Руководитель милиции Днепропетровской области дал первую пресс-конференцию

26.03.2010 15:50
просмотров

26 марта состоялась пресс-конференция начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области полковника милиции Бабенко В.Н. Это первая встреча Виктора Николаевича с представителями региональных СМИ в качестве руководителя областной милиции.

Задачи

В первую очередь Виктор Бабенко ознакомил журналистов с приоритетными задачами, которые поставили перед органами внутренних дел Президент Украины Виктор Янукович и Министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Прежде всего, это обеспечение 100% регистрации и реагирования на все заявления и сообщения о преступлениях и событиях. Личный состав органов внутренних дел предупрежден, что следствием укрытия преступлений от учета будет решение об освобождении виновных работников из органов внутренних дел.

Во-вторых, это обеспечение соблюдения прав граждан на обращение. За каждым обращением, которое будет поступать в Главное управление и его структурные подразделения, будут проводиться тщательные проверки, а также предоставляться квалифицированная помощь с целью восстановления нарушенных конституционных прав граждан.

Следующим вопросом является укрепление дисциплины и законности среди личного состава. Основой этого является улучшение кадрового ядра из числа специалистов высокого уровня, усиление контроля за деятельностью подчиненных, улучшение организации профессиональной подготовки. Взят курс на решительное освобождение от работников милиции, которые допускают коррупционные действия, имеющие отношения с криминалитетом и которые, находясь в погонах, имеют свой бизнес или способствуют противоправной предпринимательской деятельности.

Также, милиция Днепропетровщины подлежит реформированию, как и вся система МВД Украины. Основными его принципами определено оптимизацию организационно-штатной структуры, сокращение руководящего звена управленческого аппарата, уход от чрезмерной централизации.

Особое внимание будет уделяться защите экономических интересов государства и региона. Приоритетами определены противодействие хищению бюджетных средств, документирование преступлений с признаками коррупционных действий, разоблачение злоупотреблений в банковских и финансовых учреждениях.

Криминогенная обстановка

Криминогенную же обстановку на территории Днепропетровской области сегодня можно охарактеризовать как достаточно сложную.

За 2 месяца текущего года количество зарегистрированных преступлений возросло почти на 3 тысячи, что является показателем крупнейшей в государстве, и составила более 7,5 тыс. Основным фактором этого роста является не только социально-экономическая напряженность в обществе, но и усиление контроля за регистрацией и соблюдением законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, рост доверия населения к милиции области, а также соблюдение законодательства об усилении ответственности за совершение краж, вступившего в силу в прошлом году.

Цифры

С начала года раскрыты 21 умышленное убийство, 50 тяжелых телесных повреждений, в т.ч. 16, повлекших смерть потерпевшим, более 70 разбойных нападений, 250 ограблений, почти 1300 краж имущества, а также более 800 преступлений, совершенных в предыдущие годы.

Одновременно, остаются нераскрытыми около 4,5 тыс. общеуголовных преступлений, из которых 1,5 тыс. — тяжкие и особо тяжкие.

На личном контроле начальника Главного управления находится состояние раскрытия резонансных преступлений, среди которых умышленные убийства Брагинского, бывших работников милиции Шевченко и Мамая, а также преступлений, совершенные в отношении должностных лиц ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Наркоситуация

Остается серьезной проблема наркоситуации в регионе. Количество потребителей наркотиков составляет более 22 тысячи человек. Сейчас к ответственности привлекаются около 100 наркосбытчиков, причастных к совершению более 300 фактов распространения наркотиков среди населения.

Существенно влияют на криминогенную ситуацию в области организованная и экономическая преступность. Также криминализированными остаются бюджетная сфера и земельные отношения.

В работе органов внутренних дел есть и другие направления, по которым нужно более активизироваться, уделить усиленное внимание.

Взгляд в будущее

Виктор Бабенко заверил журналистов, что будет принимать все необходимые меры для сохранения имеющихся позитивных наработок и улучшению состояния противодействия преступности и обеспечения правопорядка в регионе.

Что касается кадровой политики, то, безусловно, изменения в аппарате Главного управления состоятся. Однако, тотальную замену руководящего состава никто проводить не будет. В ходе новых назначений основными требованиями к кандидатам будут компетентность, профессионализм, высокие деловые и моральные качества. К тому же, эти вопросы будут решаться на конкурсной основе.

И на последок

В заключение Виктор Николаевич еще раз подчеркнул, что в милицейских коллективах не будет места работникам, скомпрометировавших себя связями с преступным миром, организацией и участием в теневом бизнесе, допустили факты укрытия преступлений от учета, другие противоправные действия и бездушное отношение к гражданам.

DNEPR.INFO по материалам пресс-службы ОСО ГУМВД в Днепропетровской области

Новости Днепра про Руководитель милиции Днепропетровской области дал первую пресс-конференциюРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    5
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    6
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх