В Днепропетровске мужчин насильно удерживают в военкомате уже вторые сутки

28.07.2015 10:34
просмотров
«Мобилизационный беспредел» в Днепропетровске продолжается, мужчин без документов заставляют проходить медкомиссии и насильно удерживают в военкомате больше суток.

Дмитрия «взяли» вчера возле АТБ на ж/м Фрунзенский еще около 9 часов утра. Там его встретили около семи человек с микроавтобусом, попросили «присесть проехать». Привезли в военкомат АНД района, дали заполнять анкету, затем там же пришлось пройти медкомиссию. Отсутствие каких-либо документов у Дмитрия никого в военкомате не смутило. Не смотря на то, что он гипертоник и имеет проблемы с поджелудочной, медкомиссия признала его годным. Более того, кто-то из руководства военкомата лично возил Дмитрия в 6-ю больницу на дополнительные обследования. Домой не отпускают до сих пор, а уже сегодня днем около 14:00 собираются отправить на учения в Черкасское. Требуют подписать направление на службу, аргументируя тем, что если он сам не выберет где будет служить, это сделают за него.

У Дмитрия двое детей, его супруга еще вчера написала заявление в милицию за незаконное удержание мужа в стенах военкомата (ст. 146 Ук Украины). Сегодня собирается написать еще одно заявление – в областную прокуратуру, которая направит копию военному прокурору.

Уголовный кодекс Украины:

«Розділ III 
ЗЛОЧИНИ ПРОТИ ВОЛІ, ЧЕСТІ ТА ГІДНОСТІ ОСОБИ

Стаття 146. Незаконне позбавлення волі або викрадення людини

  1. Незаконне позбавлення волі або викрадення людини — караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.

  2. Ті самі діяння, вчинені щодо малолітнього або з корисливих мотивів, щодо двох чи більше осіб або за попередньою змовою групою осіб, або способом, небезпечним для життя чи здоров’я потерпілого, або таке, що супроводжувалося заподіянням йому фізичних страждань, або із застосуванням зброї, або здійснюване протягом тривалого часу, — караються обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.

  3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені організованою групою, або такі, що спричинили тяжкі наслідки, — караються позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років».

Дмитрий прописан в Ленинском районе. А Валерий – вообще из Днепродзержинска. Его забрали сегодня утром на ул. Саранской, ж/м Фрунзенский. Ему родители принесли документы, но он так же отказывается что-либо подписывать. Дома у Валерия пятилетний ребенок и жена на 8 месяце беременности. Родители его так же написали заявления в милицию и прокуратуру.

Вместе с Дмитрием вчера привезли еще около десяти человек. Всех, как и Дмитрия с Валерием, ловят по дороге на работу. Сегодня же, пока корреспондент Dnepr.Info общался с Валерием, тот сообщил, что вот-вот должен приехать еще один автобус с такими же похищенными мужчинами. И действительно, вскоре подъехал микроавтобус Мersеdes Sprinter забитый людьми, выглядывающими в окна. Увидев журналистов, водитель уехал во дворы, затем сделал круг по району и въехал на территорию военкомата.

Завтра, в 8:00 неравнодушные граждане собираются у военкомата (ул. путиловска, 20) на акцию протеста против произвола военкоматов.

Автор:


  • Паша
    2015-07-29 12:28:37 Ответить

    А не пора-ли начать отлов военкоматовцев.Приехали с автобусом,настучать по бестолковке,забрать оружие и в ато.

  • коля
    2015-07-29 09:53:03 Ответить

    всем собираться и препятствовать беспределу

  • Психонавт
    2015-07-28 22:54:34 Ответить

    Так если не спрашивают документы, даже если примут скажу липовые данные и адрес проживания, пусть сосут хуй.

    • Александр
      2015-07-29 12:20:39 Ответить

      Так им это и надо. Они тебя оформляют под чужим именем и с тобой уже можно делать, что захочешь. Тебя и террористом могут объявить. Сколько таких случаев уже было, потом попадёшь на ТСН как российский террорист, когда из тебя показания возьмут на камеру пытками. А твоё реальное имя будет просто числится «без вести пропавший» и всё

  • Санька
    2015-07-28 20:22:34 Ответить

    ген. прокуратура в помощь… с норм адвокатом 3 года дадут верхушке

  • не важно
    2015-07-28 14:31:35 Ответить

    за все время мобилизаций не одной новости о том как отп…дили семерых людей в форме возле атб или о том как спринтеру АЕ0422ЕН спустили колеса или выбили все стекла

    • Фотограф
      2015-07-28 19:33:41 Ответить

      Если у вас есть фото/видео подтверждения данных фактов, либо же истории очевидцев — присылайте на наш редакционный e-mail: [email protected] . Давайте делать новости вместе!

  • Каптельман
    2015-07-28 13:48:27 Ответить

    Почему-то никто не возмущается, что атошники убивают мирных жителей Донбаса, разрушают инфраструктуру. Ничего страшно ведь, да? Страшно. что в ответку убьют. Дело только в этом.

    • Красный перец
      2015-07-28 14:47:51 Ответить

      Моя хата с краю — такой жизненный принцип у подавляющего большинства. Хотя все может быть проще: люди назомбированы ложью СМИ, поэтому и не возмущаются.

    • николай
      2015-07-29 21:57:47 Ответить

      а ты видел кто убивает

  • Днепр
    2015-07-28 13:13:20 Ответить

    Что б вы исчезли уже куда-нибудь, уроды в погонах!!!

    • Красный перец
      2015-07-28 15:02:27 Ответить

      Присоединяюсь!

  • тамара
    2015-07-28 11:29:06 Ответить

    в бартоломео . и там где принимают документы в полицию . клуб позитиф туда пусть едут

  • Обама
    2015-07-28 11:25:47 Ответить

    Что вы будете делать, когда мужей поубивают?

  • Misha MIHALKOV
    2015-07-28 11:25:34 Ответить

    Драгоценные громодяне,вы так сильно хотели такой влады,радуйтесь и скачите ,скачите кастрюлеголовые…..

    • Фракиец
      2015-07-28 12:22:53 Ответить

      От куда такая уверенность, что эта беда коснулась именно тех кто скакал? Вы не думали что это обычные граждане которые хотят жить в мире и спокойствие, и которые не хотели жити-поновому?!

      • Вальцман
        2015-07-28 13:20:04 Ответить

        Так не ходите в АТО. Это же не военное положение. АТО — место для спецуры.
        Скоординировались, заблокировали военкомат. Хотя это ж не пенсов краснопузых метелить.
        Где же украинское свободолюбие? Почему безропотно позволяете себя на убой вести?

    • Михаил Солнцев
      2015-07-28 12:56:36 Ответить

      О, оккупант нарисовался…
      Ты чего на моей земле делаешь?

      Вали в резервацию для себе подобных — она ДНР называется

      • Порошенко Вальцман
        2015-07-28 14:04:43 Ответить

        Повестку получишь, поедешь к бабушке в рашку?
        А может это … не тяни! Иди добровольцем. Говорят в добробатах можно хорошо пограбить ;)

      • Красный перец
        2015-07-28 14:49:16 Ответить

        А ты, скакун, чеши в военкомат!

      • Паша
        2015-07-29 12:25:35 Ответить

        А ты козел в окопы без оружия.Что-бы таких придурков как ты меньше осталось.

    • ответ мише михалкову
      2015-07-28 13:58:42 Ответить

      А именно ты , ТРОЛЛЬ, что ты сделал хорошего? только гавкаешь из своей будки.Сам ведь ссыкун, и мнение твое на куй никому не надо.

      • Красный перец
        2015-07-28 14:52:28 Ответить

        Военкомат во-о-н там!

  • bearmik Michael
    2015-07-28 11:18:00 Ответить

    Как за ЕС орать, так они всем табуном.
    А тут мужей своих отстоять у военкоматов не могут.