Рождественские традиции и их значение

05.01.2018 17:05
просмотров

Издавна в Екатеринославе было принято отмечать рождественские праздники более двух недель. Стартовали праздники 25 декабря, а завершались 19 января – на Крещение.

Рождественские праздники принято отмечать несколько дней. Этот период называется Рождественские святки (святые, праздничные дни) или Двенадцать дней Рождества — названия двенадцати праздничных дней между Рождеством Христовым и Крещением Господним (Богоявлением).

Рождество — праздник насыщенный символизмом и традициями, которые передавались от поколения к поколению. Но далеко не каждый знает, откуда у обряда «ноги растут».

Давайте разбираться вместе…

Рождественский венок

Милое праздничное украшение, которое зачастую вешают на двери или кладут на праздничный стол, имеет лютеранское происхождение. Традиционный венок сплетен из вечнозеленых растений и обрамлен четырьмя свечами.

Первую зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества. Она символизирует свет, который придет в мир с рождением Христа. Остальные свечи зажигают в каждое последующие воскресенье. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские свечи

Свеча является символом света, и означает его победу над тьмой. Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и огня изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии.

В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. Ранее елки украшали именно свечами, а затем появились электрические гирлянды.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Колокольный звон

В былые времена язычники использовали колокольный звон для того чтобы изгнать злого духа. Нужно было сильно шуметь. Рождественская традиция звенеть колокольчиками, петь и восклицать дошла до наших дней. Во время рождественских праздников во всех церквях можно услышать праздничный перезвон. Сегодня, таким образом, люди приветствуют рождение и пришествие Христа.

В некоторых странах за рубежом колокольным звоном оповещают о конце рабочего дня и начале праздника, в Англии — играют погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа. 

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские песни и колядки

Предполагается, что первая рождественская песня появилась в 4 веке н.э., но она была несколько мрачновата. В Италии времен Возрождения появились более легкие и радостные рождественские гимны. Они уже начинали оправдывать свое название (Рождественские гимны — carols (англ.) — от французского «caroler» — танец под звон). 

Обычай колядования имеет свою давнюю историю, уходящую корнями в арийские времена. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Ранее это был языческий обычай, который после принятия христианства превратился в прославление Иисуса Христа.

На сегодняшний день тексты рождественских колядок подразделяются на два типа. К первому относятся колядки, прославляющие праздник и все его действующие лица. Ко второму относятся колядки, содержащие в себе поздравления с праздником и выспрашивание у хозяев сладостей и угощений.

Рождественские гимны заканчиваются радостным перезвоном, который означает начало Рождества. 

В Украине колядуют начиная с Сочельника, 6 января. В основном, по домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая. За это колядников одаривают монетами и сладостями. Не принять колядников считается большим грехом для хозяина, неуважением традиций и оскорблением для самих колядников.

По теме читайте также: Как развлекались наши предки? (ФОТО)

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские открытки 

В 1794 году в Англии появилась первая настоящая рождественская открытка, на которой была изображена семья, собравшаяся у елки и зимний пейзаж. Уже на следующий год англичанин Добсон растиражировал несколько дюжин подобных карточек и разослал их своим знакомым в виде рождественского подарка.

С тех пор зародилась традиция рассылать и дарить открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили отправлять рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты. 

Полную историю рождественских открыток читайте: Назад в прошлое: новогодние и рождественские открытки наших прародителей (ФОТО)

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские подарки

Всеми любимая традиция имеет несколько вариантов происхождения. Известно, что в Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии.

Традиционно дарителем подарков считается Святой Николай. У разных народов дарителями выступают разные персонажи — сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка. 

Во многих странах подарки принято дарить именно на Рождество, а не на Новый год.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественская ель

О ели ходит много легенд. Одна из них гласит, что первые неукрашенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Христа». 

По теме читайте также: Елка под запретом, или кто вернул детям зеленую красавицу? (ФОТО)

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские украшения

Наряженная елка является прообразом райского дерева, увешанного яблоками. 

Первые елочные украшения были съедобные — яблоки, орехи, печенье, сладости. Есть сведения о том, что ранее рождественскую ель наряжали ночью втайне от детей. Утром, когда они просыпались, бежали искать подарки под елкой или на елке, стряхивая сладости. Ставилась елка на один день.

Успех рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение. 

Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их. 

По теме читайте также: Новогодние традиции: елочные игрушки из прошлого (ФОТО)Чем и когда наши предки украшали елки? (ФОТО)

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Первый гость

Первый гость — мужчина, который заходит в дом и «впускает» Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году).

Считается, что он приносит в дом счастье и удачу. Впустить первой женщину — плохая примета.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественский стол

Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов. Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар (компот из сушеных груш, яблок, слив, вишен). В центре ставили главное обрядовое блюдо — кутью. В этот вечер все блюда были постными, а с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.

Считалось, что если сваренная кутья выходила с верхом, то это к урожаю, а в доме будет царить счастье. С кутьи же и следует начинать праздничный ужин. Наши предки верили, что именно в этот вечер, как никогда, гуляет нечистая сила. Поэтому до наших дней сохранилась традиция перед ужином на каждый угол стола класть по зубчику чеснока, который оберегает от злых сил.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Рождественские гадания

Рождество считается самым веселым праздником среди зимних святок. Обязательные рождественские увеселения — песни, хороводы, карнавалы, гадания. Последние зачастую превращались просто в веселую забаву. Так, к примеру, девушки выходили за ворота и спрашивали имя первого встречного мужчины. Существовало поверье, что именно так будут звать будущего жениха. Из палок под своей кроватью сооружали что-то наподобие небольшого колодца и, укладываясь спать, приговаривали: «Суженый, приди по воду». Также под подушку клали расческу и перед сном приговаривали: «Суженый, приди причесать мне голову».

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

Двенадцать дней Рождества 

В средневековье религиозные праздники фактически были единственными праздниками. Поэтому люди стремились продлить эти праздники как можно дольше. С течением времени Рождество вместо одного дня превратилось в 12 — от Рождества до Крещения. В богатых семействах было принято дарить друг другу подарки на каждый из двенадцати дней.

Рождественские ярмарки

В Европе с давних пор существует традиция проводить рождественские ярмарки.

История рождественских ярмарок уходит в средневековую Вену, где в 1294 году состоялась одна из первых таких ярмаркок. К первым относились и дрезденские ярмарки в Германии.Так, от немецкоговорящих стран эта традиция распространилась по всему свету, главным образом в Европе.

Как правило, торговцы располагают свои лотки на центральных площадях городов, возле городских ратуш, а потому местные жители всегда знают, куда идти за подарками для всей семьи.

Впрочем, рождественские ярмарки это не столько место, где можно что-то купить, сколько развлекательное мероприятие, куда с удовольствием идут и взрослые, и дети. Обычно такие ярмарки сопровождаются выступлениями уличных артистов и музыкантов, катанием на аттракционах и, разумеется, обилием сладостей.

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значение

фото: винтажные открытки, остальные взяты из открытых источников в Интернете

Новости Днепра про Рождественские традиции и их значениеРусский

Автор:


  • Бобков
    2018-01-06 14:36:47 Ответить

    Сердечные поздравления всем с Рождеством Христовым, а также искренние пожелания мира, добра, семейного счастья и здоровья!!!.

  • Днепрянин
    2018-01-06 09:07:32 Ответить

    С Новым 2018 Годом и Рождеством Христовым, Днепряне и Днепропетровчане)))

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
просмотров

Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

Сегодня 15:14
3
просмотров

Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

Сегодня 14:39
7
просмотров

Информация еще уточняется.

Сегодня 14:29
4
просмотров

В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

Сегодня 13:59
просмотров

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
3
просмотров

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

Сегодня 12:48
4
просмотров

В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

Сегодня 11:17
4
просмотров

Гордимся нашими защитниками!

Сегодня 11:05
2
просмотров

В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

Сегодня 10:30
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх