В Днепре только за одни сутки и только в один травмпункт доставили 56 жертв гололеда

19.01.2017 08:13
просмотров

Медики на полном серьезе рекомендуют горожанам не ходить без крайней на то нужды по скользким тротуарам Днепра.

Если с дорогами в Днепре снежная проблема худо-бедно, но решается, то с тротуарами – беда. Их практически не чистят и не посыпают даже в центральной части города. К примеру, Европейская площадь, на которой расположен добрый десяток всевозможных магазинов и кафе, — вся в замерзших колдобинах. То же самое и на остальных улицах центра. А об отдаленных жилмассивах и говорить не приходится. Народ падает, выходя из маршруток и натыкаясь на сколькие сугробы, возле домов, магазинов.

«Вот только что ситуация была: выходит старичок из автобуса, наступает на замерзшую гору снега и падает. Помогла ему собрать выпавшие из сумки продукты. Потом вместе с прохожим подняли дедушку, посадили на скамейку. Старичок сказал, что ушиб колено, — рассказывает девушка, которая пришла на осмотр к травматологу в горбольницу №16. – У меня соседка вчера упала возле дома. Хорошо, что отделалась огромным синяком. Я вон уже несколько недель хромаю. Ни на работу пойти, ни поехать куда-то. Сижу дома. Так это у меня еще вывих, а не перелом».

Пока общаемся с девушкой, на каталке в травмпункт врач скорой помощи везет женщину. Та вытирает слезы, прижав к себе пакет с продуктами, и постанывает.

«Болит очень. Никогда еще так больно не было, — всхлипывает пациентка. – Шла по проспекту Кирова, который весь в колдобинах, поскользнулась, упала. Кость как хрустнет! У меня аж в глазах потемнело от боли и страха!»

Прохожие помогли женщине подняться и поднять сумку с пакетами.

«Я еле-еле сделала пару шагов и поняла, что больше идти не могу. Кое-как доползла до остановки, села на лавку и вызвала «скорую». Спасибо врачам, приехали очень быстро. Вот привезли меня в травмпункт. Сейчас сделают рентген. Хоть бы это вывих был, а не перелом», — мечтает женщина.

Переломов горожане боятся как огня. И больше не из-за того, что больно, а потому что возможности находиться на больничном у многих, увы, нет.

«Как работать со сломанной рукой, если ты продавец, кондуктор или твоя работа связанна с компьютером? Никак! А если нога в гипсе? Попробуй в наших переполненных маршрутках добраться в час пик на работу на костылях. А потом еще до другой маршрутки по скользким дорожкам дойти. И для здорового человека это сложно! Вот поломает водитель такси ногу. Все, засел дома. А его заработок, между прочим, целиком и полностью от количества рабочих дней зависит. У меня брат в службе такси работает, — говорит девушка, которая сидит в очереди к травматологу. – Ребенок у него только родился, жена в декрете. Так что туго придется не только брату, но и всей его семье в случае чего. Ой, даже думать про это не хочу».

Даже с более или менее легким переломом приходится долго находиться на больничном.

«От шести до десяти недель перелом заживает, — говорит заведующий травмпунктом больницы №16. – Когда на улицах образовался гололед, к нам пострадавших каждый день привозят. За прошедшие сутки в травмпункт доставили 56 человек. Из них у 28-ми переломы разной степени тяжести. Это еще не много пострадавших. Просто на нашем правом берегу два круглосуточных травматологических пункта, на левом – один, в «шестерке», куда и везут всех, кто получил травму на том берегу. Вот там статистика вас очень удивит».

Конечно, главной профилактикой переломов, вывихов и ушибов у горожан являлось бы отсутствие ледяных колдобин и посыпанные специальной смесью тротуары. Но учитывая, что такого рода профилактика в Днепре не проводится, нужно использовать другие способы, которые уберегут от длительного больничного.

«Состояние наших тротуаров не выдерживает никакой критики. Отсюда и переломы с вывихами. Травматизму при такой плохой погоде, как сейчас, прежде всего подвержены пожилые люди, особенно женщины», — рассказывает заведующий кафедрой ортопедии и травматологии Днепропетровской государственной медицинской академии Александр Лоскутов.

Результатом падения может стать перелом лучевой кости, плечевого, голеностопного и локтевых суставов. Наиболее опасный – перелом шейки бедренной кости. В этом случае одним гипсом пострадавший не отделывается. Требуется хирургическое вмешательство.

«Чтобы избежать травматизма, я настоятельно рекомендую людям преклонного возраста выходить на улицу только по необходимости и только в дневное время. Лучше ходить по проверенным маршрутам и по приспособленным для пешеходов территориям, — говорит Лоскутов. — Отправляясь на улицу, пожилым людям стоит использовать трость. Она поможет избежать падения. На обуви в обязательном порядке должны быть профилактические наклейки, которые может поставить любой сапожник. Также можно использовать ледоходы с шипами, которые продаются в любом обувном магазине и стоят не так дорого».

Еще Лоскутов порекомендовал надевать перед выходом на улицу теплую и плотную одежду. Не стоит забывать о варежках или перчатках, которые смягчат удар при падении. Если же человек понимает, что вот-вот упадет, то нужно попытаться сделать это правильно.

«Нужно сгруппироваться, согнув ноги. Если упасть на прямых ногах, это чревато тяжелой травмой. Такой, например, как перелом шейки бедра, — объясняет Александр Лоскутов. – При падении нежелательно опираться на одну руку».

В гололед не стоит надевать обувь на высоком каблуке или платформе.

«Каблук не должен превышать четырех сантиметров. Все, что выше, небезопасно во время гололеда», — говорит Александр Евгеньевич.

В случае если человек поскользнулся и упал, нужно обращаться в травматологический пункт или вызывать скорую помощь. Несвоевременное обращение за квалифицированной помощью затягивает процесс лечения.

Источник

Новости Днепра про В Днепре только за одни сутки и только в один травмпункт доставили 56 жертв гололедаРусский

Автор:


  • гость
    2017-01-19 09:34:18 Ответить

    Типичная цэйэуропа. СУГС!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх