В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения

02.02.2021 11:42
просмотров

8 городов попали в пилотный проект!

В информационной кампании по радиационной осведомленности «КРОК до безпеки», которая проходит в Днепропетровской области уже в течение восьми месяцев, объявлено о начале нового этапа работы с общинами и гражданами. На очереди — сбор опасных источников ионизирующего излучения, которые оказались за пределами государственного регулирования. Об этом было сообщено на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в онлайн.

В ней принимали участие Юлия Гонтарь — заместитель директора по координации филиалов и стратегического развития Государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» и Елена Сальник — руководитель проекта «КРОК до безпеки»

С 16 февраля по 19 марта в городах Днепр, Верхнеднепровск, Каменское, Марганец, Никополь, Покров, Желтые Воды и Кривой Рог будет работать мобильная радиологическая лаборатория от проекта «КРОК до безпеки». Она будет базироваться в определенных местными органами власти местах. Время и локация базирования будут указаны на странице проекта и в социальной сети

Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения

«Это логическое продолжение нашего проекта, — заявила его руководитель Елена Сальник. — Мы много рассказывали жителям городов и сел о вреде владения радиоактивными предметами и опасность контактов с ними. Теперь готовы на практике показать, как правильно избавляться этих опасных вещей. Наша лаборатория оснащена сертифицированным оборудованием. Специалисты, которые в ней будут работать, могут предоставить любую информационную поддержку гражданам, дать какие-либо объяснения по поводу техногенной радиации. А еще провести необходимые исследования территории, предметов, имущества, если есть мотивированные подозрения о наличии радиоактивных предметов. Все эти услуги и для общин и для граждан бесплатные».

Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения

В случае обнаружения радиоактивных предметов специалисты лаборатории не изымают и не утилизируют их самостоятельно. Это компетенция специальных служб, которым сообщают об обнаружении неучтенных источников в установленном порядке, расписанным в постановлении Правительства и согласно регионального Плана действий. Все работы по изъятию, перевозке и захоронению в компетенции Государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» и его Днепровского филиала.

«Реализация следующего этапа проекта — важный шаг по созданию радиационно-безопасной среды как для человека так и для окружающей среды. Ведь проинформированный человек на этом этапе сможет обратиться к исполнителям проекта, чтобы соответствующие службы смогли приехать и проверить любой подозрительный предмет. Следует помнить, что любое взаимодействие не специалистов с источниками ионизирующего излучения, а тем более попытки их разобрать — приводит к локальным радиационным авариям. Лучше безопасно и правильно избавиться от таких источников, сообщив в  соответствующие службы», — отметила заместитель директора по координации филиалов и стратегического развития предприятия ДСП «Объединение «Радон» Юлия Гонтарь.

Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения

Специалисты «Объединение «Радон» владеют современными технологиями для ликвидации локальных радиационных аварий и для надежного и безопасного захоронения обнаруженных радиоактивных источников. Участники конференции выразили надежду, что граждане и общества воспользуются случаем законно избавиться от опасных радиоактивных предметов. Ведь добровольное сообщение о их наличии не карается законом.

Справка: Чернобыльский институт исследований и развития — это отечественный экспертно-аналитический центр, который занимается внедрением собственных и партнерских научно-технических исследований в области обращения с радиоактивными материалами, защитой окружающей среды и преодоления последствий радиационных аварий. Институт создает и реализует информационные, образовательные и научно-исследовательские программы в области радиологии и радиационной безопасности. В 2017 году институт привлечено в качестве исполнителя проекта «Работа с общественностью и информационная кампания о программе амнистии источников ионизирующего излучения», который осуществляется во исполнение соглашений между Украиной и США в сфере ядерной безопасности и программ контроля за нераспространением ядерного оружия и предотвращению ядерного терроризма.

«КРОК до безпеки» — кампания по радиационной осведомленности и контроля над нераспространением радиоактивных материалов, в частности брошенных источников ионизирующего излучения. Основная цель кампании — повысить уровень осведомленности населения о правилах радиационной безопасности, а также поощрить граждан сообщать государственные органы о выявленных и/или предназначенные источники ионизирующего излучения, повышая тем самым уровень безопасности жизнедеятельности.

Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излучения

Новости Днепра про В Днепропетровской области будут собирать источники ионизирующего излученияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    ДТЭК хотел продать свою базу отдыха «Джерело», но передумал
    Новости Днепра
    28.04.2021 15:14

    На портале Prozorro.продажі появился аукцион по продаже базы отдыха «Джерело»,…

    Футбольное поле с «живым» газоном, беговые дорожки и кросфит: в Кривом Роге реконструируют стадион «Спартак»
    Новости Днепра
    28.04.2021 15:04

    Реконструкция стадиона «Спартак» в Кривом Роге – в разгаре. Будущее…

    Жители Днепра снова будут без электроэнергии (АДРЕСА)
    Новости Днепра
    28.04.2021 07:27

    В Днепре в среду, 28 апреля 2021 года, планируется отключение…

    Гибель собак на Левобережном-3: догхантеры рассыпали отраву
    Новости Днепра
    27.04.2021 17:50

    24 апреля на жилмассиве Левобережный-3 массово умирали собаки. Отраву для…

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх