В Днепропетровске открылась уникальная выставка микрошедевров

18.03.2010 10:05
просмотров

В диораме можно увидеть Шварценеггера на маковом зернышке и караван верблюдов в игольном ушке.

В субботу в Диораме открылась выставка миниатюрных скульптур всемирно известного харьковчанина Владимира Казаряна, которую в мире уже давно называют восьмым чудом света. Экспозиция вызвала небывалый интерес днепропетровцев. Такого ажиотажа давно не помнили стены Диорамы — за первые два дня 30 чудо-экспонатов увидели почти 100 жителей нашего города. «Приходят целыми семьями. Все остаются в восторге, но особенно нравится детям. Один 5-летний малыш 3 раза обошел все экспонаты. Хотел еще четвертый раз обойти, но родители уже просто взмолились не делать этого, ведь он маленький и, чтобы ему было хорошо видно, ему стульчик подставляли. Так папа устал 90 раз табуретку переставлять», — смеется администратор выставки Галина Ромашко.

Недостатка в посетителях не испытывается, вероятно, еще и потому, что удовольствие увидеть поистине уникальные вещи стоит не так уж и дорого. Входной билет для взрослых — 15 гривен, а для детей, студентов и пенсионеров — 12 гривен. Причем, малыши до 7 лет проходят бесплатно. А посмотреть действительно есть на что…

Идя по стопам сказочного Левши, Владимир Казарян не смог устоять перед соблазном повторить мастерство героя Лескова и подковал блоху. Насекомое автор сделал из слоновой кости, подковки — из золота. А держится этот, с позволения сказать, паразит, на человеческом волосе. Не менее поражает мастерством исполнения скульптура символа мужественности — Арнольда Шварценеггера, стоящего на… маковом зернышке. Посетители только в удивлении разводят руками, не понимая, каким образом был создан этот шедевр, ведь без микроскопа, увеличивающего объекты в 300 раз, «железного Арни» просто не увидеть! Поражает и самая маленькая в мире статуя Свободы, которая меньше оригинала в 17 миллиардов раз.

Все скульптуры Казаряна восхитительны, но, пожалуй, самым знаменитым его творением является караван из пяти верблюдов, уместившийся в ушке швейной иглы. И несмотря на то, что сейчас проходит еще 3 выставки работ мастера в разных городах, именно к нам он привез этот шедевр. Как рассказала «Сегодня» Галина Ромашко, все экспонаты приводят людей в восторг, но больше всего «охов» и «ахов» вызывает самый последний экспонат выставки — букет роз. В его создании автор использовал необычные материалы: вместо стеблей — человеческий волос, а сами цветы собраны из мельчайших чешуек рыбы — армянского сига. Выставка продлится до 15 апреля.  

ДЕЛО МАСТЕРА. Главное желание всех посетителей после просмотра экспозиции — увидеть инструменты, которыми сделаны эти чудеса. Как нам рассказала Галина Ромашко, они такие же миниатюрные, как и скульптуры.

«Владимир Казарян говорил мне, что работу выполняет под микроскопом. А инструментами ему служат кусочки синтетического алмаза и резцы, сделанные из сверхпрочной стали. Причем, по его словам, на создание инструментов он тратит даже больше времени, чем на сами фигурки. Кроме того, ему приходится работать в маске, так как было несколько раз, когда он просто случайно… вдыхал свои творения. Все действия мастер выполняет в перерывах между ударами сердца, ведь даже незначительная вибрация может испортить результат», — поделилась администратор выставки.

Казарян творит из всевозможных материалов. Например, композиция «Сфинкс и пирамиды» сделана из кусочка настоящей египетской пирамиды, а вот самая маленькая в мире скульптура Мерилин Монро создана из бивня мамонта. Многие фигурки сделаны из слоновой кости и мрамора, а также золота. Поражают разнообразием и «постаменты», на которых стоят скульптурки: отполированный человеческий волос, маковое зернышко, зерно риса, игольное ушко, кристаллик сахара и даже маленькая песчинка, на которой Владимир Казарян умудрился уместить целый персидский замок.

Выставка продлится с 12 марта по 15 апреля.
Адрес: пр. К. Маркса, 16 (Днепропетровский национальный исторический музей).
Время работы музея: с 10.00 до 16.00 (выходной — понедельник)
Стоимость входных билетов: 15 грн. (взрослый), 12 грн. (детский), 10 грн. (групповой).

DNEPR.INFO — Источник: «Сегодня»

Новости Днепра про В Днепропетровске открылась уникальная выставка микрошедевровРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Средина апреля – традиционное время цветения сакур в Днепре. И если в прошлом году в это время деревья только-только распускали свои цветы, то в этом их цветение в самом разгаре. Одна из самых популярных локаций, где цветут вишни в Днепре…

    Сегодня 12:32
    2
    просмотров

    Для конспирации мужчина использовал аккаунт с женским именем.

    Сегодня 11:51
    просмотров

    Пока будут ремонтировать только лестницу.

    Сегодня 10:26
    1
    просмотров

    Важная информация по электроснабжению.

    Сегодня 09:55
    2
    просмотров

    В Днепре вчера, в 20:23, сгорел автомобиль.

    Сегодня 09:28
    2
    просмотров

    Ночью и вечером оккупационные войска обстреливали Никопольщину.

    Сегодня 08:51
    3
    просмотров

    В музей Днепра привезли уникальный экспонат.

    Сегодня 07:59
    4
    просмотров

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Вчера 22:04
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх