопередачи на русском языке. Данное решение будет распространяться только на оккупированной территории и с целью противодействия пропаганде государства-агрессора. Такие передачи будут в 60% квоту, которая вынуждает вести трансляции на украинском языке.
Текста нового законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» на сайте ВР пока что нет. Авторы закона рассказывают, что передачи, направленные на «предотвращение и нейтрализацию реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины (в том числе на противодействие пропаганде государства-агрессора) будут распространяться на временно оккупированных территориях Украины» на любом языке.
Эти передачи будут зачисляться в установленную квоту только в том случае, если у станции или канала имеется заказ центрального органа власти.