В Днепре строят ливневую канализацию в районах, где ее никогда не было

30.09.2020 17:54
просмотров

В Днепре продолжают строить ливневую канализацию там, где ее никогда не было.

Новости Днепра про В Днепре строят ливневую канализацию в районах, где ее никогда не было

В Днепре продолжают строить ливневую канализацию там, где ее никогда не было. Именно из-за ее отсутствия постоянно возникали проблемы оттока дождевой воды. Так, на улице Мониторной, 7 (ж/м Парус) уже завершены работы по строительству ливневой канализации, и это первый двор, где это сделано с нуля.

«В советские времена здесь была система по сбору воды, дренировали землю. Более того, по такой схеме работает большинство других жилых массивов города. Для преодоления этой проблемы был заказан проект на строительство ливневой канализации, который предусматривал две очереди выполнения работ. Изначально планировалась только первая очередь, но мы решили не причинять неудобств жителям и выполнить сразу и вторую. Сейчас проблему уже решено, и вода, попадающая из арки, собирается в дождевой коллектор и выходит в общую систему», — рассказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

Применен комплексный подход, и кроме обустройства ливневой канализации выполнено благоустройство дворов. На строительство 200 метровой системы с нуля было потрачено около восьми миллионов гривен.

«Во дворе построено три дождеприемники для сбора воды из внутридворовых участков. На улице дополнительно построено еще семь камер, и все расположенные у дороги, позволяет собирать воду с разных сторон. Сейчас ливневая канализация работает на 100%, и мы уже завершаем благоустройство территории. При строительстве ливневой канализации мы столкнулись с необходимостью выполнять работы на большой глубине, также мешали насыпь и намытый грунт», — рассказал представитель подрядной организации Богдан Малинский.

Еще один проблемный участок со старыми советскими сетями, которые никуда не отводили воду, находится по улице Богомаза.

«Мы почти завершили строительство ливневой канализации и вложили пластиковые трубы, которые соединятся с системой на Донецком шоссе. Подрядной организации к включению осталось вложить еще семь метров трубы и осуществить работы по благоустройству. Сейчас организация вывозит грунт и засыпает сети. Таким образом мы решили еще одну проблему с большим скоплением воды. К сети присоединились и дома, которые находятся рядом. Так, по адресу Донецкое шоссе, 104 ранее находилась канализация, которая выводила воду в тупик. Там сотрудники КП «Гидросооружения» прочистили ливневую канализацию и после этого заасфальтируют участок. Таким образом еще один двор будет полностью избавлен от воды, а также получит благоустройство», — рассказал Антон Андриенко.

Директор подрядной организации Ирина Румянцева добавила, что они выполнили работы по улице Богомаза, переулка Крушельницкой и Донецком шоссе: «Нами были выполнены работы по укладке новой трубы. По проекту мы должны были вложить 245 метров. Осталось соединить два колодца семиметровой трубой. Были также смонтированы новые колодцы ливневой канализации. Реализация проекту на этом участке стоила около девяти миллионов. Для хорошей эксплуатации мы не экономили на качестве материалов».

Еще один из дворов, жители которого постоянно страдали от подтоплений, находится по улице Янтарной в районе домов №№ 75А, 77А. Сейчас здесь уже работы на завершающем этапе.

«Ливневая канализация уже вложена, и до 15 октября работы по благоустройству должны быть завершены. Поскольку район закладывался уже достаточно давно, ливневая канализация не была предусмотрена. Отмечу, что днепровский городской совет осуществил хорошую практику закладки ливневой канализации во дворах. Эти работы будут продолжаться и в дальнейшем», — отметил депутат горсовета Сергей Пустовый.

Представитель подрядной организации Руслан Кусатенко добавил, что сейчас они выполняют отвод воды от домов и благоустройство территории: «Было установлено 400 метров новых пластиковых труб и 12 ливневых решеток, а также будут обустроены площадки для мусорных баков и ряды. Кроме этого, будет вложено 4 000 квадратных метров дорожного и 1,5 тысячи квадратных метров тротуарного покрытия, а также 900 квадратных метров отмосток вокруг зданий».

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про В Днепре строят ливневую канализацию в районах, где ее никогда не былоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    2
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх