«Опрос показал, что самый популярный срок работы на одном месте - не менее 5 лет. Такой ответ дали 40% респондентов. Среди них часто встречались поисковики в возрасте от 31 до 40 лет (39%) и от 41 до 50 лет (37%)», - говорится в сообщении.
Отмечается, что каждый третий опрошенный (37%) задерживается у одного работодателя на срок от 2 до 4 лет. Раз в год меняют работу 17% опрошенных, а раз в полгода – лишь 3% опрошенных (половина из них – в возрасте от 24 до 30 лет).
Также 3% вообще никогда не меняли работу.
(график)
80% работодателей в ходе опроса сообщили, что могут отказать в трудоустройстве соискателю, часто меняющему работу, даже если этот человек подходит по другим параметрам.
В число профессиональных сфер, представители которых задерживаются на одном месте работы не менее 5 лет, входят: юриспруденция, консультирование, топ-менеджмент, наука и образование, производство, маркетинг, бухгалтерия, управление персоналом, административный персонал, IT и телеком.
Чаще всего причиной поиска новой работы является низкая зарплата, ощущение застоя на текущем рабочем месте, отсутствие удовольствия от работы.
«Но часто бывает, что даже когда мы не удовлетворены текущим работодателем, то не осмеливаемся на перемены. Среди прочего, нас пугает, что этот процесс (поиска работы) будет продолжаться очень долго», – отмечается в сообщении.
Что касается того, как долго украинцы ищут работу, то опрос показал, что у 35% на это уходит месяц или даже меньше. Еще чуть более четверти (27%) респондентов сообщили, что у них это заняло от одного до двух месяцев.
17% опрошенных искали работу до полугода, а каждый десятый - от шести месяцев до года и даже более.
(график)
На продолжительность поиска работы влияют опыт и навыки (как профильные, так и навыки самопрезентации) специалиста, а также время года и общая экономическая ситуация.
«И если на последние два пункта нам вряд ли удастся повлиять, то вопрос повышения собственной квалификации или более выгодной подачи себя – полностью в наших руках», – сообщили в grc.
Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.
Виктория ОстапчукАвтор:
Узнайте, как пройдет ваш день 26 января, во вторник.
Покупательница не обрадовалась своей покупке. Она приобрела конфеты CHOCO LAPKI…
На Днепропетровщине мужчина утонул в речке Самара.
КСУ рассмотрит вопрос о конституционности постановления Верховной Рады о создании…
Узнайте, как пройдет ваш день 26 января, во вторник.
Покупательница не обрадовалась своей покупке. Она приобрела конфеты CHOCO LAPKI на Тополе, в супермаркете VARUS.
На Днепропетровщине мужчина утонул в речке Самара.
КСУ рассмотрит вопрос о конституционности постановления Верховной Рады о создании и ликвидации районов.
Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский попросил всех желающих поздравить его с Днем рождения, в качестве подарка перевести деньги на счет криворожской больницы.
Во вторник, 26 января, ряд абонентов Днепра может остаться без света. Электроснабжение временно отключат в семи районах города.
15 января этого года толпа жестоко избила 14-летнего подростка из Украины.
Уже этой весной украинцы смогут поехать в новые страны.
Кибер специалисты Службы безопасности Украины разоблачили интернет-агитатора, который с помощью всемирной паутины распространял призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Житель Донецка совместно со своими единомышленниками вели незаконную деятельность в таких областях, как Днепропетровская, Херсонская, Полтавская и Закарпатская.
В селе Новая Сечь Днепропетровской области 26-летний мужчина убил своего знакомого.
Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!
Консультация врача и УЗИ обследование
Скидка на консультацию лучших специалистов!
Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!