В Днепре активисты сорвали пророссийское мероприятие

24.11.2016 08:56
просмотров

В Днепре скандалом завершилась попытка проведения 23 ноября в комплексе «Менора» конференции «Европейская хартия региональных языков. Защита и развитие региональных языков в Украине», свидетелем чему стал журналист Интернет-издания «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

На мероприятии, проведение которого организаторами широко не анонсировалось, участники должны были обсудить проблему защиты языков национальных меньшинств в Украине, приняв по итогам некое «обращение» к Верховной Раде, правительствам страны и Евросоюза.

Как сообщил присутствовавший на мероприятии руководитель ГО «Майдан Сичеслав» Виктор Романенко, проведение конференции на тему защиты региональных языков в известном своей толерантностью и мультинациональностью Днепре вызывает недоумение. Тем более, что подобные «языковые» конференции, состоявшиеся в последнее время в Киеве и других регионах страны, неизменно оперативно освещались на российских и пророссийских ресурсах как попытки граждан «защитить русский язык».

Модератор мероприятия, 1-й заместитель председателя Ассамблеи национальностей Украины Анатолий Монастырский не смог объяснить активистам, откуда в президиуме вместо анонсированных представителей национальных меньшинств взялись такие одиозные личности, как бывший нардеп из Харькова, член Правления Фонда поддержки русской культуры в Украине Владимир Алексеев, помощница бывшего нардепа-регионала, известного украинофоба Колесниченко — юрист Яна Салмина, а также советник руководителя ПП «Социалисты» Игорь Пиляев.

Возникший в ходе дискуссии высокий градус напряжения попытался снять член правления Еврейской общины Днепра Олег Ростовцев, который заявил, что, по его мнению, главной угрозой для национальных общин Украины является военная агрессия Российской Федерации и потребовал, чтобы этот тезис был внесен в текст резолюции мероприятия. Его поддержал директор Украинского института изучения Холокоста Игорь Щупак.

В то же время, Владимир Алексеев продолжил гнуть линию «русского мира». Ссылаясь якобы на цитату известного историка Субтельного, он заявил, что Украина состоит из двух частей – украинской и российской, вызвав возмущение присутствующих. Похвалив языковой закон Кивалова-Колесниченка, он сообщил, что Конституция Украины на данный момент не отвечает нормам Европейской хартии языков, ограничивая права граждан. При этом украинцев, протестовавших в свое время против принятия языкового закона регионалов, он назвал «подонками и глухими».

После этого, между Романенко и Алексеевым возникла потасовка, которая фактически и подвела итог этого странного мероприятия.

Открытым остался вопрос – кем и зачем была организована такая конференция в нашем городе. Возможно, разберутся правоохранители…

Новости Днепра про В Днепре активисты сорвали пророссийское мероприятиеРусский

Автор:


  • Игорь
    2016-11-30 12:31:43 Ответить

    Во всем мире так-кто платит деньги,тот и заказывает музыку.В Америке и Европе ,что хочет налогоплательщик- то он и получает.

  • апапавуер
    2016-11-25 13:03:05 Ответить

    владельцы сайта протсто бизнесмены. Им похеру на каком языке делать сайт, главное чтобы посетители были. Если сделать сайт на украинском, то посещаемость упадет в 10 раз. Нафиг им терять деньги?

    • марина
      2016-11-25 15:18:40 Ответить

      Всі хто створюють сайти для громадян України, мають створювати їх по-перше українською мовою, а інші мови додавати за бажанням. Особливо це стосується сайтів новин. Новинний сайт, створений лише мовою національної меншини, порушує права громадян України інших національностей на доступ до інформації.

  • Марина
    2016-11-24 10:00:18 Ответить

    До речі, коли у вашого сайту з’явиться українськомовна версія?

    Ось вам переклад цієї статті для початку і натхнення (дякуйте не мені, а волонтерам, які його зробили):

    У Дніпрі скандалом завершилася спроба проведення 23 листопада в комплексі «Менора» конференції «Європейська хартія регіональних мов. Захист і розвиток регіональних мов в Україні», свідком чого став журналіст Інтернет-видання «ДНІПРО. ГОЛОВНЕ».

    На заході, проведення якого організаторами широко не анонсувалось, учасники повинні були обговорити проблему захисту мов національних меншин в Україні, прийнявши за підсумками якесь «звернення» до Верховної Ради, урядів країн і Євросоюзу.

    Як повідомив присутній на заході керівник ГО «Майдан Січеслав» Віктор Романенко, проведення конференції на тему захисту регіональних мов у відомому своєю толерантністю і мультинаціональному Дніпрі викликає подив. Тим більше, що подібні «мовні» конференції, що відбулися останнім часом в Києві і інших регіонах країни, незмінно оперативно висвітлювалися на російських і проросійських ресурсах як спроби громадян «захистити російську мову».

