Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

17.09.2020 18:23
просмотров

Семнадцатого сентября в Днепровском городском совете в рамках очередного заседания комиссии Общественного контроля депутаты, общественность и представители департамента социальной политики обсудили актуальное в развитии социальной сферы в городе.

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

Семнадцатого сентября в Днепровском городском совете в рамках очередного заседания комиссии Общественного контроля депутаты, общественность и представители департамента социальной политики обсудили актуальное в развитии социальной сферы в городе.

«Сфера социальной защиты для общества крайне важной. С этим все, пожалуй, согласны. Эта отрасль является достаточно разветвленной. И так получилось, что большинство вопросов социальной защиты положены не на государство, как это должно было быть, а на органы местного самоуправления, то есть на города. Днепре не открещивается от социальной сферы, а наоборот, максимально ее развивает. Работает территориальный центр социального обслуживания граждан с отделами в каждом районе города, социальное такси, центр социальной помощи. Кроме того, ремонтируются, оснащаются управления соцзащиты, чтобы там были современные условия для обслуживания наших горожан. Но одновременно это и тема, по которой всегда будут возникать вопросы, ответы на которые горожане должны получать », — подчеркнула представительница Общественного совета при Днепровском городском совете Лариса Бабич.

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

Среди затронутых во время заседания вопросов — изменения в выплате некоторых государственных пособий, монетизация единовременного пособия «пакет малыша», предоставление социальных услуг онлайн, материальной помощи, оздоровление льготных категорий граждан в связи с карантином, работа социального такси, соцзащита лиц без определенного места проживания, доступность управлений соцзащиты для людей с инвалидностью и тому подобное.

«На сегодняшний день все управления социальной защиты населения, территориальные центры социального обслуживания — доступные для маломобильных посетителей. Есть пандусы, которыми пользуются не только люди на колясках, но и престарелые, мамочки с колясками. Те заведения соцзащиты, которые сейчас находятся на капитальном ремонте, тоже отвечают всем нормам доступности. Кроме того, наши управления оборудованы специальными устройствами для обслуживания жителей с недостатками слуха. Это — планшеты, из которых человек может позвонить в единый всеукраинский колл-центр, где работают переводчики языка жестов. Работники управлений прошли инструктаж, как пользоваться системой, и в настоящее время нет никаких препятствий, чтобы полноценно обслуживать людей с недостатками слуха », — рассказала начальник управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

В управления соцзащиты поступают многочисленные обращения относительно изменений в выплате некоторых государственных пособий, в том числе малообеспеченным семьям и одиноким матерям с детьми. Люди высказывают недовольство. Но порядок, условия и размер помощи полностью регулируется государством, а не городом.

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

Днепровских родителей волнует вопрос монетизации услуги «пакет малыша». Государство анонсировала, что компенсацию такой помощи можно получить деньгами, но пока этого нельзя сделать, поскольку Министерством соцполитики еще дорабатывается соответствующее программное обеспечение для получателей такой помощи. Вместе управления соцзащиты приняли уже 449 заявлений от родителей на получение компенсации «пакет малыша».

Чтобы предупредить случаи мошенничества по отношению к пожилым людям, в частности, подопечным терцентра, всех социальных работников город обеспечил фирменной одеждой единого образца.

«Чтобы люди знали, что к ним домой пришел именно соцработник, а не мошенник. Кроме того, у каждого работника есть соответствующее удостоверение. В который раз напоминаем, что наши социальные работники никогда домой никакие выплаты наличными не приносят », — отметила Ирина Максименко.

Большой популярностью в Днепре пользуется услуга «Социальное такси» для перевозки людей с инвалидностью I и II группы. На сегодня в городе четыре таких специальных авто, а, учитывая спрос на эту услугу, закуплена еще одна машина, которая должна поступить уже до конца сентября. В следующем году парк машин тоже будет увеличиваться. Кроме того, эту услугу совершенствовуют — планируют внедрить сопровождение пассажиров, то есть работник будет сопровождать во время поездки, помогать прийти из дома к машине.

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

Городская власть не оставляет без внимания и людей без определенного места жительства. Летом открыто новое здание для отделения городского центра социальной помощи, которое предоставляет услуги бездомным лицам или лицам с низким уровнем доходов. В новом помещении есть возможность размещать втрое больше людей. Те, кто попадает в центр, могут не только получить ночлег, питание и сменить одежду. Здесь им также помогают восстановить документы, найти родственников и тому подобное. Во время заседания представители департамента социальной политики раз напомнили процедуру получения адресной денежной помощи, оказываемой за счет городского бюджета. И то, что для этого необходимо только паспорт и идентификационный код — не соответствует действительности. Для этого необходимо заявление и соответствующий пакет документов — паспорт, код, оригиналы справок о доходе заявителя и членов его семьи, состав семьи или зарегистрированных в доме или квартире лиц, а также оригиналы документов от медицинского учреждения, подтверждающие, что человек действительно нуждается денежной помощи на лечение. Документы можно принести как лично в департамент, так и отправить по почте по адресу: просп. Д. Яворницкого, 75.

«Видно, что город действительно занимается направлением социальной защиты. Эта сфера достаточно тесно связана с вопросами государственного уровня. Например, государственные выплаты, которые полностью регулируются государством, а не городом. Сегодняшнее заседание было действительно содержательным. Услышали все разъяснения, а также, что уже реализовано и будет вскоре воплощено », — подытожила депутат Днепровского городского совета Татьяна Каптелова.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Новости Днепра про Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
    Новости Днепра
    19.04.2024 15:39

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
    Новости Днепра
    14.04.2024 08:57

    За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

    Последние новости

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

    Сегодня 15:14
    5
    просмотров

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    8
    просмотров

    Информация еще уточняется.

    Сегодня 14:29
    8
    просмотров

    Полезная информация!

    Сегодня 14:11
    1
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Вынесли приговор Артемию Рябчуку, убившему в январе 2022 года людей на территории Южномаша.

    Сегодня 13:30
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    4
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх