Стало известно, когда появится новый аэропорт под Днепром

Владимир Омелян рассказал о новом аэропорте на Днепропетровщине.

Яна Юхименко

Об этом сообщает prm.ua.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что строительство нового аэропорта в поселке городского типа Соленое займет около 2 лет.

«Это первый аэропорт, который будет строиться фактически с времен независимости Украины. Мы исходим из того, что этот аэропорт должен быть между Днепром и Запорожьем, и фактически быть хабовым аэропортом. В целом это 80 километров между двумя городами. С каждой стороны будет 40 километров», - заявил Омелян.

Министр заявил, что, к примеру, из центра Киева до Борисполя расстояние примерно такое же.

Напомним, в конце сентября к Петру Порошенко обратились с петицией о выделении средств на реконструкцию или модернизацию действующей, или строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра. Документ поддержал мэр Днепра. После этого городской голова призвал днепрян также подключиться к голосованию.

Украинский бизнесмен Александр Ярославский завил о готовности построить в Днепре современный терминал аэропорта.

Однако, затем министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что уже через 2-3 года в поселке городского типа Соленое может появиться новый аэропорт под рабочим названием «Приднепровье». В государственном бюджете на 2019 год заложено 200 миллионов гривен на строительство этих «воздушных ворот».

Заммэра Днепра Михаил Лысенко считает, что это строительство может затянуться.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New