    Модератор заходу, 1-й заступник голови Асамблеї національностей України Анатолій Монастирський не зміг пояснити активістам, звідки в президії замість анонсованих представників національних меншин взялися такі одіозні особистості, як колишній нардеп з Харкова, член Правління Фонду підтримки російської культури в Україні Володимир Алексєєв, помічниця колишнього нардепа-регіонала, відомого українофоба Колесниченко — юрист Яна Салміна, а також радник керівника ПП «Соціалісти» Ігор Піляєв.

    Виниклий в ході дискусії високий градус напруги спробував зняти член правління Єврейської громади Дніпра Олег Ростовцев, який заявив, що, на його думку, головною загрозою для національних громад України є військова агресія Російської Федерації і зажадав, щоб ця теза була внесена в текст резолюції заходу. Його підтримав директор Українського інституту вивчення Голокосту Ігор Щупак.

    У той же час, Володимир Алексєєв продовжив гнути лінію «русского мира». Посилаючись нібито на цитату відомого історика Субтельного, він заявив, що Україна складається з двох частин — української та російської, викликавши обурення присутніх. Похваливши мовний закон Ківалова-Колесніченка, він повідомив, що Конституція України на даний момент не відповідає нормам Європейської хартії мов, обмежуючи права громадян. При цьому українців, які протестували в свій час проти ухвалення мовного закону регіоналів, він назвав «покидьками і глухими».

    Після цього, між Романенко і Алексєєвим виникла бійка, яка фактично і підвела підсумок цього дивного заходу.

    Відкритим залишилося питання — ким і навіщо була організована така конференція в нашому місті. Можливо, розберуться правоохоронці.

    • Роман
      2016-11-25 10:16:12 Ответить

      Підтримую Марину, лише виключно завдяки надмірній присутності російської мови в Україні є можливі про-російські акції.

  • Марина
    2016-11-24 09:55:24 Ответить

    Судячи з того, що у дніпрян немає жодного сайту місцевих новин, який подавав би інформацію українською мовою, в Дніпрі порушують права саме українськомовних. От чиї права треба захищати і з цього приводу звертатися до Верховної Ради і Європейського суду з прав людини. Але руськомірці діють нахабно і на випередження.

    • JyCfvsq
      2016-11-24 10:57:11 Ответить

      В Украине кто-то кому-то мешает создавать сайты на украинском языке? Вас никто не заставляет читать этот сайт на не украинском языке!

      • марина
        2016-11-25 12:04:54 Ответить

        Всі хто створюють сайти для громадян України, мають створювати їх по-перше українською мовою, а інші мови додавати за бажанням. Особливо це стосується сайтів новин. Новинний сайт, створений лише мовою національної меншини, порушує права громадян України інших національностей на доступ до інформації.

  • Влад
    2016-11-24 09:10:35 Ответить

    Чем занимается СБУ в Днепре, опять крышует незаконный бизнес и готовится сдать область как это сделали в 2014 году их «коллеги» из Луганска и Донецка?

    • не панамский патриот
      2016-11-24 12:53:21 Ответить

      Доантимайданились: адептам ЛНР припомнили знаковое фото В социальных сетях припомнили известное фото, сделанное на митингах в Луганске в конце 2013 года, и сопоставили его с нынешней ситуацией в так называемой ЛНР.Там поставили рядом две фотографии. На одной из них на митинге пожилая женщина держит плакат «Луганчанам не нужны нахлебники из Евросоюза». Фото сделано в 2013 году в октябре.
      На второй изображены продуктовые талоны на сахар и крупы. Снимок сделан в ноября этого года.
      «Слева митинг возмущённой Евроассоциацией ваты, справа продкарточка от «русского мира». Доприседались на своих антимайданах», — пишут в этом Twitter. «Я так понимаю, что плакаты держат не умеющие читать. Или умственно отсталые», «Там у них еще жд закрыли окончательно. всех уволили. прикольно им живется теперь без Украины», «Хватит кормить Европу», «А представьте, если бы пошли в Европу? Всем этим пришлось бы делится с европейцами! А щас карточка только лугандонцев!», — комментируют пользователи Twitter.

      • Глечик
        2016-11-24 14:12:14 Ответить

        Самі винні. Не баламутили—жилиб собі як і більшість українців, нітобі талонів, ні тобі грошей…

        • Слесарь
          2016-11-24 18:23:52 Ответить

          А ты работать пробовал, чтобы были «гроші»? И не надо ныть, что работы нет. Мы выпускаем промоборудование, на этот год заказы уже не принимаем, не успеваем изготавливать. А если ты за клавой в 14:12, то явно не в цеху.

          .

Добавить комментарий

Новости по теме

В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 17:53

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
Новости Днепра
Вчера 15:39

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

Последние новости

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
5
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
26
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
4
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
9
просмотров

Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

Сегодня 09:57
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх