В Днепропетровске начали снижаться цены на сахар

31.03.2010 14:07
просмотров

Только на фоне общей дороговизны на все и вся радоваться оному обстоятельству горожане не спешат. После недавнего резкого скачка копеечное снижение стоимости сладкого продукта кошелек пока ощущает слабовато.

Как только министр аграрной политики Николай Присяжнюк торжественно пообещал, что в марте и апреле цены на сахар будут существенно снижаться, я, как и многие потребители, стала более внимательно следить за ценниками на данный продукт. Дело в том, что заявление было сделано, когда сахар в среднем стоил чуть больше девяти гривен за килограмм — где на пятнадцать, где на двадцать копеек. И вот на исходе обещавший подешевение март. Пора, как говорится, на результаты смотреть.

В выходные я пробежалась по рынкам и магазинам. Цены действительно снизились. Не так, как народ ожидал, конечно, но результат налицо. В супермаркетах сахар подешевел на килограмме от тридцати до сорока копеек, на рынках — от пятнадцати до двадцати пяти. Среди самых дешевых в этом плане торговых точек — сеть АТБ и Центральный рынок. Только, судя по реакции покупателей, они такому обстоятельству радоваться не спешат.

— Не знаю, кто как, — поделилась со мной на Озерке жительница областного центра с проспекта Петровского Ольга Никифорова, — но я считаю такое снижение цен определенной подачкой людям. Чтобы, так сказать, жизнь слаще показалась. Новая власть наобещала много, а как до дела дошло, так сразу причины начали искать, чтобы пенсии и зарплаты не повышать. А при нынешних доходах данное снижение считаю несущественным, потому что до этого цены накрутили — будь здоров!

Услышав наш разговор, к нему присоединилась еще одна покупательница — Татьяна Савчук с улицы Ленинградской. Она тоже считает, что такое снижение на фоне сумасшедших цен особо не радует. К тому же, в рознице можно было бы цены на сахар снизить значительнее. Ведь на опте они куда ниже стали.

И это действительно так. Например, на оптовой базе, что на улице Байкальской, в выходные мешок сахара стоил 370-380 гривен — еще недавно цена здесь была на тридцать-сорок гривен выше. И не надо быть математиком, чтобы высчитать стоимость килограмма. Сегодня при оптовой закупке она составляет всего 7,60. Сравните теперь с розницей. Полторы гривни «навара» на килограмме, как пить дать.

Наверняка торговые работники напомнят мне о торговой надбавке. Согласна, есть такое понятие для рентабельной работы. Но при этом не надо забывать, что и на оптовой базе не за царствие небесное сахар продают. Просто так, без прибыли, никто торговать не будет. Поэтому свои проценты там в любом случае отбивают. Точно такая же схема и в торговых точках. И я далека от мысли, что туда завозится товар исключительно с баз. Большинство крупных сетей работает напрямую с производителями, без посредников. Значит, и рентабельность у них приличная. Лично я в своих расчетах отталкиваюсь от заводской цены, а она, как сообщил мне источник на Александрийском сахарном заводе, не выше 330 гривен за мешок. Если брать большие объемы, может получиться дешевле. В любом случае, еще гривня на килограмме выходит. Именно эту сумму можно списать на транспортные расходы и себе процент наварить. Пусть даже небольшой. Но именно так и работает европейский бизнес.

И в кризисное время на большее не рассчитывает, потому что трудно всем. 
У нас же — все наоборот. С одной стороны, Николай Присяжнюк говорит, что цены на сахар будут снижаться, потому что «мы начали интервенцию сахарного тростника», с другой — ссылается на аналитику. А она показывает, что в ближайшие пять лет дефицит сахара будет только расти. И составит около 200-250 тысяч тонн. Это почти половина от потребности украинского рынка. Так не означает ли это, что нынешнее снижение цен на сахар вообще явление временное? Чтобы и вправду жизнь с новой властью слаще показалась…

DNEPR.INFO — Источник: Днепр вечерний

Новости Днепра про В Днепропетровске начали снижаться цены на сахарРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх