Украинцы придумали схемы, как обойти лимит на дорогие покупки

10.01.2017 11:30
просмотров

За неделю действия нового распоряжения Нацбанка о лимитах на наличные покупки, украинцы уже придумали схемы обхода правил.

С 4 января рассчитываться за приобретения стоимостью свыше 50 тысяч гривен можно только банковской карточкой (раньше предельной суммой было 150 тысяч гривен). Об этом пишут Вести.

Как официально объяснили в НБУ, лимит снижен, чтобы поддержать банковскую систему, но очевидно, что новинка дает Госфискальной службе возможности для еще большего контроля над «нетрудовыми доходами». Первыми ограничение почувствуют магазины крупной бытовой техники, меховые и ювелирные салоны.

«Покупатели будут стремиться найти обходной путь, чтобы не попадать в поле зрения налоговой, но все обходные варианты связаны с дополнительными рисками для покупателя. Можно будет внести аванс и ждать товара некоторое время. Будут делать покупки у «своих» продавцов, готовых занизить стоимость товара в чеке. Но далеко не все магазины пойдут на это, и количество расчетов снизится», – говорит директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

А во время покупки дорогих стройматериалов или мебели платеж будут делить на двоих.

«В магазин приходят парами, один покупает тумбочку за 50 тысяч, а второй – шкаф за те же 50 тысяч гривен», – говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

Превышают лимит расчетов и турпутевки с дальним перелетом. Например, 10-дневный отдых в конце января в Доминикане на двоих обойдется в 63 168 гривен.

«Теперь будут платить за путевку частями. Турагенты и раньше часто так проводили платежи – у туристов есть возможность сделать предоплату, а потом внести основную сумму. Теперь это станет нормой», – считает редактор сайта Turprofi Валерия Овсяник.

А оформляя авто на вторичке, его будут оценивать в 50 тысяч гривен.

«Сейчас большинство сделок по б/у машинам проводят в документах по 100 тысяч гривен, теперь будет 50 тысяч. Станем страной, где самые дешевые машины в мире – за 2 тысячи долларов», – анонимно сказал нотариус.

Экономист Александр Охрименко подтверждает: реальную стоимость покупки между физлицами отследить невозможно:

«Из рук в руки можно хоть миллион передать. Но если машина куплена в ломбарде или салоне, в чеке отразят полную стоимость».

Чтобы провести операцию по закону, перед походом в магазин нужно заглянуть в банк и завести деньги на карту, заплатив комиссию. В Ощадбанке, например, за пополнение карты на 50 тысяч гривен нужно заплатить 250 гривен.

«Во время расчетов наличкой невозможно идентифицировать покупателя, – говорит эксперт Андрей Блинов. – А карточки все именные, и контролирующие органы сразу увидят, кто, что и за сколько купил. Органы финмониторинга уже перестраиваются на отслеживание платежей свыше 50 тысяч гривен. Но пока у налоговой нет механизма, чтобы привлечь человека к ответственности за траты, которые превышают его официальные доходы. Даже если фискалы заинтересуются, всегда можно ответить: я накопил».

Но в дальнейшем, предупреждают юристы, ГФС будет отслеживать крупные покупки, сопоставляя их с доходами и начисляя уплату недоимки с незаявленных доходов, а также штраф в размере 2-7% от выявленных сумм. Похожие попытки уже были.

«Налоговые уведомления рассылали после введения налога на роскошь, под который попали автомобили с объемом двигателя больше 3 л. И люди не знали, что с ними делать. Сейчас возможно то же, хотя пока что это незаконно», – подчеркнул юрист Виктор Мороз.

Новые лимиты ударят и по украинцам, получающим субсидии. Ведь те, кто за один раз потратил больше 50 тысяч гривен, не имеют права на государственные компенсации по коммуналке в течение года.

«Представьте ситуацию: у вас субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 тысяч гривен. Раньше государство не могло отслеживать такие операции. А сейчас, когда платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают – заберут субсидии и заставят заплатить штраф», – отметил советник председателя АУБ Алексей Кущ.

Новости Днепра про Украинцы придумали схемы, как обойти лимит на дорогие покупкиРусский

Автор:


  • Жиствсин
    2017-01-10 18:39:21 Ответить

    Это нас готовят к тому , чтоб вообще убрать наличные. Тогда можно будет всех контролировать. А если еще и чипировать всех, тогда и мысли можно читать! Так и управлять легче…

  • Аноним
    2017-01-10 15:33:02 Ответить

    Как страна на…ует граждан, так и граждане будут нае…вать страну дальше.

  • Лелька
    2017-01-10 12:35:52 Ответить

    Если есть 60 тыс на поездки за границу, то какая нафиг субсидия????? Самые бедные, что ли????

    • Игнат
      2017-01-10 16:56:02 Ответить

      Возможно у кого то мечта всей жизни отдохнуть в Доминикане и копил он на неё не один год

      • Виталий Троценко
        2017-01-10 19:08:08 Ответить

        Если кому-то удается копить — то ему не нужны субсидии

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
Новости Днепра
14.04.2024 08:57

За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

Нужно ли взрослым жителям Днепра прививаться от кори: ответ Минздрава
Новости Днепра
09.04.2024 10:39

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Жители Днепра 7 часов не смогут воспользоваться своими картами ПриватБанка
Новости Днепра
05.04.2024 20:44

ПриватБанк пойдет на техническую паузу.

В Днепре спасают пешехода, которого сбили на трассе и бросили умирать
Новости Днепра
28.03.2024 16:14

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под…

Последние новости

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
1
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
5
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
7
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
4
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
4
просмотров

Это работа ПВО!

Сегодня 13:05
4
просмотров

В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

Сегодня 12:45
4
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх