ТОП-5 мошеннических схем: как жителей Днепра «разводят» на деньги

25.08.2020 13:13
просмотров

Самые популярные методы, при помощи которых мошенники обманывают людей.

Как мошенники обманывают людей. Новости Днепра

Как показывает практика, самыми изобретательными в нашем мире являются люди, предпочитающие зарабатывать на кусок хлеба с икрой исключительно излюбленным способом Остапа Бендера. То есть, мошенничеством. Они находятся в постоянном поиске новых схем, позволяющих «развести» рядовых граждан, а потому одна из наших задач состоит в том, чтобы оперативно рассказывать о вновь изобретенных методах мошенников.

Именно поэтому журналисты Dnepr.Info собрали своеобразный ТОП способов, при помощи которых в 2020 году опытные и не очень жулики опустошают карманы, кошельки и банковские карты пострадавших.

«Меняем деньги»

Данная схема действует исключительно на пожилых людей. Именно эта категория очень склонная доверять «сотрудникам исполкома», «работникам социальной службы» и тому подобным. Чем благополучно и пользуются мошенники.

 Представляясь сотрудниками официальных органов, они рассказывают о том, что уже в ближайшие дни по всей Украине будет проходить замена устаревших бумажных купюр на новые. Под расписку, на специальном бланке, они «принимают» старые деньги и, либо тут же меняют их на «новые», либо обещают занести их завтра/перевести на карту/положить на банковский счет. Стоит ли говорить, что при помощи таких нехитрых манипуляций старики попросту лишаются всех сбережений?

Комментарий пресс-офицера патрульной полиции Людмилы Копыленко:

«Такие ситуации встречаются чуть ли не каждый день. И главной проблемой остается то, что обманывать мошенники предпочитают очень старых людей. То есть, впоследствии пенсионеры даже не могут толком описать внешность мошенников. Это серьезно затрудняет поиск злоумышленников.», — рассказала госпожа Копыленко нашему изданию.

Естественно, что при таких «вводных» поймать мошенников становится крайне сложно. Поэтому в полиции советуют не столько надеяться на то, что правоохранители вернут утраченные сбережения, а заранее вести профилактическую работу:

«Дети, внуки, соседи – все они должны предупредить своих близких о том, что ни в коем случае нельзя доверять никому, кто пытается выманить деньги у пенсионеров. Рассказать, что ни завтра, ни через год в стране деньги меняться не будут. А если и будут, то происходить это будет исключительно через банки», — пояснила пресс-офицер.

Как мошенники обманывают людей. Новости Днепра

«Мы из СБУ»

Об этой схеме наши журналисты готовили отдельный материал. Тем не менее, по популярности данный способ мошенничества получает заслуженное место в рейтинге. Для того, чтобы получить доступ к средствам на банковской карте, злоумышленники представляются сотрудниками спецслужб и заявляют, что карта должна пройти экспертизу. Само собой, предоставив эти данные мошенникам, про деньги на карте вы можете забыть.

Как мошенники обманывают людей. Новости Днепра

«Дядя, зачем ты меня сбил?»

Про так называемые автоподставы слышали многие водители легкового транспорта. И, так как схема со старушкой, бросающейся из-за угла на капот уже перестала действовать, мошенники начали привлекать к своей деятельности детей. Ведь, кому, как не ребенку удобнее всего спрятаться сзади автомобиля на, например, парковке, а после того, как водитель «сдаст» назад, упасть на дорогу с криками и просьбами о помощи.

Прибежавшие на место «происшествия» родители ребенка предлагают уладить вопрос миром, без обращения в соответствующие органы. Кстати, отдельно стоит отметить, что вышедший водитель действительно увидит на теле ребенка гематомы и царапины…

Совет от Людмилы Копыленко в этой ситуации очень прост: в такой ситуации не следует пытаться откупиться от пострадавших, а сразу же сообщать об инциденте в полицию. Поскольку, если перед вами не мошенники, а действительно пострадавший ребенок, его родителям не составит труда обратиться к правоохранителям и заявить, что вы сбежали с места происшествия.

Как мошенники обманывают людей. Новости Днепра

«И суперприз…ааааааавтомобиииль!»

Этот «развод» может по праву носить звание пенсионера среди популярных мошеннических схем. По его условиям счастливчику в рамках акции от «крупной компании» вручают лотерейный билет и сообщают, где можно проверить выигрышную комбинацию.

Подойдя к симпатичной девушке в яркой униформе (часто – с настоящей корпоративной символикой), человек выясняет, что выиграл. И не просто, а по-крупному. Во время оформления талона на получение подарка в головном офисе компании к вам подойдет одетый в затрапезную одежонку мужичок или старушка и окажется, что…он выиграл тот же приз.

Для того, чтобы решить вопрос с определением победителя, вам предлагают принять участие в своеобразном аукционе. Проще говоря, кто больше положит денег, тот и победил. И, конечно же, скептически глянув на своего оппонента, вы принимаете решение поиграть… И проигрываете. Поскольку карманы у оппонента оказываются «бездонными», а вся ваша наличка уходит в дополнительный призовой фонд.

Как мошенники обманывают людей. Новости Днепра

«Компьютерный мастер»

Компьютер, ноутбук, игровая приставка – все это может сломаться в любую секунду. А нести испорченное «железо» в сервисный центр не всегда удобно. И тогда на помощь приходят компьютерные мастера, работающие на дому у клиента.

Во время предварительного разговора по телефону у вас непременно выяснят характер поломки и назовут предварительную стоимость ремонта. Как правило – вполне адекватную. Дальше события могут развиваться двумя разными способами: при первом мастер действительно ремонтирует технику на месте. Для второго ее необходимо везти к серьезным специалистам. Однако, независимо от варианта владельца ждет одно и то же: огромный счет. То есть, если изначально вам называлась цифра в 300-500 гривен, то после ремонта она вырастет в лучшем случае в 10-20 раз.

Что же делать в таком случае? Как сообщили в патрульной полиции, обращаться к ним смысла практически нет. Доказать факт мошенничества в данной ситуации очень сложно. Однако, есть служба, которая действительно может помочь:

«Единственное место, где вам смогут помочь, это служба защиты прав потребителей. Все цены должны быть прописаны в документально оформленном прайс-листе, который вы вправе потребовать у мастера перед началом работы. Кроме того, у исполнителя должны быть соответствующие документы. Но, если такой человек пытается запугивать вас или вымогать деньги, вы должны вызвать патрульную полицию», — посоветовала Людмила Копыленко.    

Источник: Dnepr.Info 

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Также читайте:

Новости Днепра про ТОП-5 мошеннических схем: как жителей Днепра «разводят» на деньгиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Делали халву и был тупик омнибусов: необычные факты о проспекте Поля в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 14:45

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и…

    Снова ударили ракетой Х-22, количество жертв может возрасти: Филатов объявил траур в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 13:37

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Погнутый флюгер и разбитые окна: в Днепре разрушается ресторан «Старая башня», признанный памятником архитектуры
    Новости Днепра
    Сегодня 13:09

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более…

    Без мамы — двое детей: на Днепропетровщине из-за ракетного удара погибла работница УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 12:55

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    2
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    27
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх