Ужасы детского алкоголизма и курения на Днепропетровщине

26.07.2018 11:56
просмотров

За 6 месяцев текущего года в регионе было выявлено 470 фактов курения и 210 случаев распития алкоголя детьми.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

Употребление алкоголя и курение несовершеннолетними, а соответственно и продажа сигарет и алкогольных напитков детям в Днепропетровской области – две серьезных проблемы на сегодняшний день. С каждым годом количество курящих среди подростков растет неумолимыми темпами. Не меньше становится и детей, которые становятся зависимыми от алкоголя.

«Не имея здоровой альтернативы для проведения свободного времени, современные подростки начинают употреблять алкоголь и курить. Потребление алкогольных напитков подростками очень часто становится причиной правонарушений среди несовершеннолетних. Так каждое пятое преступление совершено несовершеннолетними в Украине, совершено в состоянии алкогольного опьянения», — рассказала начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова.

Так, за 6 месяцев нынешнего года на Днепропетровщине было составлено 158 административных протоколов за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий. Кроме того, было выявлено 470 фактов курения и 210 случаев распития спиртных напитков несовершеннолетними. Было составлено 127 административных протоколов на взрослых, которые довели детей до состояния алкогольного опьянения и открыто 1 криминальное дело за систематическое втягивание несовершеннолетних в пьянство.

Отмечается, что с начала года на Днепропетровщине было аннулировано 64 лицензии на право розничной торговли алкоголем и сигаретами. К субъектам хозяйствования были применены санкции на сумму в свыше 800 тысяч гривен.

С целью профилактики курения и употребления алкоголя детьми и недопущения продажи вредных товаров несовершеннолетним, Национальная полиция области присоединяется к Всеукраинской акции под названием «Ответственность начинается с меня».

«Главной целью акции «Ответственность начинается с меня» является повышение сознания и информирование населения города о повышении социальной активности и укрепление здоровья, формирование устойчивых мотиваций к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом. Это системная работа и только совместными усилиями мы способны повлиять на молодежь в выборе здорового образа жизни», — сказал заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук.

Главный врач Днепропетровского областного наркологического диспансера Наталья Белая рассказала, что каждый год к ним на лечение поступает около 3 тысяч человек. На сегодняшний день от вредной зависимости лечатся 15 подростков, что в 3 раза больше, чем в предыдущем году.

Наталья Белая отметила, что большая часть их несовершеннолетних пациентов – воспитанники детских домов. Что касается остальных детей, то вина их пагубной зависимости всецело лежит на родителях. Очень часто папам и мамам не хватает времени уделить должное внимание ребенку. Подростки попадают под пагубное влияние окружающих. Иногда алкоголиками дети становятся видя, как родители употребляют алкоголь, следуя их примеру.

Старший психолог Днепропетровского областного наркологического диспансера Елена Головченко рассказала, что большинство детей уверены, что слабоалкогольные напитки и пиво не несут вред организму, а только помогают сблизиться с остальными. Но это заблуждение. Даже самые легкие алкогольные напитки негативно отражаются на растущем организме. Под его воздействием подростки становятся агрессивными, впадают в депрессии и теряют интерес ко всему происходящему.

«Также следует знать, что любой алкоголь плохо влияет на сердце, печень, клетки головного мозга, а также на гормоны, с нарушением которых у мальчиков начинает развиваться грудь, а у девочек расти живот и усики. В состояние алкогольного опьянения у молодых ребят, чаще всего случается первый половой акт, который в дальнейшем стает причиной многих заболеваний, которые передаются половым путем, например, таких как ВИЧ-инфекции. Детский алкоголь лечится, главное вовремя обратится за помощью к специалистам», — сказала специалист.

Ранее мы сообщали о том, что днепряне идут на крайние меры ради бутылки спиртного и что алкоголь и сигареты подорожают. Писали мы и о том, что запрет на продажу алкоголя в Днепре стал причиной роста преступности.

Новости Днепра про Ужасы детского алкоголизма и курения на ДнепропетровщинеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Жителям Днепра напомнили, кому и когда делать прививки против полиомиелита: лекарства от него не существует
    Новости Днепра
    Сегодня 10:45

    Для защиты против вируса полиомиелита в Украине используют два типа…

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    Стало известно, когда начнутся летние каникулы в Днепре
    Новости Днепра
    21.04.2024 12:59

    Важная информация для школьников и родителей.

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    7
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх