Самая необычная школа Днепра: мир чудес или секта 

29.01.2021 16:31
просмотров

Те, кто когда-либо слышал об этой школе, разделились на два лагеря. Одни считают, что она чудесная, другие же — что похожа на секту.

Самая необычная. Новости Днепра
К какому лагерю примкнуть — решение ваше. Журналисты dnepr.info лишь делятся известной о школе информацией.

 

Вальдорфская школа

Где: проспект Поля, 133

Самая необычная. Новости Днепра

Такое название школа получила в честь одноименной педагогике. Ее изобретатель — австрийский философ и педагог Рудольф Штайнер. Откуда же тогда «Вальдорфская»? Дело в том, что первая школа, где использовали учения Штайнера, открылась в 1919 году в ответ на просьбу Эмиля Мольта, владельца и управляющего Сигаретной фабрикой Вальдорф-Астория в Штутгарте (Германия).

Самая необычная. Новости Днепра

В настоящее время в мире насчитывается 1092 Вальдорфских школы, находящихся в более 70 странах, и 1857 детских садов в 65 странах. 

Согласно программному документу Европейского совета вальдорфского образования, формообразующим принципом вальдорфской педагогики является антропософия.

Антропософия — религиозно-мистическое учение, выделившееся из теософии, основанное в 1912 году Рудольфом Штейнером с целью открыть широкому кругу методы саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека.

Вальдорфская школа является государственной общеобразовательной. Однако, она достаточно сильно отличается от обычной. Например, дети до 8 класса не получают оценок. Их работа оценивается словесно. Обычно, учитель дает краткий комментарий касательно поведения и стараний в учебе.

Также, с 1 по 8 класс детей сопровождает один учитель — классный. Этот учитель не просто следит за делами целого класса, он также проводит так называемый главный урок. Учебный материал излагают большими периодами, то есть «эпохами» (длится 3-4 недели). Благодаря такому распределению материала ребенок имеет возможность полностью вжиться в него. Ему не надо тратить энергию на начало и остановку. Главный эпохальный урок длится примерно 1,5 часа каждый день.

Основной метод вальдорфской педагогики — так называемый метод «душевной экономии». Он состоит в том, что в процессе обучения у детей развивают ту деятельность, которую ребенок может освоить на данном этапе развития без внутреннего сопротивления организма. Так, от периода смены зубов до полового созревания обязательно развивают память, работают с образным мышлением ребенка, обращая внимание на чувства, а не интеллект. В младшей школе на уроках рукоделия и во время подвижных игр особенно интенсивно развиваются мелкая и общая моторика, индивидуальная и групповая координация, что очень важно для интеллектуального и социального развития. 

Самая необычная. Новости Днепра Самая необычная. Новости ДнепраСамая необычная. Новости Днепра

В школе уделяется много внимания ритмике и развитию творческих способностей. Тут преподаются такие предметы, как лепка из глины, работа с камнем и деревом, шитье, плетение из лозы, работа с медью, а также театр, пение, живопись и эвритмия.

Самая необычная. Новости Днепра

Из интересного можно также выделить главную цель каждого класса. Например, в 3 классе, как итог всего года, дети строят дом. В 4 классе — ставят спектакль по мотивам скандинавской мифологии, в 5 — принимают участие в древнегреческих соревнованиях (метают диск и копье, бегают, прыгают).

Самая необычная. Новости Днепра

В 6 классе все ученики отправляются в поход в горы, в 7 — в водный поход (сплавляются по горной реке). В 8 классе весь год дети готовят длинный 1,5-2-часовой спектакль. В 9 классе, когда дети лишаются классного учителя и обретают куратора, проходит сельскохозяйственная практика. Дети отправляются жить и работать в село. Там на местном производстве они изучают, как функционирует предприятие или небольшое домашнее хозяйство. В 10 классе проходит геодезическая практика. На ней подростки учатся измерять землю. В последнем, 11 классе, дети проходят социальную практику. Ее идея заключается в помощи и уделении внимания менее благополучным слоям населения. Например, дети готовят короткую шоу-программу или развлечения и с ней едут в детские дома и интернаты. 

Самая необычная. Новости Днепра

В 10 классе дети также готовят «годовой проект». На протяжении года, они должны погрузиться в какую-то узкую тематику и в конце года представить результаты своей работы. Например, научиться готовить шоколадные конфеты, сделать кровать из дерева, поставить спектакль, научиться шить одежду или рисовать иероглифы. 

Вальдорфские школы по всему миру тесно сотрудничают между собой. Так, например летом между 9 и 10 классом ученики отправляются на 2 недели в Германию. Там они живут в семьях своих иностранных друзей. Дети ходят в немецкую школу и узнают их культуру. Спустя год те же дети наносят встречный визит и приезжают в Украину.

Самая необычная. Новости Днепра 

Само здание школы тоже выглядит не совсем стандартно. При оборудовании школ отдается предпочтение натуральным материалам и неготовым игрушкам и пособиям (в первую очередь для развития фантазии детей). Использование гаджетов и компьютеров ограничено, а в младшей школе исключено. 

Выпускниками Вальдорфских школ по всему миру являются и очень известные люди. Например, Нобелевский лауреат Томас Кристиан Зюдхоф, немецкий писатель Михаель Энде, актер Рутгер Хауэр, актрисы Дженнифер Энистон, Сандра Буллок, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, немецкий автомобильный дизайнер Фердинанд Александр Порше, австралийский актер, кинорежиссер и кинопродюсер Джон Полсон, американский экспериментальный дуэт сестер Сьерры и Бьянки Кэседи CocoRosie, швейцарский режиссер Матье Сейлер, а также спортсмены и спортсменки. 

Однако, не обходится и без критики. Распространено мнение, что вальдорфская педагогика создает для ученика «тепличные условия», не обеспечивает последующей социальной адаптации выпускников.

А если почитать отзывы о школе на украинских сайтах, то вообще кажется, что все плохо.

Например, некая Зоркая Зорро написала на сайте Kidstaff советчица

«У меня родственники водят детей в эту школу, но в Киеве. Секта. Ребенок ходит с детсада, ему уже 12 лет. Пробовали переводить в обычную школу — не тянет программу, опять вернули. Семья постоянно на закрытых семинарах, уклон детей в труд, работу руками, природу и музыку. Один педагог ведет все учебные дисциплины. Отсутствие знаний из общеобразовательных предметов вопиющее. Многие водят детей, потому что разочаровались в обычной школе и программе. Но методика этой школы не альтернатива. Это как дополнение. Мои комментарии по знакомому ребенку: очень агрессивный, если выходит из под контроля учителей. Старается тайком смотреть телевизор или комп (в школе это запрещено под страхом отчисления). Общается только с детьми из класса, так как видна разность интересов со сверстниками».

А вот Царевна Лягушка думает совсем иначе: 

«Знаю лично детей из одной семьи которые закончили эту школу в Днепропетровске на ул. Кирова и поступили в вузы на бюджет. В начальных классах дети, мальчики включительно, много вязали, вышивали, чтобы простимулировать моторику наверное. Играли на музыкальных инструментах, на дудочке, может еще на чем. Обучение блоками то есть если сравнить результат после обычной школы первого полугодия и этой школы то может показаться, что в школе Вальдорфской ничем не занимались вообще, а только вязали рисовали и пели. Программа не совпадает абсолютно. НО к концу блока знания у детей те же что и у сверстников из других школ. А возможно и более сильные чем в обычной школе. Да есть конечно немного ощущение секты, но это не так. Дети моих знакомых живут обычной жизнью, такие воспитанные и с широким кругозором. ОГРОМНЫЙ плюс этой школы это миролюбивая атмосфера и то что действительно там нет гонки за оценками, а важны знания которые получит ребенок. В обычной же школе у меня лично и всех с кем я училась главным было оценка, а совсем не знания»

Сделать вывод о школе, исходя из мнения других людей, крайне сложно. Чтобы понять, в чем суть, нужно прикоснуться к Вальдорфской педагогике. 

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Самая необычная школа Днепра: мир чудес или секта Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на Соколе появятся островки безопасности: для чего они
    Новости Днепра
    Сегодня 19:33

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    В Днепре под завалами пятиэтажки еще ищут людей
    Новости Днепра
    Сегодня 18:34

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека…

    Отрезали кусок волос: в Днепре вблизи школы напали на ученицу
    Новости Днепра
    Сегодня 17:59

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей…

    Для правильного начисления выплат: как на портале ПФУ жителю Днепра изменить свои данные
    Новости Днепра
    Сегодня 17:19

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные…

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    10
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх