Украинцам компенсируют расходы на покупку электромобилей

Правительство Украины разрабатывает механизм денежной компенсации расходов на приобретение электромобилей.

Яна Юхименко

Согласно прогнозам экспертов, на украинском рынке до 2020 года количество электромобилей достигнет 15%. Ожидается появление на рынках Украины электрических версий машин известных производителей, таких как: Toyota, Volkswagen, Peuageot, Citroen, GM, Hyundai, Honda, Suzuki и Fiat.

Для того чтобы мотивировать украинцев охотнее покупать экологически чистый транспорт чиновники планируют ввести субсидии, пишет AvtoBlog.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сумма субсидий пока неизвестна, как и сроки ее сроков введения. Однако, Кабмин готов отменить НДС и акцизный сбор на электромобили. Тем, кто впервые будет покупать автомобиль с нулевыми выбросами, отменят сбор в Пенсионный фонд. По оценкам министерства, это позволит уменьшить стоимость электрических автомобилей в Украине на 21,6%.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New