Сегодня Тимошенко станет безработной?

03.03.2010 09:49
просмотров

Спикер ВР объявил о распаде коалиции. На очереди - отставка правительства.

Похороны коалиции не были ни пышными, ни долгими. О том, что спикер ВР не дрогнет и объявит общность трех фракций — НУ-НС, Блока Литвина и БЮТ — несуществующей из-за отсутствия в ней необходимого числа голосов депутатов, в самом Блоке Тимошенко (единственной, похоже, силе, заинтересованной в сохранении коалиции) знали заранее. От безысходности депутаты-бютовцы были злыми и выглядели помятыми.

— Обращаюсь к коллегам по коалиции. Сегодня наступил момент истины. Существует коалиция или нет — ключевая проверка вотума доверия правительству, — короткими, как пулеметные очереди, фразами «строчил» с трибуны бютовец Сергей Соболев. — Есть всего несколько способов разрушить коалицию. Например, если какая-нибудь фракция ее покинет. Второй способ — отставка правительства. Надеемся, что все точки над «і» в этом вопросе будут расставлены завтра (в среду. — Прим. авт.). Третий способ — внеочередные выборы.

Фракция БЮТ притихла — депутаты понимали, что спикер не выберет ни один из перечисленных выше способов разрушения коалиции. Литвин собирался применить самый простой метод — руководствуясь новым Законом о регламенте, принятым парламентом, попросить депутатов, входящих в большинство, поставить подписи под коалиционным соглашением и передать его в секретариат парламента. «Прокрустово ложе» коалиции имеет только один параметр: депутатов должно быть больше 225 человек. Но учитывая, сколько сторонников изменения формата коалиции «окопалось» в «оранжевой» «Нашей Украине», шансов сохранить нынешнее большинство не было. Это еще раз подтвердил лидер нашеукраинцев Николай Мартыненко, попросивший слова с места в ответ на выступление Соболева.

— Еще после вчерашнего заседания нас пытались использовать как пушечное мясо, перетягивая по одному на лояльность к фракции БЮТ, — произнес нардеп. — А с этим мы не согласны, потому и начинаем консультации с другими фракциями в парламенте.

О каких фракциях шла речь, было понятно и без толмача. Сияющий от удовольствия регионал Анатолий Кинах, поднявшийся на трибуну следом, стал свидетельством того, что переговоры между Партией регионов и НУ-НС проходят, причем весьма удачно.

— Мы требуем — и требуем официально — объявить о наличии или отсутствии 226 народных депутатов в коалиции, — Кинах растягивал слова и словно бы любовался ими. — Необходимо проводить системные реформы в стране, и в случае если сейчас коалиция отсутствует, будет сформирована новая, чтобы их проводить.

«Я ОБЪЯВЛЯЮ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОАЛИЦИИ!»

Впрочем, в БЮТ продолжали «держать оборону» — дескать, коалиция создавалась задолго до принятия закона о регламенте, а поскольку обратной силы закон не имеет, то и нормы его к нынешней коалиции не применимы.

— И ничего мы никому не обязаны. И на стол никому ничего не обязаны класть, — лидер «бело-сердечной» фракции Иван Кириленко сделал паузу, и в той части зала, где сидят депутаты от Партии регионов, раздались смешки. — А вот если у вас уже есть 226 голосов, необходимых для создания коалиции, — положите их на стол, мы вам и слова не скажем, наоборот, успехов в работе пожелаем.

Владимир Литвин, чуть улыбаясь, наклонился к своему микрофону:

— Тогда есть только один вариант: руководителей фракций прошу собраться в кабинете главы Верховной Рады, чтобы мы могли обсудить эту ситуацию.

Спикер размашисто отодвинул микрофон и приподнялся со своего места. Вслед за ним «за кулисы» потянулись уважаемые депутаты — лидеры фракций. Депутаты рангом поменьше собрались в кучки посреди зала, чтобы обсудить последние известия и пойти с ними к журналистам, ожидающим их снаружи, в кулуарах. Наконец из кабинета Владимира Литвина появились первые известия: в кулуары вышел лидер блока имени спикера Игорь Шаров. Депутат выглядел озадаченным.

— Сейчас председатель Верховной Рады на основании заявления от 17 февраля, сделанного им самим, и на основании сегодняшнего решения руководителей фракции констатирует — коалиция свое существование все-таки прекратила, — рассказал он прессе. — По просьбе фракции сам Литвин встречался с премьером Юлией Тимошенко, а в 15 часов планирует встречу с президентом Януковичем.

На посыпавшиеся вопросы журналистов ответил коротким: «Я в зал» — и поспешил за резные двери. Журналисты, наоборот, направились в ложу прессы, на третий этаж здания парламента — пропустить исторический момент не хотелось никому.

— Поскольку по состоянию на сегодня в аппарат не поданы документы фракций, которые в декабре 2008 года сформировали коалицию и которые подтвердили бы существование в ней предусмотренного Конституцией количества голосов, — сообщил Владимир Литвин, как только в зале установилась относительная тишина. — Поэтому я объявляю о прекращении деятельности коалиции!

КРЕСЛО ПРЕМЬЕРА ИЛИ «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ»?

Ожидаемой реакции бютовцев — рева в зале, гневных окриков — не было. Вместо этого «бело-сердечная» фракция попросила слова — скорее не для того, чтобы высказаться по поводу поступка бывших соратников по коалиции, а чтобы объяснить их поведение избирателям.

— Сегодня реально наши партнеры из НУ-НС засвидетельствовали, к сожалению, о своем выходе из коалиции, — сбивчиво прокомментировал слова Литвина Иван Кириленко. — Но ведь это — не решение всей фракции, такого решения фракция не принимала, и, к сожалению, решением фракции Блока Литвина они, по сути, вышли из коалиции и этим самым приостановили ее, ликвидировали…

Не все нашеукраинцы, впрочем, были довольны решением Литвина. Из 71 члена «оранжевой» фракции лишь 40 нардепов готовы «брататься» с регионалами. Остальные не прочь встать под знамена Тимошенко — они-то и намерены бороться за отмену вчерашнего постановления главы парламента. Причем бороться в суде. Нашеукраинец Роман Зварыч уже пообещал обратиться с иском о незаконности решения Литвина в главный украинский Админсуд, только на днях закончивший рассматривать дело «Тимошенко против ЦИК».

— И вообще: нет коалиции — пускай и спикер идет в отставку! — добавляет коллега Зварыча по фракции экс-глава МИД Борис Тарасюк. — Ведь председателем Верховной Рады Литвин стал только благодаря демократическому большинству. Теперь «похоронил» коалицию голосами своей же фракции…

У Верховной Рады есть 30 дней, чтобы поторговаться за места в правительстве в обмен на участие в новой коалиции. После этого срока Янукович может распустить Раду, и не факт, что в новый парламент пройдут нынешние «Наша Украина» и Блок Литвина. Пока же депутаты собираются еще отправить в отставку и правительство Тимошенко. Вопрос этот намерены рассмотреть сегодня. Сторонники Леди Ю в парламенте уже подозревают — голосов на это хватит.

— Сегодняшнее решение по коалиции — это может быть сигнал к голосованию по отставке правительства, — отметил Иван Кириленко. — В «Нашей Украине» лишь 25 депутатов высказались за сохранение коалиции. Остальные, вероятно, будут голосовать за выражение недоверия правительству.

Получив «неуд» от парламента, правительство Тимошенко продолжит исполнять обязанности до вхождения в Кабмин новых министров. Однако не факт, что «рулить» отставниками будет сама Тимошенко — по некоторой информации, премьер готова оставить правительство на своего зама, гуманитарного вице-премьера Ивана Васюника. Вместе с Тимошенко готов уйти и Александр Турчинов.

Впрочем, Партия регионов может в последний момент отозвать постановление об объявлении недоверия правительству. Она уже поступила так на прошлой неделе. Логика здесь простая: коалиции «под Януковича» пока нет, соответственно, отправить-то в отставку правительство Тимошенко можно, а вот назначить новый состав Кабинета министров до формирования коалиции нельзя. И, соответственно, Украина вообще останется без исполнительной власти. Вдобавок регионалы знают, что из-за экономических проблем кресло премьера все быстрее превращается в электрический стул для Тимошенко. Именно поэтому она настаивает на том, чтобы вопрос отставки был рассмотрен как можно скорее.

DNEPR.INFO — Источник: «Комсомольская правда»

 

 

Новости Днепра про Сегодня Тимошенко станет безработной?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх