Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя

09.08.2019 14:09
просмотров

Санитария, порядок, и чистые спортивные площадки – все это вам мало где покажут на жилом массиве Тополь.

Корреспонденты Dnepr.info запускают цикл материалов «Трущобы Днепра». Мы не ищем громкие события, а просто проверяем самые обычные дворы и площадки каждого жилого района города. То, что вы увидите дальше, это не специально отысканные проблемные участки, а результат обычной прогулки по району.

Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра

Наши корреспонденты добрались до жилого массива Тополь, как и многие другие жители, на маршрутке. Остановились на одной из наиболее популярных остановок недалеко от торгового центра Терра. И уже тут нас ждала  не самая приятная картина. Заглянув за заднюю стенку остановки, была найдена первая стихийная свалка. Кучи мусора, бутылок из-под алкоголя, бытовых отходов – все это лежало просто на земле.

На самом деле, удивляться тут нечему, ведь вокруг нами не было замечено ни одной урны или мусорного бака. Под всей толщей мусора можно заметить маленький ящичек, которые, скорее всего, должен был служить той самой урной. Что ж, размеры ящичка были подобраны не совсем верно.

Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра

Идем дальше. Наша прогулка продолжилась в ближайшем дворе. Были приятно удивлены увидеть довольно чистую и ухоженную детскую площадку. Чуть менее приятно было узнавать у прохожих, что площадку родители для своих детей обустроили за собственные деньги. Еще менее приятно было увидеть, как «прячутся» по закоулкам различные развалины и свалки.

В первой же остановке на нашей прогулке мы заметили и разваливающийся первый этаж здания, и кучи мусора, которые спрятаны в траве посреди небольшого «островка» с газоном, и даже несколько шприцов прямо около дороги. Это уже было довольно страшно, ведь мимо как раз проходила женщина с ребенком.

Для «чистоты» эксперимента, решили все же спросить у небольшой группы пожилых людей на лавочках, куда нам пойти дальше со своей прогулкой.

«Наша наибольшая проблема – это стадион. Там сейчас все так заросло бурьяном, что просто невозможны. Мы раньше и сами ходили туда позаниматься, на зарядку, а теперь это практически невозможно», – рассказывает жительница дома №15 на Тополе-1.

«Проблема в том, что стадион ни за кем не закреплен. Руководство школы, расположенной рядом, говорит, что это не их. Недавно там поставили перед выборами небольшое футбольное поле в этой клетке. Теперь все говорят, что и за него никто не отвечает. Все вокруг поля просто заросло, и никому не нужно. Хотя бы уже сделали беговую дорожку», – рассказывает мужчина, подошедший к нам из того же дома.

Что ж, стадион, видимо, и правда интересный, поэтому мы решили заглянуть и туда. Новое футбольное и правда довольно хорошее. Вот только с самим полем и территорией вокруг можно делать фото по типу «Было/стало». Ну ладно, мы так и сделали:

Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра

А вот что касается остальной территории самого стадиона – это уже другой разговор. Чтобы дойти до входа в новенькое огражденное поле, нужно преодолеть несколько метров зарослей, которые достигают детям почти до шеи. Беговая дорожка, которая размещена вокруг самого стадиона, тоже видна только местами, но по ней все еще можно бегать. Правда, более одного человека в ряд тут поместиться с трудом.

На краю стадиона, фактически, все еще на его территории, можно найти место отдыха местных представителей «культурного» общества. Разбитые бутылки, те же шприцы, кучи мусора – идеальный фон для детских развлечений на стадионе. Более того, становится попросту страшно, на что дети могут наткнуться в этой же траве, а во время отдыха полюбоваться они могут разве что несколькими недостройками неподалеку.

Что ж, с этим понятно, отправляемся в другую часть района. Не хотелось бы удручать своих читателей однотипными рассказами о стихийных свалках на всем нашем пути, поэтому просто отметим, что их было много, и приведем вам парочку примеров (честно скажем: одни из наиболее безобидных примеров):

Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители Тополя. Новости Днепра

Перейдем к самому интересному и, естественно, опасному. После обхода всех близлежащих мест, мы пришли к одному из наиболее популярных мест сбора местных любителей алкоголя и наркотических веществ – кинотеатру «Сич». Даже рядом с его центральным входом можно найти кучи мусора и остатков от «посиделок». Тем не менее, то, что твориться у задней части данного здания, трудно описать словами.

Десятки шприцов, сотни разбитых бутылок, целые свалки в каждом укромном месте – все это фактически теперь является «визитной карточкой» бывшего кинотеатра. Если вдруг вам захочется обойти «Сич» по периметру, то смотрите исключительно под ноги. Любой неверный шаг – и вы уже наткнулись на иглу или кусок разбитого стекла. Не стоит и говорить, что запах тут также царит не самый приятный.

На этом стоит и закончить, поскольку остальная наша прогулку описывается и приведенными выше примерами. Еще раз хотим напомнить, что многие места были не освещены в данном материале только по той причине, что вся статья – это описание прогулки по случайно выбранному маршруту. Не волнуйтесь, мы доберемся и до ваших проблем.

P.S. По какому району нам следует совершить следующую «прогулку», пишите в комментариях.

Автор: Максим Голуб;
Фото: Валерий Дригола.

Новости Днепра про Трущобы Днепра: шприцы, свалки и постоянная опасность для детей – в каких условиях живут жители ТополяРусский

Автор:


  • piligrim
    2019-08-10 07:57:27 Ответить

    что говорить?… раньше культуру поведения, уважение к старшим прививали с начальных классов школы!!! сейчас — будь самим собой! (гарна пташка КАКАДУ- Їсть і сере на ходу). сейчас убили малейшее уважение к старшим по возрасту, за замечание могут убить… бутылочку выпит — тут и бросил, тут же и пос*ал… что говорить народ стал, как первобытные Питекантропы… Белорусь начала приучать людей к культуре поведения, соблюдению дорожных правил в начале 80-х — до сегодняшнего момента это всё действует: на красный стоят (идут только приезжие), дорогу уступают пешеходам и другим машинам…, даже вырванный ветром фантик от конфеты, подросток 14-17 лет будет догонять и выбросит в мусорник!!! у нас бы сказали что придурок…

  • Узловской
    2019-08-09 21:19:50 Ответить

    Тупик 9го трамвая(мясокомбинат),

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре 19 апреля на некоторых улицах будут выключать свет почти на весь день: адреса
Новости Днепра
Вчера 21:25

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Погрызла предплечье до крови: в Днепре на пожилую женщину напала собака
Новости Днепра
Вчера 20:44

На жительницу Днепра напала собака.

Дворец детей и юношества в районе Инфиза в Днепре стал архитектурным памятником: что о нем известно
Новости Днепра
Вчера 18:00

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку…

В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 17:53

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх