В Харькове взлетели цены на хлеб. Пекари оправдываются

01.03.2010 12:01
просмотров

Основная продукция крупного Харьковского хлебобулочного гиганта — черный круглый и батон — поднялись в цене. Последнее подорожание было ровно полгода назад.

Неприятный сюрприз  на этой неделе преподнес Салтовский хлебокомбинт, подняв цену одного из ходовых видов продукции. Сегодня черный круглый «Дарницкий» стоит 4,85, до подорожания стоил на 45 копеек дешевле. Кроме того, подорожал батон «Слобожанский» — с 3,25 до 3,40, а в некоторых киосках и до 3,65. Пока что не поменял стоимости белый кирпичик — 2,50. Напомним, что последний раз хлеб дорожал в августе прошлого года — на 15 — 20 копеек.

Производители объясняют действия своих коллег тем, что растет стоимость зерна  и муки. Цена на муку в октябре-ноябре была 1,85 — 1,95 грн за кг, а сегодня пшеничная мука стоит около 2.30, ржаная — около двух гривен. То же и с зерном: раньше тонна пшеницы стоила 1100, а сейчас 1350 гривен. Такой скачок цен на продовольственное зерно и муку последний раз был, когда пшеница не уродила и ее закупали в Казахстане.

Кроме того, объясняют  пекари, сегодня очень сложно купить сырье — везде нужно расплачиваться наличными, а с кредитами —  сложно. При этом постоянно дорожает газ, на котором хлеб развозят в магазины, и он тоже заложен в стоимость хлеба. В Харькове газ стоит 4,50, а в Богодухове — 3,30.

По неофициальной  информации, такая ситуация уже привела  к тому, что на грани банкротства  в нашей области находятся несколько производителей хлебобулочных изделий. Эксперты считают, что за Салтовским последуют и остальные заводы.

Сельхозпроизводители, в свою очередь, уверяют: цена на продовольственную  пшеницу не меняется уже много  лет, поэтому это не может быть причиной. 

«Пшеница не подорожала, ее цена колеблется от 700 до 1000 гривен за тонну, поэтому отчего дорожает хлеб, мы не знаем», — прокомментировал Александр Канцевич, председатель Ассоциации фермерских хозяйств, который продал урожай еще осенью.

Еще один сельхозпроизводитель и трейдер Игорь Вотштейн называет другие цифры, но тоже уверен — дело не в подорожании зерна и муки.

«Сейчас тонна  пшеницы стоит 1300 гривен», — говорит  фермер. — «Мы продаем зерно  последние три месяца по одной  цене. И ее очень тяжело поднять, потому что зерна достаточно, курс стабилен и мировые цены не растут. Поэтому причин для повышения цен на муку я не вижу, и тем более для повышения цен на хлеб».

По мнению фермеров, рентабельность хлебзаводов сегодня, наоборот, очень высокая, и хлеб дорожает по необъективным причинам. 

Напомним, что  по мнению начальника управления предпринимательства  и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрея Проскурина даже в  кризис продажа хлеба будет приносить прибыль.

Также напомним, летом 2009 года Кабмин уже пытался регулировать цены на хлеб централизованно.

DNEPR.INFO — Источник: dozor.kharkov.ua

 

Новости Днепра про В Харькове взлетели цены на хлеб. Пекари оправдываютсяРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    2
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    5
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Вчера 19:31
    2
    просмотров

    Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

    Вчера 18:39
    6
    просмотров

    Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

    Вчера 18:11
    7
    просмотров

    Когда нет света, воды в транспорте нахамил водитель или задерживается рейсовый автобус это все вызывает беспокойство и только одно желание – узнать причину почему так получилось и когда она будет устранена. Для этого необходимо просто позвонить в справочную службу и…

    Вчера 17:43
    6
    просмотров

    Оба подозреваемых в убийстве полицейского на Винничине взяли под стражу.

    Вчера 17:25
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх