В ожидании переаттестации: что ждет конных патрульных и их лошадей?

12.05.2016 09:41
просмотров

Переаттестация полицейских в Днепропетровске откладывается и переносится уже не первый месяц. Все это время бывшие милиционеры продолжают исполнять свои обязанности. Ждут своей участи и конные патрульные, которые переживают не только за свою работу, но и за судьбы своих напарников.

DSC_2245_-dСуществует конный патруль в Днепропетровске с 2007 года, в его состав входят 14 лошадей и 10 самих патрульных. Лошадей сразу брали молодых – рысаков и украинской верховой породы, сами их готовили и обучали. Сейчас это уже взрослые опытные патрульные лошади. Среди людей состав так же почти не менялся – слишком трудно подобрать людей на столь специфическую работу, да и к лошадям своим привыкают. Здесь нет бывших спортсменов-конников, все приходили с «нуля», учились работать и ухаживать за своими напарниками. В среднем на то, чтобы уверенно сесть в седло, уходит около года, но здесь кадры приходится готовить быстрее и сразу под те задачи, которые предстоит решать. Ухаживают патрульные за лошадьми каждый день  самостоятельно – на их плечи ложатся полностью все заботы о четвероногих напарниках: убрать в деннике, почистить коня, покормить, погулять. По очереди остаются дежурить в ночь.

«Сложность в том, чтобы привыкнуть к работе с лошадью, не бояться ее, находить общий язык. Чтобы даже в экстремальной ситуации, в гуще массовых беспорядков, когда на тебя летят с палками, а ты на лошади въезжаешь в эту толпу – важно, чтобы ни лошадь не боялась, ни ты, чтобы как одно целое были».

Все патрульные лошади прошли специальную подготовку на общевойсковых учениях, в начале нового сезона в этом году (после зимовки на базе городской СДЮШОР) снова отрабатываются навыки работы, чтобы лошади не боялись выстрелов, хлопков, взрывов, резких движений и агрессии со стороны людей. Во время подготовки к Евро-2012 на учениях 9 патрульных смогли рассеять толпу в две сотни человек. А когда в 2012 году в Днепропетровске случились теракты со взрывами, именно конные патрули осматривали скверы, парки, газоны и другие места, трудно доступные для автопатрулей – нет ли еще где-то подозрительных предметов?

«Машина ездит по дороге, а мы – везде: по аллеям, по дорожкам, можем осмотреть каждый кустик в тех же скверах и парках. Каждый день мы работаем в обычном режиме по 6-8 часов, а когда праздники у людей – у нас нет выходных, мы патрулируем в усиленном режиме. Наши зоны патрулирования: парки, набережная, по необходимости – проспекты, концерты, футбольные матчи. Помогаем лесничим ловить браконьеров в канун новогодних праздников».

DSC_1918_-dПоявившиеся в городе велопатрули конники конкурентами не считают. Во-первых, зимой на велосипеде не поездишь. Во-вторых, в городе сейчас появилось очень много мотороллеров, на которых злоумышленники заезжают в зоны отдыха (где машина не проедет) и срывают в гуляющих горожан сумки, украшения, вырывают мобильные телефоны. Догнать мотороллер на велосипеде нереально, а вот конный патруль может развить скорость от 20 до 60 км/час, так что догнать преступника им под силу. К тому же, для лошадей пересеченная местность – не проблема. Задержанных передают автопатрулям, которые доставляют их в райотделы. При необходимости, вызывают следственную группу на место.

Из спецсредств у конного патрульного – стандартный набор, такой же, как и для пешего: рация, дубинка, газовый баллончик, наручники. Но использовать, как правило, не приходится – правонарушителям хватает и того, что видят патрульного верхом на коне, убегать не пытаются.

DSC_1861_-d DSC_2165_-d

Не редко к конным патрульным обращаются граждане, ставшие жертвами грабежей. Часто приходится отрабатывать и ориентировки на разыскиваемых преступников. А бывают и вовсе нестандартные случаи. Так на нудистском пляже пара нудистов нетрадиционной ориентации в момент интимной близости попали в объектив камеры прохожего, после чего тот принялся вымогать у нудистов деньги. Шантажиста в результате задержали аж под пешеходным мостом – тот бежал через весь остров, пытаясь скрыться от патрулей.

DSC_2058_-dЕсть у горожан и нарекания в адрес конного патруля – в отличие от других транспортных средств полиции, лошади периодически оставляют после себя кучки навоза. Сами полицейские соглашаются с тем, что проблема стоит остро – если три года назад еще была договоренность с коммунальщиками о том, чтобы убирали они, то кто должен заниматься этим сейчас – неизвестно. Поэтому стараются передвигаться по газонам и траве, где кучки не будут так сильно мешать и быстро превратятся в сухое удобрение без запаха.

Сейчас конные патрульные ждут пока в Днепропетровске пройдет, наконец, переаттестация старого состава МВД, фактически являясь лишь исполняющими обязанности полицейских. Все, с кем мы пообщались, хотят остаться в составе конного патруля и работать со своими лошадьми. В то, что подразделение расформируют, верят слабо – уверены в том, что есть работа, которую смогут выполнить лишь они. Например, прошлым летом, когда в Межевском районе взорвали железнодорожный мост, конные патрульные на три месяца были отправлены на границу с зоной АТО, охранять железную дорогу от диверсантов.

В то же время, содержание этого подразделения обходится в копеечку – зарплаты у самих патрульных весьма скромны, а вот лошади требуют не только внимания, но и расходов. Финансируются конные патрули из бюджета МВД – там обеспечивают закупки кормов, подстилок, медикаментов, прививок, постепенно обновляют амуницию, поскольку при ежедневном использовании та быстро изнашивается. В день каждая лошадь съедает 6 килограмм зерна и около 10 килограмм сена. В 2012 году, к примеру, на содержание одной лошади в месяц уходило 2 500 грн, сколько будет в этом году – пока сложно сказать, зависит от расценок на корма и другие расходы.

Так и выходит, что, не смотря на то, что после зимнего периода правоохранители и их четвероногие напарники уже с 1 мая приступили к своим ежедневным обязанностям, и конные полицейские у нас еще не полицейские (ждут переаттестацию), и форма на них списанная старого образца (новую выдадут опять же лишь после переаттестации), и судьба лошадей, как и самого подразделения, до сих пор не ясна. Если единственный в области конный патруль будет расформирован, люди перейдут на новую работу, а чего ждать лошадям?

Новости Днепра про В ожидании переаттестации: что ждет конных патрульных и их лошадей?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх