У студентов НГУ обнаружен гепатит А — разные точки зрения

20.02.2015 12:06
просмотров

4 «подцепивших» гепатит А привезли его в Днепропетровск с западной Украины, еще 1 заразился от приехавших.

Что говорят в НГУ

Представитель Национального Горного Университета Александр Инкин, руководитель студенческих инициатив, заявил, что университет к данному случаю никакого отношения не имеет – студенты заразились болезнью Боткина во время экскурсионной поездки на западную Украину. Санаторий «Карпаты», в котором проживали студенты, находится в Ивано-Франковской области.

К сожалению, вуз не может проконтролировать все 10 000 студентов в период каникул. Они разъзжаются по всей стране, сказал Александр Инкин. В вузе уделяется необходимое внимание к здоровью учащихся.

Среди заразившихся оказались студенты 2-4 курсов – все парни. Двое четверокурсников братья. Всего привезли такой «карпатский букет» 4 человека. Еще 1 мальчик заразился путем контакта уже в городе. На данный момент все заболевшие проходят курс лечения в городской инфекционной больнице №21.

По словам представителя вуза, заражение произошло во время каникул (15.12.14-15.01.15), «еще в начале декабря». Хотя, как выяснилось, поездка длилась с 21 по 28 декабря.

Узнали в университете о заболевших студентах от Санитарно-эпидемиологической службы, сообщил Александр Инкин. Сейчас среди студентов, уже вернувшихся на учебу с каникул, проводится разъяснительная работа, а в общежитии №2, где проживали 3 заболевших, введен режим строгого посещения.

Что говорит СЭС

Андрей Кондратьев, начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области, сообщил, что, к сожалению, болезни, о которых все уже забыли, которые находятся на последних страницах медсправочников, вновь набирают обороты и попадают на первые строчки.

По факту выявления заболевания гепатитом А студентов НГУ было начато эпидемиологическое расследование СЭС. Перым делом оно коснулось столовой. В ходе расследования был выявлен целый ряд нарушений в пищеблоке вуза – отсутствие горячей воды, без которой невозможно эффективно вымыть руки, несоответствие норм продуктового соседства и другие. Также неизвестно, куда вывозились твердые бытовые отходы из общежития, ведь договора о вывозе нет.

Однако, к счастью вуза, в СЭС практически полностью уверены, что студенты заразились болезнью грязных рук не там. Как сообщил Андрей Кондратьев, не соответствует временной период питания в столовой и проявления заболевания.

Кстати, обнаружен гепатит А у студентов был в период с 29 января по 5 февраля, когда в управление СЭС поступили экстренные сообщения. Как уже понятно, все студенты уже вернулись к учебному процессу. Исходя из этого, существует риск заражения других студентов в период, пока больные еще не были обнаружены и госпитализированы. СЭС не отрицает возможность данного факта, ведь период проявления болезни составляет 30-45 дней. На контроле около 50 человек, контактировавших с заразившимися.

 Сейчас студенчеству НГУ читают разъяснительные лекции об элементарной гигиене и наблюдают.

Что касается режима строгого посещения в общежитии, то это, по мнению Кондратьева, не является необходимой мерой, ведь все равно на первом месте сознательность человека, который моет руки после  посещения уборной или забывает это сделать.

Андрей Кондратьев сказал, что данные сведения уже доведены до Главного Управления в Киеве. Далее от них зависит, как решить проблему. Санаторий тоже извещен.

Что говорят цифры

Согласно статистике, в 2014 году зафиксировано 977 случаев заболевания гепатитом А, так называемой болезнью грязных рук. Для сравнения, в 2013 таких случаев было гораздо меньше – 176. 92% заболевших болезнью Боткина – дети от 5 до 17 лет.

Таким образом, напрашивается вывод, что когда Госсанэпидслужба имела право осуществлять профилактические проверки, 2,5 года назад, эти меры предосторожности работали и количество заболевших было в 3 раза меньше.

Справка:

Гепатит А или болезнь Боткина — вирусное заболевание, сопровождается повышенной температурой, интоксикацией организма, сильным воспалением и поражением печени. Заражение происходит через человека-носителя гепатита А, но прямой контакт не обязателен. Вирус передается при несоблюдении простых правил гигиены (грязные руки после посещения туалета), при совместном использовании посуды и столовых приборов во время приема пищи, при общем использовании средств гигиены, через зараженную вирусом воду и продукты. Симптомы таковы: повышенная температура, вялость, тошнота, рвота. Иногда возникает расстройство кишечника. Временами боли в печени. В некоторых случаях симптомы проявляются слабо и можно перепутать болезнь Боткина с другим заболеванием.

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация. В Днепропетровске необходимая вакцина есть в наличии. Интересно, что гражданам ЕС, США рекомендуют вакцинироваться от данного заболевания перед въездом в страны бывшего СНГ, включая Украину. В Украине такая вакцинация не является обязательной.

Напомним, что недавно в Днепродзержинске были обнаружены нарушения санитарных норм в детском саду, в результате чего 4 ребенка заболели кишечным гриппом.

Новости Днепра про У студентов НГУ обнаружен гепатит А - разные точки зренияРусский

Автор:


  • мила
    2015-02-23 23:09:08 Ответить

    НГУ 21 февраля проходили соревнования по каратэ!! Принимало более 250 участников детей начиная с возраста 5 лет, как позволили поводить столь такие крупные соревнования при такой болезни это что бы заболели все детки! куда смотрел ректор и заведующий я возмущена! своему ребенку запретила ехать на эти соревнования! суд на этих жадных нужно подать!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
1
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
0
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх