А мы умеем удивлять: Во всемирной Книге рекордов есть десятки украинских достижений

18.11.2016 20:51
просмотров

17 ноября в мире отметили День Книги рекордов Гиннесса. Этот известный сборник человеческих достижений появился на свет в результате спора. Британский инженер, владелец пивоварни Хью Бивер на охоте поспорил с товарищами о том, какая из диких птиц является самой быстрой. Сейчас справочник самых выдающихся достижений выдается ежегодно одним из крупнейших тиражей в мире.

За 65 лет на ее страницы попали тысячи мировых рекордов. Среди них – и установленные украинцами, пишет газета «Экспресс».

Один из рекордов доказывает, что мы – самая поющая нация. Ведь именно на нашем телевидении длилась самая длинная в мире трансляция песенного телемарафона –4 дня, с 29 марта по 2 апреля 2012 года. За 110 часов 385 музыкальных коллективов и солистов выполнили более две тысячи песен на украинском языке. Телемарафон увидели в 155-ти странах мира.

Попало в Книгу рекордов Гиннесса и самое долгое непрерывное чтение поэтических произведений. В течение 19-ти суток студенты и преподаватели Острожской академии читали «Кобзарь», а это 11 250 произведений. По 456 часов примерно 3 тысячи участников перечитали книгу 45 раз!

«После проведения акции нужно было все оформить документально, собрать фото-, видеоматериалы на жестких дисках и 15 килограммов печатного текста на украинском и английском языках. Проверка документов администрацией Книги рекордов Гиннесса заняла почти три месяца», – сообщил Сергей Галецкий, специалист отдела международного сотрудничества Острожской академии.

Киевское конструкторское бюро имени Антонова попало на страницы книги, разработав самолет Ан-225 «Мрия» с крупнейшей в мире грузоподъемностью. Это – самое тяжелый самолет в мире с максимальной снаряженной массой 640 тысяч кг. В августе 2009 года самолет внесли в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого большого в истории авиации моногруза общим весом в 187,6 тонны. А размах крыльев у крупнейшего в мире самолета Ан-225 «Мрия» – 88 метров!

А львовские кулинары попали в Книгу рекордов Гиннесса, создав из пампушек самую большую мозаику в мире – для картины использовали 7 040 пампушек.

Также в книге можно найти примеры индивидуальных достижений. Так, Украинец Алексей Гуцуляк в январе 2013 года пробыл под снегом без одежды 1 час 20 секунд. В соответствии с требованиями, толщина слоя составляла 70 сантиметров, а диаметр снежного покрова – 1,5 метра. При этом 32-летний украинец превзошел предыдущий мировой рекорд 2011 года – китаец продержался под снегом только 46 минут 7 секунд.

Украинский яхтсмен Сергей Найдич без перерыва двигался на виндсерфе 71 час 30 минут. Рекорд установлен в 2003 году, а сертификат агентства Гиннесса выдан 31 марта 2004-го.

И весь мир поразила сила духа 65-летнего львовянина Павла Резвого, который на обычной лодке в течение 61 суток пересек Атлантический океан. А потом он переплыл еще и Индийский океан всего за 57 дней. Украинец стал не только самым пожилым человеком, который решился на такую поездку, но и самым быстрым. Ведь Павел Резвой преодолевал океанические мили вдвое быстрее, чем его предшественники.

Упомянута в Книге рекордов и гимнастка Лариса Латынина из Херсона. Она получила наибольшее количество олимпийских наград среди женщин. Поднималась на пьедестал рекордные 14 раз, и 9 раз за золотом. А Сергей Бубка за свою карьеру установил сразу 35 мировых рекордов. А Ольга Лящук попала в Книгу рекордов Гиннесса благодаря крепким бедрам. Ими она за 14,65 секунды раздавила три арбуза.

«Перед установлением рекорда я лопнул бедрами примерно 40 арбузов. Сначала было трудно, синяки оставались», – поделилась девушка.

Новости Днепра про А мы умеем удивлять: Во всемирной Книге рекордов есть десятки украинских достиженийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    3
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    3
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    1
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    39
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх