ТОП-10 самых старых школ Днепра
В Днепре сегодня функционирует 161 школа, из них самые «молодые» - 1990-х и 2001 года постройки. А вот старых школ, довоенной постройки, более 30, причем некоторые были построены еще в XIX веке. Есть даже школа, которая появилась лишь благодаря труду и стараниям обычного крестьянина. И хотя сегодня многие из них выглядят гораздо «моложе» своих лет, истории их от этого не менее интересны.
Мариинская гимназия №33 (ул. Троицкая, 1) – 1865 год
В составе 1-й Мариинской женской гимназии было четыре класса на 64 ученицы и один – приготовительный. Затем последовательно ежегодно открывались следующие высшие классы. Новооткрытое училище полностью сформировалось, согласно действующим тогда стандартам, в 1867 году, когда был открыт 6-й класс. Первый выпуск училища состоялся в 1868 году.
В 1870 году женское училище получило статус женской гимназии с семиклассным обучением, а спустя два года добавился еще один, восьмой дополнительный класс. Выпускницы гимназии получали диплом домашней наставницы или домашней учительницы и их становилось все больше с каждым годом. В 1886-87 учебном году в Мариинской женской гимназии обучалось уже 458 учениц.
В 1904 году здание реконструировали, были достроены новые и расширены старые помещения. В 1911 году при гимназии было решено основать общежитие. На средства благотворителей наиболее способным ученицам и малообеспеченным устанавливались адресные стипендии.
После становления советской власти Мариинская женская гимназия сохранилась как учреждение, но изменились условия приема – теперь это была трудовая школа с украинским языком преподавания, где совместно обучались и мальчики, и девочки. В 20-х годах трудовую школу преобразовали в неполную среднюю школу с семилетним курсом обучения, а в 1937 году – в десятилетку. После оккупации школа полностью возобновила учебный процесс в 1944 году. В 1972-73 годах историческое здание школы получило третий этаж. В 2003 году школа снова получила статус гимназии, а в 2010 – вернула слово «Мариинская» в название.
[new-gallery id="589150"]
Учебно-воспитательный комплекс №36 (пр. С. Нигояна, 57) – 1896 год
Сегодня в школе действует семь музейных экспозиций, собранных учениками, родителями, выпускниками школы и учителями: «Начало большого пути», «Бурные революционные годы», «С выпускного бала в пламя войны», «Руководители школьного корабля», «Дружная семья учителей», «Гордость и слава школы», «Яркое творческое настоящее».
[new-gallery id="589228"]
Общеобразовательная школа №21 (ул. Староказацкая 51, а) – 1900 год
Здание этой школы было построено еще в 1900 году – тогда это здание принадлежало госпоже М.В. Клевцовой, которая предложила продать свой двор вместе со всеми зданиями городу или отдать в аренду для помещения гимназии. Городская комиссия по народному образованию решила отдать здание Надежде Николаевне Тиблень – так появилась частная женская гимназия Тиблень, которая скоро превратилась в одно из лучших учебных заведений Екатеринославщины. В гимназии работал сильный коллектив педагогов и гувернеров. Девушки получали не только знания, но и учились правилам этикета, танцам. В 1915 году, когда госпожа Тиблень была уже не в состоянии управлять гимназией, она решила отдать ее во владение города.
В послереволюционные годы (с 1925) здание было приспособлено под дом рабочих подростков. А уже в 1936 году в этом доме работала школа №38, которую в свое время закончил выдающийся ученый, бывший ректор ДГУ В.В. Моссаковский. В годы Великой Отечественной войны, в период немецко-фашистской оккупации города, дом заняли немцы, а ученики были вынуждены ютиться в неприспособленном помещении на улице Полевой. После освобождения города от оккупантов много лет в этом доме находился госпиталь. А в послевоенный период, в 1954 году здание стало постоянным помещением для средней школы № 21, которая переехала сюда с ул. Молотова.
[new-gallery id="589216"]
Средняя общеобразовательная школа №114 (ул. Башкирская, 6) – 1905 год
В 1903 году в этом районе была построена церковно-приходская школа, а уже через два года, в 1905 году, Земская управа выделила средства, на которые было построено волостное управление – центр села Елизавето-Каменки (теперь это центральный корпус школы), банк и почта (ныне второй корпус школы – старая часть помещения). Вскоре, волость перевели в Новомосковск, а помещения отдали школе.
[new-gallery id="589257"]
Учебно-воспитательный комплекс №12 (пр. Пушкина, 75) – 1910 год
С середины 20-х годов этих стенах начала работу трудовая школа №34, а с 30-х годов ХХ века – школа №12. Третий этаж был надстроен уже в 90-е годы, а в 2003 году средняя школа №12 была реорганизована в гимназию.
[new-gallery id="589204"]
Общеобразовательная школа №1 (ул. Привокзальная, 15) – 1917 год
Общеобразовательная школа №1 – еще одна школа, которая претендует на звание старейшей в нашем городе. В качестве мужской средней школы №1 она работала еще с 1888 года в помещении на улице Старокозацкой (Комсомольской). Нынешнее здание школы было построено в 1917 году, имело два этажа и по архитектуре должно было вписываться в ансамбль железнодорожного вокзала. До 1953 года школа подчинялась управлению образования Министерства путей сообщения, а с 1953 года стала называться средняя общеобразовательная школа № 1 Сталинской железной дороги.
Со временем у школы появился новый учебный корпус, а на старом – добавился третий этаж. Школа перешла в подчинение Министерства образования, а в 1993 году одна из первых получила статус украиноязычной школы.
[new-gallery id="589165"]
Средняя общеобразовательная школа №116 (ул. Передовая, 601) – 1920 год
Панько Бут умер в 1925 году – проститься с ним пришло все село, а похоронить решили поближе к церкви, как исключительного человека много сделавшего для других. В 1943 году школу сожгли немцы, а после войны сыновья и внуки Бута снова отстроили ее.
Современный главный корпус школы был построен уже в 1972 году. А рядом с ним и сегодня можно увидеть небольшой одноэтажный корпус старой школы.
[new-gallery id="589272"]
Средняя общеобразовательная школа №108 (ул. Чаплинская, 203) – 1928 год
Изначально, в 1928 году здесь открылась лишь начальная школа, а уже через год – начала работу школа-семилетка. Статус средней школы она получила лишь в 1935 году, а уже через два года, в 1937, состоялся первый выпуск 10 класса. Разрушенную войной школу начали восстанавливать в 1943 году и спустя десять лет состоялся первый послевоенный выпуск этой школы.
В 1984 году здесь открылся мемориальный зал памяти, посвященный 40-летию Победы, а в 1991 году – комната украинского писателя земляка В.П. Пидмогильного.
[new-gallery id="589245"]
Средняя общеобразовательная школа №5 (ул. Караваева, 17-а) – 1930 год
Когда в 1930 году была построена средняя школа №5, на этом месте находилось село Фрунзе, а адрес у школы звучал как «Степной участок». При этом общая площадь школьной территории составляла 1,8 га. Школа была однокомплектная, двухэтажная. Вся внеклассная и внешкольная работа проводилась в коридоре и подвальном помещении, что не мешало ее ученикам занимать первые места в художественной самодеятельности. Спустя пять лет на улице Волосской открылся филиал школы, где проводилось обучение в 1-4 классах. До начала Отечественной войны школа успела воспитать три выпуска десятиклассников, большинство которых отправились со школьной скамьи на войну.
После освобождения города, школа возобновила работу в помещении школы №85, так как ее старое помещение было полностью уничтожено, а к 1950 году завод им. Петровского полностью восстановил здание школы, достроив третий этаж и спортзал. В 1964 году буквально за три месяца достроили еще 12 классных комнат, столовую, мастерские и актовый зал – школа приобрела современный вид. Еще через три года тут появилась теплица, в которой ученики выращивали цветы, рассаду, проводили опыты по биологии. В 1969 году ученики заложили настоящий школьный сад и до сегодняшнего дня продолжают эту традицию, высаживая новые деревья каждый год.
[new-gallery id="589191"]
Средняя общеобразовательная школа №2 (ул. Ю. Савченко, 1) – 1932 год
Как и многие здания города, особенно те, что располагались вблизи стратегических объектов, во время войны здание школы серьезно пострадало. Ее восстановили одной из первых и в здании школы появилась мужская гимназия.
В память о тех тяжелых годах в школе сегодня работает музей – комната боевой славы.
[new-gallery id="589181"]