Украинские дороги станут более безопасными
Уровень безопасности повысится, в первую очередь, для пешеходов.
Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.
В новых государственных строительных нормах касательно проектирования улиц и дорог в населенных пунктах, действующих с 1 сентября 2018 года, прописано обязательное обустройство так называемых «островков безопасности» на нерегулируемых переходных переходах через проезжую часть. Данная новация касается дорог, проезжая часть которых состоит из 4 или более полос движения транспорта.
Чиновники надеются, что данное нововведение повысит безопасность пешеходов на дорогах.
Минимальная ширина такого островка безопасности должна составлять 2 метра, минимальная длина - 8 метров. Они могут обустраиваться либо на разделительной полосе, либо за счет сужения полос движения транспорта до 2,75 метров и выгибания оси полосы движения.
«Островки» должны отличаться по типу покрытия, цвету, либо должны подниматься над проезжей частью дороги.
Если «островок безопасности» на нерегулируемом переходе сделать нельзя - в этом месте переход должен стать регулируемым. То есть либо тут должны появиться светофоры, либо движение тут должен контролировать регулировщик.
Напомним, на Днепропетровщине показали «дорогу смерти», на ремонте дорог в области украли миллион гривен, а жительница Днепра украла с дороги строительное ограждение.