Топ-10 музеев Днепропетровска

07.03.2016 18:00
просмотров

Журналисты Dnepr.Info собрали для вас десятку самых интересных, самых новых и самых необычных музеев Днепропетровска. Если с историческим, художественным, домом-музеем Д.И. Яворницкого, Диорамой и Литературным Приднепровьем вы наверняка уже знакомы, то про существование некоторых из нашей десятки вы могли ранее и не догадываться.

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

ул. Шолом-Алейхема, 4/26; http://menorah-center.com/

График работы: вт, чт, вс 10:00 – 19:00

Стоимость билета — 15 грн, льготный — 5 грн

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» — самый крупный на постсоветском пространстве мемориальный комплекс, посвященный Холокосту. Музей расположился на трех этажах Центра «Менора» и состоит из четырех основных залов. Общая площадь экспозиции составляет около 3 тысяч кв. м.

Первый зал Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» состоит из двух частей и посвящен традициям иудаизма, а также особенностям жизни евреев в городах и местечках. Самый большой зал Музея посвящен Холокосту, эта экспозиция занимает более 800 кв. м. За залом истории Холокоста следует «Зал памяти — зал имен». У выхода из Музея гости могут увидеть инсталляцию «Разлом мира», напоминающую о катастрофе цивилизации после прихода к власти нацистов.

Отличительной особенностью Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» является то, что в экспозициях, кроме традиционных витрин с экспонатами, используются мультимедийные инсталляции, голограммы, трансляция видео- и аудиозаписей. Также в Музее предусмотрены залы временных экспозиций, информационный центр, библиотека, учебные аудитории и др.

 

 

Технический музей «Машины времени»

ул. Мандрыковская, 44; mvr.com.ua

График работы: пн – пт 10:00 – 18:00, сб – вс 10:00 – 20:00

Стоимость билета — 30 грн, детский — 15 грн

Уникальный музей ретро-автомобилей «Машины Времени» создавался около полутора лет в помещении заброшенного цеха термопластавтоматов. Здесь представлены легковые, гоночные, грузовые автомобили, мотоциклы и мопеды разных эпох. Антураж музея создают старые заправочные колонки и телефонная будка, лавочки, которые в советское время стояли в скверах и парках Днепропетровска, брусчатка, уличные фонари, автоматы газводы и люки. Учредителям музея удалось воссоздать целую улицу из 70-х.

Кроме того в музее работает тематическое кафе, где посетителям предложат мороженое в пластиковых креманках и сок в граненых стаканах.

 

Музей пожарной охраны — постоянно действующая выставка пожарно-спасательной службы Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Днепропетровской области

ул. Юрия Савченко, 2; тел. 770-66-43

График работы: пн – пт 9:00 – 17:00

Посещение по заявкам (по телефону) бесплатно

В старинном здании пожарной части сейчас находится одна из лучших в стране выставок пожарно-спасательной службы, в которой представлена практически вся история пожарного дела нашей области. Здесь же есть и кинозал, где скрипучие старинные киноленты переносят зрителей в далекие времена, рассказывая о подвигах пожарных. Особый интерес и у школьников, и у взрослых вызывает зал истории пожарной охраны, где можно полюбоваться на те самые замысловатые каски екатеринославских борцов с огнем, увидеть эволюцию пожарных автомобилей и еще много любопытного. Выставки такого масштаба и с такой обширной экспозицией нет больше ни в одной области нашей страны. Открытие состоялось 25 декабря 1982 года.

 

 

Зоологический музей Днепропетровского национального университета

проспект им. Карла Маркса, 36, корпус ДНУ №2, комн. 23, 25, 27

График работы: пн – пт 9:00 – 15:00

Стоимость билета — 10 грн, детский — 7 грн, экскурсовод — 25 грн / группа 10 человек

Зоологический музей Днепропетровского национального университета — один из старейших музеев города. Идея создания зоологической коллекции принадлежит выдающемуся деятелю культуры и образования, краеведу, археологу, фольклористу и этнографу — академику Д. И. Яворницкому. Старейший экспонат музея датируется 1901 годом. 
Как самостоятельное подразделение университета зоологический музей начал свою деятельность в 1924 году, после официальной передачи Д.И. Яворницким отдела природы в ведение ДНУ. Сегодня музей насчитывает почти 5 000 экспонатов, которые демонстрируют особенности фауны местного края и дают представления о животных других уголков планеты.

 

 

Аэрокосмический музей им. А.М.Макарова

проспект Ю. Гагарина, 26; тел. 713-58-64; http://www.unaec.dp.ua

График работы: пт — пт 10:00 — 15:00

Стоимость билета — бесплатно, обязательная предварительная запись по телефону

Аэрокосмический музей им. А.М. Макарова – единственный в нашей стране музей ракетно-космической техники, в котором представлена богатая экспозиция развития космонавтики в Украине. Здесь вы увидите подлинные космические станции, спутники, боевые ракеты, натурные экспонаты агрегатов, входящих в состав разных ракетных комплексов.

Экспозиция музея состоит из двух разделов. Один из разделов – осмотр выставки в зале музея, а второй – осмотр образцов ракетного вооружения на площадке музея.

Кроме того в музее есть большой раздел, посвященый украинским ученым и конструкторам ракет.

 

 Музей украинской живописи

пл. Красная, 5-а; museum-painting.dp.ua/

График работы: пн – пт 11:00 – 19:00

Стоимость: индивидуальная экскурсия — 120 грн, группы школьников — 150 грн, группы студентов — 180 грн, группа от 10 до 25 человек — 250 грн

Деятельность музея, существующего на благотворительной основе и состоящего из частной коллекции направлена на сохранение имен, возрождение интереса к днепропетровской школе живописи, популяризацию украинского искусства.

В музее представлены более 200 работ днепропетровских художников, так же в коллекциях музея можно увидеть альбомы, буклеты выставок 60-70-х годов, личные вещи, слайды с фотографиями из семейных архивов, – то, что поможет сохранить память о великих художниках Украины. На стенах размещены картины и фотографии художников, плазменные панели, транслируют фото из личного архива художников, играет классическая музыка, пахнет молотым кофе. 

Большинство картин, выставленных в Музее украинской живописи, написаны в советское время. Здесь можно увидеть как пейзажи (В. Матюшенко, «Сиреневые деревья», 1970 г.), так и картины великих советских строек (Н. Родзин, «Над стройками», 1960 г.), портреты (М. Кокин, «Портрет Н. Н. Кокиной», 1959 г.), натюрморты (А. Войцеховский, «Натюрморт с яблоками», 1960-е гг.). Среди экспонатов музея более 500 картин.

 

 

Музей истории местного самоуправления Днепропетровской области

просп. Кирова, 2 (здание Областного совета); тел.: 744-13-46, 46-05-12 

График работы: вт, чт 10:00 – 16:30

 Стоимость билета — бесплатно, обязательная предварительная запись по телефону

Нынешний музей находится в здании областного совета Днепропетровской области. Площадь Музея истории и развития самоуправления Днепропетровской области свыше 200 кв. м. Над дизайном помещения работал художник Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого Юрий Малиенко.

Тематическая структура экспозиции:

  • Запорожская Сечь – Христианская республика.
  • Развитие самоуправления в границах городских и сельских общин XVIII — нач.ХХ ст.
  • Земства и их роль в развитии самоуправления с 1860-х до 1917 гг
  • Советы рабочих депутатов с 1905 до 1917 гг
  • Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов 1917-1920гг.
  • Совета депутатов трудящихся 1921-1989гг. Екатеринославской губернии, округа, Днепропетровской области.
  • Совета депутатов времен перестройки 1985-1990 гг
  • Совета депутатов в независимой Украине.

 

 

Выставка монет «История денежного обращения на территории Украины»

ПАТ «АБ «РАДАБАНК», ул. Московская, 5; тел. 38-76-91; http://www.radabank.com.ua/

График работы: пн — пт 9:00 — 18:00

Стоимость билета — бесплатно, обязательная предварительная запись по телефону или на сайте

На выставке представлены монеты и бумажные денежные знаки, которые обращались на территории нашего государства с VIв.до н.э. до  XXIв. На данный момент представлено 1050 монет и 76 денежных знаков.

Среди монет наиболее ходовые монеты греческих колоний северного Причерноморья, Римской и Византийской империй, арабские дирхемы, Киевская гривна, монеты Золотой Орды, Крымско-Татарские, генуэзские, Османской Империи. Представлены также литовские, польские монеты, пражские гроши, монеты которые чеканил Львовский монетный двор.

С вхождением Украины в состав Московского государства появляются монеты Великих князей, царей и императоров России, а затем монеты РСФСР и СССР. В 1769 г. Екатериной II были введены в оборот ассигнации и начинается эволюция бумажных денежных знаков на территории Украины.

Отдельным стендом на выставке представлены монеты всех стран Европы (в т.ч. Еврозоны), которые находятся в обороте в настоящее время.

 

 

Днепропетровский народный музей истории милиции

ул. Красная, 20-а, здание Главного управление МВД Украины в Днепропетровской области; (056) 744-73-73

График работы: вт 9:00 – 13:00, ср – чт 9:00 – 18:00

Стоимость билета — бесплатно, обязательная предварительная запись по телефону

Музей истории и боевой славы милиции Днепропетровской области был основан в 1975 году в Днепропетровске, а в 1979 получил статус народного музея.

Днепропетровская милиция начала свое существование еще с периода Екатеринослава. 11 января 1918 года, согласно постановлению Екатеринославского совета рабочих и солдатских депутатов была организована первая в крае советская милиция. В экспозиции и фондах музея хранятся больше 3 000 экспонатов. Особую ценность представляют личные материалы работников милиции.

Здесь представлены материалы, документы и фотографии, рассказывающие о деятельности различных подразделений органов внутренних дел региона от времён Октябрьской социалистической революции до наших дней.

 

Музейный центр Е.П. Блаватской и ее семьи

ул. Ленинградская, 11; museum-blavatsky.com.ua

График работы: пн 12:00 – 16:00, чт 10:00-14:00

 Один из шести филиалов Днепропетровского исторического музея, включающий в себя старинную усадьбу Фадеевых, где родилась и жила выдающийся теософ, писательница и путешественница Елена Петровна Блаватская.

В начале XIX в. в Екатеринославе, на улице Петербургской, был построен дом. До сих пор неизвестны ни точная дата постройки этого дома, ни имя его создателей, его первых владельцев. В 1815 г. он был продан неизвестным нам екатеринославцем Андрею Михайловичу Фадееву.

Семья Фадеевых приехала в Екатеринослав из Ржищева Киевской губернии в 1815 г. К этой славной семье принадлежали общественные и политические деятели, писатели и ученые:

  • Елена Павловна Фадеева
  • Елена Андреевна Ган
  • Ростислав Андреевич Фадеев
  • Надежда Андреевна Фадеева
  • Екатерина Андреевна Фадеева
  • Елена Петровна Блаватская
  • Вера Петровна Желиховская
  • Сергей Юльевич Витте.

В Екатеринославе прошли счастливые и драматические годы жизни семьи Фадеевых. В доме на Петербургской они прожили девятнадцать лет. Здесь у них родилось четверо детей. Из него пошла под венец их старшая дочь. Здесь в 1831 году родилась и их первая внучка.

 

Новости Днепра про Топ-10 музеев ДнепропетровскаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    4
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    3
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    4
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    11
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

    Сегодня 15:08
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх