В парках Днепропетровска — весенний бардак

12.03.2010 09:59
просмотров

Когда депутаты днепропетровского горсовета организовали «следственную комиссию» и травлю директоров городских парков, а потом и их увольнение – они дали зеленый свет для будущего бардака и бесхозяйственности.

В главном днепропетровском детском парке имени Глобы весну почувствовали только лебеди, которые, радуясь первому солнцу, рассекают водную гладь недавно освободившегося ото льда пруда.

Дорожки в парке все еще в снежных сугробах, часть аттракционов накрыта брезентом, а вокруг и намека нет на то, что парк готовится к теплому сезону. Только группа рабочих с энтузиазмом возводит стены очередного кафе. Несмотря на это, детишек в парке гуляет множество — как-никак центральное место отдыха днепропетровчан. «Мы гуляем здесь каждый день, а добраться до любимых бесплатных качелей не можем. Кругом снег, парк полностью запущен. Единственное развлечение для детей — кормление хлебом уток и лебедей на пруду. Да и пруд очень грязный, видно, что его давно не чистили», — жалуется местная жительница Ирина, которая каждый день гуляет в парке с 5-летней дочерью.

УБИРАЮТ ТАМ, ГДЕ ДЕНЬГИ. Дворников нам удалось отыскать в огромном парке лишь возле дельфинария — вокруг частной собственности территорию убирают постоянно. «Приводить в порядок весь парк нам пока не давали указаний, поэтому подметаем только там, куда люди несут деньги», — объясняет дворник Людмила и указывает рукой на аллею, где расположены частные аттракционы. «Нам нужны деньги, поэтому наши карусели работали даже в самые сильные морозы», — рассказывает администратор качелей Андрей. К слову, желающих покататься на частных каруселях и паровозиках не так уж и много, ведь цена удовольствия начинается от 10 гривен. А вот «казенные» аттракционы, что принадлежат парку, как выяснилось, спрятаны пока под брезентом и еще неизвестно, откроются ли они вообще в этом году. «Да к ним никто и не подходит, сотрудников парка днем с огнем не найти», — говорит администратор частных качелей.

Похожая картина и в парке Шевченко. Правда, его директор Александр Державецкий обещает, что уже в ближайшее время за дело здесь возьмутся дворники и садовники — нужно только дождаться разрешения от горсовета. В управлении культуры горсовета нам сообщили, что на этой неделе планируют только рассмотреть вопрос о подготовке парков к весне. «Работы уже ведутся, но открытие парков мы намечаем к 1 мая», — рассказала «Сегодня» начальник управления культуры Майя Бойко.

ЗАПОРОЖЬЕ. Пока днепропетровские чиновники только планируют рассмотреть вопрос подготовки парков к новому сезону, в Запорожье места массового отдыха горожан открылись уже в минувшие выходные. Центральный парк «Дубовая роща» встретил гостей чистыми дорожками, новыми скамейками и аттракционами. А директор парка Владимир Захаров предложил горожанам самим садить деревья в парке, пишет газета «Сегодня».

 

P.S. Сегодня днепропетровский горсовет и его комиссия по культуре, которая инициировала увольнение бывшего директора центрального детского парка Бориса Дедова, может ссылаться на то, что денег для уборки и содержания парка нет, так как в стране нет бюджетов. Это — абсолютная правда.

Но есть еще и вторая медали — когда директором парка им. Глобы был Дедов, то парк самостоятельно зарабатывал средства на свое содержание и развитие. И парк, как коммунальное предприятие, не зависел от наличия или отсутствия городского бюджета.

Сегодня же детским парком руководит бывший кассир (или экономист?) рынка «Озерка» и финансово-хозяйственное состояние парка — крайне убогое.

Остается один вопрос — когда депутатская комиссия по культуре пересмотрит свое отношения и к паркам, и к их директорам? Что для этого должно произойти?

 

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

 

Новости Днепра про В парках Днепропетровска - весенний бардакРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Сегодня 09:28
    2
    просмотров

    Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

    Сегодня 08:51
    1
    просмотров

    В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

    Сегодня 07:59
    4
    просмотров

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Вчера 22:04
    7
    просмотров

    Непогода наделала немало беды в области.

    Вчера 21:17
    7
    просмотров

    В Павлограде задержан убийца.

    Вчера 20:52
    3
    просмотров

    В Днепре и области бушует ненастье.

    Вчера 20:01
    10
    просмотров

    В Днепре расцвела еще одна аллея сакур.

    Вчера 19:29
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх