Убийство ведьмы, седьмая станция метро и призрак на Косе: легенды и мифы Днепра

05.08.2021 16:39
просмотров

Наш город окутан тайнами и мифами. В нем есть «свои» призраки, зарытые сокровища и страшные истории. Журналисты dnepr.info собрали ТОП-5 легенд города на реке.

легенды Днепра 

Смерть за отказ

В городе, где есть река и острова обязательно должна быть легенда, связанная с водой. Днепр – не исключение. Так, где сейчас находится жилмассив Победа-1 раньше был остров. Он был около 4 км в длину и порядка 2 км в ширину. Назывался он Становой. Тут любили отдыхать горожане в XIX веке – приезжали на пикники и прогулки на лодках. Когда построили ГЭС – остров ушел под воду, в середине 1970-х годах на его месте намыли косу. Согласно местной легенде, во времена Екатеринослава на острове произошло убийство. Сын ювелира привез сюда возлюбленную, чтобы сделать ей предложение. Услышав отрицательный ответ, парень рассвирепел и утопил девушку. С тех пор, иногда на косе можно увидеть призрак этой девушки. Дама в платье словно «висит» над водой, завлекая зайти поглубже в воду. «Действовать» призрак любит по ночам.
легенды Днепра

Страшилки про метро

В Днепре есть метро и легенда, связанная с поземными станциями. На некоторых из них среди дня пассажиры могут слышать гул приближающегося поезда из тоннеля. Постепенно шум может нарастать, но поезд не показывается, а потом все стихает. Такой «поезд» фантом есть в каждом городе, где работает подземка.

легенды Днепра

Еще одна легенда гласит, что существует седьмая станция метро. Она закрыта, но раньше работала. А закрыли ее после того, как едущий там поезд с пассажирами исчез. На следующую станцию он прибыл спустя 15 лет. Пассажиры поезда даже не заметили, что провели в вагоне столько времени. Они даже не могли сказать где были и что с ними происходило. Сразу с поезда их отвезли в психлечебницу на Игрень и долго там обследовали.  Если первую легенду можно еще как-то объяснить сквозняками или другими техническими шумами, то откуда взялась вторая – непонятно.

Лысая гора

В Днепре есть сразу два аналога Лысой горы – возвышение, где сейчас находится Троицкий собор и место на Монастырском острове, где расположен водопад. На какой из них происходила следующая история – неизвестно. Но согласно легенде, однажды влюбленные катались на лодке по Днепру и близко подплыли к Лысой горе. Оттуда доносились стоны, шум, смех, завывание. Молодые люди хотели вернуться назад, но река разволновалась, и лодка перевернулась. Но вместо того, чтобы уйти на дно неведомая сила подняла пару и понесла вверх. Они очутились на горе и увидели, как тут пируют ведьмы. Одной из ведьм парень приглянулся, и она потащила его танцевать. Он вырвался и вернулся к своей девушке. Ведьме это не понравилось, она схватила девушку и бросила ее в воду. Тогда парень достал нож и убил ее. Ведьмина кровь оказалась черного цвета и залила всю гору, а ее подруги схватили парня и унесли его. Теперь на месте, где пролилась кровь ничего не растет. А влюбленные встречаются по ночам у воды, услышать голос девушки и увидеть их может только тот, кто любит другого человека всем сердцем.

легенды Днепра

Могила Глобы

Основатель парка – Лазарь Глоба умер, когда ему было более ста лет. Похоронили его в саду (тогда одноименный парк был садом), а над могилой поставили памятник. Могила была расположена в малопосещаемой части сада. Поэтому о том, что тут покоится его основатель знали не многие. Со временем памятник исчез, точного места захоронения никто не знал. Некоторые данные говорят о том, что в 1936 году казака перехоронили, так как его могила мешала прокладывать детскую железную дорогу. Но существует легенда, согласно которой гроб с телом основателя сада до сих пор находится в земле, а найти его не могут потому что поземные воды все время двигают могилу по территории парка.

легенды Днепра

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Убийство ведьмы, седьмая станция метро и призрак на Косе: легенды и мифы ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Отрезали кусок волос: в Днепре вблизи школы напали на ученицу
    Новости Днепра
    Сегодня 17:59

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей…

    Для правильного начисления выплат: как на портале ПФУ жителю Днепра изменить свои данные
    Новости Днепра
    Сегодня 17:19

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные…

    Стало известно, когда автовокзал в Днепре возобновит полноценную работу
    Новости Днепра
    Сегодня 17:10

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Прямое попадание: ракета разрушила квартиру профессора из Днепра
    Новости Днепра
    Сегодня 16:25

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру…

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    1
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    7
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    4
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх