Днепропетровская централизованная система библиотек для взрослых стала лучшей в конкурсе «Библиомост»

17.03.2010 10:41
просмотров

Об этом сообщила директор Днепропетровского городского коммунального заведения культуры «Централизованной системы общественных библиотек для взрослых» Эрна Шамичкова.

«Центральная  библиотечная система неоднократно принимала участие в конкурсах  по всей Украине — это и «Фонд  Сороса», это и американский конкурс, которые проходили при поддержке  министерства просвещения Америки  в Украине. Однажды мы уже получили грант Международного фонда «Возрождение», где по итогам получили 26 тысяч долларов, именно на них мы и организовали Интернет-центр, который сейчас пользуется широкой популярностью среди горожан. Конкурс Мелинды и Билла Гейтса 2009 года не стал исключением — мы приняли в нем участие и победили», — рассказала Эрна Шамичкова.

ЦСБ подошла  очень серьезно к подготовке конкурса — были выбраны отдаленные жилые массивы, где в библиотеках необходимо было провести Интернет. Это — Победа, Красный камень и Тополь, ибо каждая из этих библиотек имеет свою собственную направленность. Так, библиотека-филиал на ж/м Победа уделяет особое внимание молодым людям с физическими недостатками (в том числе слабовидящим), которым при помощи мультимедийных презентаций и при помощи Интернета можно открыть окно в мир. С этой целью для них будет выделен 1 специализированный компьютер из 15, которые получает ЦСБ по итогам выигрыша в конкурсе. На Красном Камне библиотека-филиал дает возможность получить дополнительное правовое образование и консультации населению, узнать о своих правах и обязанностях согласно букве закона. Что касается библиотеке на ж/м Тополь, то ее деятельность нацелена на подготовку будущих абитуриентов к ВНО и поступлению.

По словам директора  «ЦСБ для взрослых», немаловажную помощь в подготовке участия в конкурсе и, соответственно, победе оказал и  Днепропетровский городской совет: «Городской совет нас всегда поддерживал  и продолжает поддерживать во всех начинаниях. Городские власти направили письмо директору фонда Коллинзу Гоарду, в котором говорилось, что городской совет Днепропетровска берет на себя обязательства помогать центру и трем библиотекам-филиалам отдаленных районов города. Так, совместными усилиями мы и победили в конкурсе Мелинды и Билла Гейтса. А теперь готовимся к информатизации трех библиотек-филиалов», — отметила Эрна Шамычкова.

Для справки: Программа  «Библиомост» ориентирована на расширение и организацию новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету, чего так не хватает библиотекам Днепропетровска.

В результате тотальной  информатизации расширятся границы  использования богатств библиотек  не только города Днепропетровска, но и всей области.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про Днепропетровская  централизованная система библиотек для взрослых стала лучшей в конкурсе «Библиомост»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    5
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх