Ректоров и директоров могут лишить возможности преподавать

03.03.2010 14:27
просмотров

Днепропетровский городской совет V созыва обратился в Верховный совет Украины с просьбой внести изменения в Закон Украины «О предупреждении и противодействии коррупции» и отменить ограничения на выполнение преподавательских работ для руководства учебных заведений, научных и образовательных учреждений. Что это значит? Обратимся непосредственно к тексту:

«Мы, депутаты Днепропетровского городского совета V созыва, озабочены фактами противоречий и несогласованности в законодательстве, которые могут привести к снижению качества образования граждан Украины и к ухудшению состояния материальной обеспеченности преподавателей и руководителей учебных заведений всех уровней.

1 апреля 2010 года вступает в силу Закон Украины «О предупреждении и противодействии коррупции», который существенно ограничивает возможности злоупотребления властью со стороны должностных лиц. Но некоторые из положений Закона противоречат нормам многих законодательных актов Украины, ограничивая, в первую очередь, права работников образования и науки.

Так, новый закон запрещает работникам сферы образования, занимающим должности руководителей учебных  заведений, вести преподавательскую работу в рабочее время. Если учесть тот факт, что руководители таких заведений имеют, как правило, научные степени и ученые звания, такой запрет снизит качество подготовки молодых ученых, руководители постепенно лишатся навыков преподавания, не смогут рационально организовать учебный процесс. Статьей 22 Конституции Украины, законами «Об образовании» и «О высшем образовании» определяются особенности педагогической и научно-педагогической деятельности, но они, к сожалению, не учтены в новом антикоррупционном законе.

Более того, при нововведениях зарплата директора школы будет значительно ниже, чем зарплата учителя, который получает доплаты за выполнение дополнительных видов работ — проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетами.

Еще одним вызовом для экономики страны станет высвобождение по одному только  Днепропетровску порядка 400 вакансий преподавателей учебных заведений разных уровней аккредитации, что повлечет за собой значительные дополнительные затраты и создаст дефицит квалифицированных кадров.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Ректоров и директоров могут лишить возможности преподаватьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    6
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    3
    просмотров

    В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

    Сегодня 12:48
    3
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    4
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх