Украину посетил новый президент УЕФА Александр Чеферин
Президент Европейского футбольного союза (УЕФА) провел 2 дня в Украине.
Во время визита Чеферин осмотрел НСК «Олимпийский» в Киеве, на котором пройдет финал Лиги Чемпионов сезона 2017/2018, обсудил вопросы развития детско-юношеского футбола с президентом Федерации футбола Украины (ФФУ) Андреем Павелко, встретился с Петром Порошенко в администрации президента Украины, а также посетил матч отбора к Чемпионату мира 2018 года между сборными Украины и Финляндии (1:0).
Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко рассказал о визите в Украину президента УЕФА Александра Чеферина:
«Чеферин уже назвал нас чемпионами по гостеприимству. Самое главное, что с помощью УЕФА мы возвращаем международный футбол в другие города, кроме Киева.
Есть целевая программа по поддержке детско-юношеского футбола, турниров для детей-переселенцев, программа «хет-трик». Строим с помощью УЕФА футбольные площадки.
В разработке много разных проектов. Чеферин сказал, что будет акцентировать внимание маленьким федерациям. Для них будут новые программы. Самое главное, что есть понимание и под пустые расходы УЕФА денег не выделит, только под конкретные программы, которые будут предложены», — сказал Павелко.
Президент УЕФА Александр Чеферин в интервью каналу «Футбол 1» рассказал о подготовке Киева к финалу Лиги чемпионов в 2018 году, сообщает football24.ua:
«Все просто фантастически. Я очень счастлив, что украинская федерация качественно выполняет свою работу, ведь ситуация в вашей стране далеко не идеальна. Вы много работаете. Я почувствовал, что все хорошо, все в Украине развивается нормально. Украинский футбол на правильном пути.
У нас не было сомнений, чтобы отдать финал Лиги чемпионов Украине. Уверен, Киев и ФФУ более чем готовы принимать такое грандиозное событие. Мы доверяем вам и уверены, что это будет фантастический финал Лиги чемпионов.
Инфраструктура – супер, гостиницы и стадион – тоже. Гостеприимство в Киеве на высшем уровне, который обеспечивает мэр Киева Виталий Кличко», – сказал Чеферин.