Торговый дом, библиотека и ресторан: история здания на углу Мономаха и проспекта Яворницкого (ФОТО)

28.05.2021 16:51
просмотров

Старинное трехэтажное здание на углу улицы Владимира Мономаха и проспекта Яворницкого сейчас называется «торговый центр Library», но большинство жителей Днепра знают его как городскую библиотеку – именно там до начала 2000-х годов она находилась, пока учреждение не переселили на ул. Воскресенскую. Само здание было построено в 1905 году местным купцом Шишманом. Это был доходный дом […]

библиотека
Старинное трехэтажное здание на углу улицы Владимира Мономаха и проспекта Яворницкого сейчас называется «торговый центр Library», но большинство жителей Днепра знают его как городскую библиотеку – именно там до начала 2000-х годов она находилась, пока учреждение не переселили на ул. Воскресенскую.

Само здание было построено в 1905 году местным купцом Шишманом. Это был доходный дом и помещения тут сдавались в аренду по различные учреждения.
библиотека
Так, в подвале и на первом этаже находились магазины, кондитерская и даже переговорный пункт междугороднего телефона. Второй этаж занимал банк, на третьем расположилось Екатеринославское Общество взаимного кредита.

Революция 1917-года «сменила» владельца здания, но арендаторы остались те же самые. Так продолжалось до 1919 года, когда вместо кондитерской на первом этаже обустроили комсомольский клуб имени Карла Либнехта. Но уже в 1920-х его убрали, а на его месте «поселились» такие издательства, как «Правда», «Труд», «Известия ЦИКа». В 1930-х годах весь первый этаж стал занимать ресторан «Спартак», который после войны переименовали в «Днепр». Верхние этажи по-прежнему занимали банковские учреждения. Как отмечают историки, в годы войны, здание практически на пострадало.
библиотека

В 1947 году была создана Городская публичная библиотека и через несколько лет здание было ей передано в пользование. Она вытеснила увеселительное заведение и банки.

«В студенческие годы пропадала в читальном зале за томиком Евтушенко. Домой его не выдавали», — вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра Виктория Белей.

библиотека

Но здание с начала его постройки и после войны капитально не ремонтировалось, помещения были не пригодны к хранению книг, а планировка настолько запутанной, что читатели просто терялись куда им нужно идти чтобы взять нужную книгу.

«Сколько времени в ней проведено и не только в студенческие годы. Когда вышла на работу, активно пользовалась литературой из технического отдела, который находился на третьем этаже, а вход в подъезд был с улицы Московской», — вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра Татьяна Махина.

«Во время обучения в юридическом лицее писала в ней свою первую курсовую, а потом и диплом», вспоминает в социальной сети Facebook жительница Днепра Анна Бурчак.

библиотека

В 2003 году городская библиотека переехала в новое здание по улице Воскресенской, а дом Шишмана был реконструирован под торгово-деловой центр. Теперь там, как и прежде, работают магазины и ресторан.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Торговый дом, библиотека и ресторан: история здания на углу Мономаха и проспекта Яворницкого (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре лейтенант требовал с подчиненных 600 тыс. гривен за начисление «боевых»
    Новости Днепра
    Сегодня 17:47

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен…

    Как жителям Днепра оформить социальную помощь-пенсию и кому ее точно не назначат
    Новости Днепра
    Сегодня 17:42

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа…

    В Днепре задержан мужчина, который накануне забил до смерти свою жену
    Новости Днепра
    Сегодня 17:01

    Житель Днепра убил свою жену.

    В Днепре на Новом мосту большая пробка из-за ДТП (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:49

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх