Важно заметить, что бариста нарушил закон «Об обеспечении государственного языка, как государственного», который предусматривает, что работники сферы услуг обязаны общаться клиентом на украинском, только если он не попросит обслуживать на другом языке. Но, как говорит адвокат Вячеслав Шестириков, на первый раз штрафовать кофейню не будут. Если зафиксируют второй случай, то заведению грозит штраф — от 5100 до 6800 гривен.

В свою очередь,  Ганна Счасна-Гарус приводит в пример Францию — многонациональную страну, в которой, обслуживание исключительно на французском.

Почему французский не знаю, у меня тоже возник вопрос, например, представим себе эту ситуацию во Франции. Пришел француз в кафе, заказал безе, круассан, это нам знакомые названия, кош алиготе, что-то французское, а ему отвечают: «Иди гуляй, здесь — русский город!» — ну например. Это дико было бы! Так почему в Днепре это звучит нормально, я сегодня услышала очень много таких подобных комментариев, что Днепр — это русский город, — подытожила Анна Счасная.

Источник: Суспільне

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также: