В горсовете Днепра назвали последствия принятия Государственного бюджета на 2020 год для города

18.11.2019 09:00
просмотров

14 ноября Верховная Рада Украины приняла Государственный бюджет на 2020 год.

Миллер о последствиях принятия бюджета для Днепра. Новости Днепра

По словам заместителя городского головы Днепра Владимира Миллера, такая смета может иметь два сценария для местного самоуправления: катастрофический или очень плохой. Первый может произойти в случае решения вопроса повышения заработной платы педагогическим работникам. Речь идет о соответствующем постановлении № 822, которое приняло еще предыдущее правительство. Распоряжение не отменили, но и дальнейших шагов для его реализации сделано не было. То есть не изменили формулы пересчета такой субвенции. Кроме того, не определены и источники финансирования повышения зарплаты тем педагогам, которые не подпадают под упомянутое постановление. Для Днепра такой дефицит составляет 900 миллионов гривен, а для страны в целом — около 45 миллионов гривен.

«Сейчас источников финансирования нет ни в городах, ни в государстве, то есть в государственном бюджете этого не заложено. Пожалуй, это постановление будет отменено, но конечного результата пока нет. В то же время центральная власть говорит, что механизмы компенсации — это пересчет образовательной субвенции на более реальный контингент учащихся. Эти средства якобы заложены в расчет субвенции на повышение социального уровня жизни отдельных категорий педагогического персонала общеобразовательных школ. Обещанного такого частичного распределения пока тоже не видим, поэтому и не уверены, что средства выделят городу. Если даже эту субвенцию направят через областную администрацию, то и здесь не уверены, что средства дойдут до нас, поскольку по опыту — за последние два года город не получил ни одной гривны от дополнительной дотации на содержание образовательных и медицинских учреждений, проходившей через область. Словом, если постановление не отменят, дополнительных средств не заложат и не внедрят справедливый механизм распределения субвенций на город, то сценарий для местного самоуправления будет катастрофическим», — отметил во время пресс конференции Владимир Миллер.

По словам чиновника, если указанная ситуация урегулируется, то с катастрофической она может превратиться в плохую по поводу ряда других позиций бюджета. Среди прочего, и в части профессионально-технических училищ.

«Раньше из государственного финансирования эти учреждения перешли в города, при этом их управление и собственность остались на государственном уровне, то есть никаких управленческих решений, в том числе по их реорганизации, местные власти применять не могут. Эта подотрасль стоит городу 200 миллионов гривен в год. В общем свернуты все государственные субвенции, касающихся строительства и реконструкции объектов в образовательной сфере. Остается только одна — «Способна школа для лучших результатов», но порядка ее распределения тоже пока нет», — отметил Миллер.

Также в Госбюджете-2020 заложен значительный дефицит средств на медицинскую сферу. Городу на эту отрасль выделено только 200 миллионов гривен государственной субвенции на первый квартал. Этого не хватает даже на заработную плату в первом квартале, на которую необходимо более 240 миллионов гривен.

«Что делать в 2-4 кварталах, если только на зарплату нужно 750 миллионов гривен, вообще непонятно. В профильном министерстве говорят, что со второго квартала лечебные учреждения вторичного уровня перейдут на финансирование Национальной службы здоровья, но предыдущий опыт перехода учреждений первичного уровня показал, что этот процесс требовал 9 месяцев и 100 миллионов гривен. Откуда при таком раскладе брать средства — неизвестно. В то же время еще нет документа (Постановления КМУ), который бы определял требования перехода вторичного звена к НСЗУ. Кроме того, есть еще и дефицит государственной субвенции на лекарства для больных сахарным диабетом и почечной недостаточностью», — отметил заместитель городского головы.

Среди негативных последствий госбюджета для местного самоуправления — запрет использовать коэффициент инфляции при расчете платежей за землю. От такого налога Днепр недополучит дополнительных 200 миллионов гривен. Нерешенными остались и вопросы компенсации разницы в тарифах на тепло.

«Уже не один год по политическим причинам центральная власть не позволяет повышать тарифы на местах для потребителей. Но монополисты для коммунальных предприятий это делают. Сейчас такого механизма компенсации в разнице тарифов не прописано. Также без внимания в госбюджете остались и вопросы финансирования льгот на транспорт и связь для соответствующих категорий граждан. Ранее эта норма была делегирована местным бюджетам, но государственная субвенция на погашение этих льгот не поступает. Словом, несмотря на все негативные последствия, которые мы сегодня видим в государственном бюджете для городской сметы, все таки Днепр будет прилагать максимум усилий, чтобы финансировать в полном объеме зарплату бюджетникам, то есть выполнять все социальные обязательства, при этом в полном объеме финансировать коммунальное хозяйство. А что будут делать другие города страны — вопрос остается», — добавил Владимир Миллер.

Напомним, проект сметы Днепра на 2020 год составляет 13 миллиардов гривен. Ранее бюджет города публично обсудили в рамках бюджетных слушаний.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Читайте также:

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про В горсовете Днепра назвали последствия принятия Государственного бюджета на 2020 год для городаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Куда пойти в Днепре в последние выходные марта: перечень мероприятий
    Новости Днепра
    Сегодня 18:09

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду,…

    Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 17:32

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Какая улица исчезла в Днепре в результате наводнения: от двух кварталов остался один дом (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:12

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в…

    Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 13:39

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх