Самый молодой и самый скандальный мэр за всю историю города: чем живет городской голова Каменского Андрей Белоусов

17.08.2021 14:43
просмотров

Журналисты Dnepr.info продолжают знакомить читателей с известными политиками и чиновниками Днепропетровщины. В этот раз расскажем о мэре Каменского Андрее Белоусове, которого на последних местных выборах горожане выбрали на второй срок.

Новости Днепра про Самый молодой и самый скандальный мэр за всю историю города: чем живет городской голова Каменского Андрей Белоусов

Карьерные взлеты и падения Белоусова

Андрею Белоусову 44 года. Родился он в Днепродзержинске. Мама Белоусова была врачом, а отец — профессором истории и украиноведения.

После школы Белоусов поступил в Днепродзержинский государственный технический университет. Второе высшее образование он получил в институте государственного управления при Президенте Украины.

Получив первое высшее образование, в 1998 году, Белоусов пошел работать в городской совет. Сначала он был главным специалистом организационного отдела городского совета в Днепродзержинске. Затем — главным специалистом коммунального хозяйства.

В 2000 году Белоусов стал начальником коммунального предприятия «Днепродзержинское эксплуатационно-линейное управление автодорог». В 2004 году он стал вице-мэром Днепродзержинска.

С 2006 по 2009 годы Андрей Белоусов работал заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской ОГА. После занял место своего руководителя.

С января по июнь 2013 года Белоусов был заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

Дальше жизнь закинула Белоусова в кресло заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. На пару лет он переехал в Киев. А после, в 2015 году, вернулся в родной Днепродзержинск.

Удобное кресло заместителя министра Белоусов сменил на кресло первого заместителя городского головы Днепродзержинска. Тоже неплохо, но не так солидно как в министерстве.

В ноябре 2015 года Белоусов становится мэром Днепродзержинска, который в то время уже переименовали в Каменское. В 2020 году его избрали на второй срок. К слову, Андрей Белоусов оказался самым молодым мэром за всю историю города. И, как оказалось, самым скандальным.

Противник соцсетей

Мэр Каменского женат и воспитывает двоих сыновей.

У него есть страница в Facebook и Instagram. В Instagram на Белоусова подписаны почти 26 тысяч человек. Вся информация, размещенная наличных страницах касается исключительно работы.

В одном из интервью Белоусов признался, что если бы не стал мэром, никогда бы не зарегистрировался в социальных сетях.

«Не вижу необходимости выкладывать фотографии мест, где я провел выходные, или публиковать свои мысли», — рассказывал Белоусов журналистам.

Андрей Белоусов много читал, но, как сам признался журналистам, последние 10 лет практически перестал брать в руки книги. Объяснил это банальной нехваткой времени на чтение.

Мэра занимается спортом. Пару раз в неделю он ходит заниматься боксом и участвует в воркатах. А еще время от времени ездит на мотоцикле.

Ни дня без скандала

Скандалов, связанных с мэром Каменского было очень много. Один из последних связан с выбиванием долгов за отопление, которые накопили жители Каменского. Общаться с должниками решили через компанию «Эксперт групп М», которая была зарегистрирована за месяц до объявления тендера на оказание услуг. Основателем фирмы оказался человек приближенный к мэру Каменского.

Еще один скандал, как сообщают СМИ, связан с заменой новых, работающих светофоров на другие новые светофоры.

Журналисты здания «Факты» писали о том, что Мэр Каменского и его команда в разгар пандемии закупали по завышенным ценам медицинские товары.

Из более крупных скандалов – обвинение в отмывании бюджетных денег через фирму супруги Белоусова.

Ну, и куда же без плюшек для своего окружения. Издание «Событие», сообщало о скандале связанном с тем, что налоги за кума городского головы Александра Иванова планировали переложить на плечи жителей Каменского.

В июле текущего года в СМИ появилась информация, что Нацполиция завела более 10 уголовных дел на чиновников мэрии Каменского. Среди фигурантов был и Андрей Белоусов.

А еще один скандал с участием Белоусова связан с СК «Прометей». Местные жители обвинили мэра в том, что он делает все возможное, чтобы профессиональные спортклубы покинули город.

СМИ сообщали о скандале в Каменском, когда в один прекрасный момент сотрудники спортклуба «Прометей», тренеры, игроки не смогли попасть в помещение и забрать свои вещи. Руководство коммунального учреждение, на балансе которого находилось помещение, выставило перед входом охрану в бронежилетах.

До этого, в СМИ неоднократно появлялась информация, что Андрей Белоусов предпринимает попытки дестабилизировать занятия команд СК «Прометей». В частности, на протяжении полугода его подчинённые срывали тренировочный процесс. К примеру, во время игры в зале отключали электронное табло и кондиционеры.

В конце 2020 года президент СК «Прометей», бизнесмен Владимир Дубинский обратился к мэру Каменского с призывом одуматься и прекратить вставлять палки в колеса спортклубу. Тогда же стало известно, что Белоусов и Дубинский кумовья. Мэр Каменского крестил младшую дочь бизнесмена Соню.

Сколько зарабатывает мэр Каменского

В налоговой декларации за 2020 год Андрей Белоусов указал, что проживает с супругой Анастасией и сыном Леонидом.

В 100% собственности у мэра Каменского находится земельный участок площадью 585 кв.м. расположенный в Каменском. Также городской голова имеет долю в родном городе квартире площадью 84 кв.м.

Анастасия Белоусова является собственницей квартиры и гаража в Каменском, одной квартиры в Днепре, а также квартиры в Болгарии.

В 2020 году теща Белоусова приобрела в Киеве квартиру. Мэр отобразил это в декларации, указав, что его супруга и сын имеют право временно пользоваться жильем родственницы. СМИ сообщали, что недвижимость теща Андрея Белоусова приобрела в центре столицы.

В графу объекты незавершенного строительства мэр внес дачный дом площадью 56 кв.м. в Каменском. Собственником данного объекта является сам Белоусов.

За 2020 год Андрей Белоусов заработал 812 тысяч гривен. Доход его супруги оказался значительно выше. 1,1 миллион гривен Анастасия Белоусова получила в качестве дивидендов в ООО «Консалтинг Менеджмент» и 977 тысяч гривен в качестве некого иного дохода.

Из сбережений у мэра Каменского есть 586 тысяч гривен наличными и 64 тысячи гривен на счету в банке.

У супруги Белоусова наличными хранятся 846 тысяч гривен. На банковском счете Анастасии Белоусовой менее 10 тысяч гривен.

Несмотря на наличие гаража, автомобиля в семье Белоусовых нет. Как и мотоцикла, на котором время от времени любит кататься мэр.

Юлия Александрова специально для Dnepr.info

Читайте также:

Новости Днепра про Самый молодой и самый скандальный мэр за всю историю города: чем живет городской голова Каменского Андрей БелоусовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Взрыв в Кривом Роге: в городе горит одна из многоэтажек
    Новости Днепра
    12.03.2024 19:15

    В Кривом Роге из-за вражеской атаки загорелась многоэтажка.

    В трех общинах превышен эпидемпорог: какая ситуация с гриппом на Днепропетровщине
    Новости Днепра
    05.03.2024 10:34

    В Днепропетровской области зафиксировали вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ в…

    На Днепропетровщине в этом году будут бесплатно лечить бесплодие
    Новости Днепра
    01.03.2024 14:41

    В этом году на Днепропетровщине появятся новые бесплатные медицинские услуги.

    На Днепропетровщине наши защитники сбили 3 вражеских беспилотника
    Новости Днепра
    01.03.2024 07:37

    Спасибо нашим защитникам!

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    35
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх